Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 апреля 2017, 15:11

Благовещенцы смогут поменять макулатуру и пластиковые пакеты на скворечники и открытки

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Первомайском парке пройдет экофестиваль.

Сдать несколько килограммов макулатуры, и получить за это скворечник, открытку или значок — такой выгодный обмен предлагают организаторы экофестиваля «Журавли». Он пройдет 14 мая в благовещенском Первомайском парке, и, как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», акцией по сбору и сортировке мусора мероприятие не ограничится.

Кроме макулатуры горожане смогут сдать пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. За такой мусор организаторы — ООС «Кузнечный» и Центр прикладной урбанистики в Благовещенске — обещают конфеты. 

— Наш проект направлен на пропаганду бережного отношения к окружающей среде и экологического воспитания горожан. Организовав акцию по сбору мусора, мы хотим донести до людей, что сортировка, которая давно внедрена во многих странах мира — это реальный способ сократить негативное воздействие отходов на окружающую среду, почву, подземные и поверхностные воды. Сортировка мусора и бытовых отходов — это существенная экономия на его вывозе и утилизации, — рассказала АСН24 организатор экофестиваля «Журавли» Яна Кольцова.



Чтобы сбор и сортировка мусора приносили эмоциональное удовлетворение, в качестве поощрения организаторы придумали дарить скворечники. Домики для птиц можно будет повесить здесь же в парке или в любом другом районе города или за его пределами. 

На фестивале будет работать «Вобла маркет», где на прилавках предпринимателей будет лежать товар из экологически чистых материалов, отдыхающим будет предложено послушать лекцию по урбанистике, посмотреть фильм амурского режиссера Анатолия Исаева, или смастерить из бумаги журавля. 

 
— Помимо того, что в городе появятся скворечники, мы хотим реализовать еще один проект, идея которого принадлежит амурскому орнитологу Василию Антоновичу Дугинцову. Он на протяжении многих лет наблюдает за птицами, которые обитают на территории Первомайского парка, и отмечает их разнообразие. Говорит, что среди них есть редкие виды. Чтобы эта информация была доступна горожанам, мы сделаем стенд с фотографиями и описанием птиц, — добавила Кольцова. 

Через неделю, 20 мая, пункт по обмену макулатуры и пластика развернется в отдаленном районе города — Тайвань. Здесь параллельно с этой акцией будет проходить высадка молодых деревьев.

  • Проект реализован на средства муниципального гранта. 


27 апреля 2017, 15:11
2824
2
Донской
хорошая идея
Пупс
забавно... :D

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах