Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 марта 2017, 18:06

Машинист ЗабЖД сфотографировал поджигателя сухой травы возле путей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Информацию он прислал в АСН24 (ФОТО).




Машинисты Забайкальской железной дороги уличили обходчиков путей в умышленном поджоге сухой травы. Об инциденте вблизи одной из станции Шимановского района очевидцы сообщили дежурному и «Амурской службе новостей».

Информацию машинисты следующих друг за другом локомотивов передали дежурному станции. После этого одному из них позвонил мужчина и, представившись начальником станции, попытался выяснить подробности. Аудиозапись разговора и фотографии с места происшествия оказались в распоряжении редакции «Амурской службы новостей».

— Прям поджигает? Или тушит?

— Нет, не тушит. Машинист, который ехал передо мной, сделал фотографии, которые мне скинул. Я ехал за ним, — это место выгорело. Есть видео, где траву именно поджигают.
 
— Понятно. Весело значит, у нас будет.

<…>

— Пожароопасный период не наступил. Снег лежит, сейчас и надо отжигать, чтобы последствий не было.

— Отжигать не надо. Давайте в прокуратуру позвоним, нужно отжигать, или нет. Когда отжигают, стоит пожарная машина и люди контролируют. А он спичку бросил и пошел. Где же порядок будет? Считаю, что это неправильно. 

— Понятно, что неправильно. С одной стороны неправильно, что он это делает. Хотя, может быть лучше, что сейчас…

— Если бы он поджег и стоял рядом, у него были средства пожаротушения на случай, если бы пал пошел. А он развернулся и пошел… А за переездом поселок. Кто будет отвечать? Путейца разве найдут? Не найдут. А здесь его сфотографировали. 




После сдачи смены информацию о якобы неконтролируемом отжиге сухой травы машинисты планируют сообщить в специальном журнале «замечаний», в котором всегда оставляют сообщения о каких-либо неисправностях или ЧС во время поездки. После анализа информации при необходимости проводится проверка.

— От таких несанкционированных действий путейцев, мы, машинисты, постоянно страдаем. Порой дым от пожаров такой едкий, что приходится окна закрывать. Неоднократно из-за подобных инцидентов загорались деревянные шпалы. Тушили. К тому же, огонь часто подходит к лесам и населенным пунктам, — рассказал АСН24 источник. — Наверняка путейцу дали задание сухую траву скашивать. Но легче ведь поджечь…




В «Амурском центре ГЗ и ПБ» корреспонденту «Амурской службы новостей» сообщили, что на сегодня пожароопасный период еще не начался, однако подготовка к нему идет. Одно из мероприятий — выкашивание сухой растительности, распашка местности, применение контролируемого отжига. 

— Отжиг в любом случае должен быть контролируемым — от момента поджога и до момента полной ликвидации возгорания на месте должны присутствовать люди. Обязательно наличие средств пожаротушения, должны быть соблюдены погодные условия — безветренно, — сообщили в региональном Центре ГЗ и ПБ.

Материалы, оказавшиеся в распоряжении редакции АСН24, мы направили в пресс-службу Забайкальской железной дороги, на участке которой произошел инцидент. 
17 марта 2017, 18:06
4146
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам