Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 декабря 2016, 13:37

В Белогорске плату за содержание и ремонт жилья подняли на 40-50 процентов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

От дополнительных трат собственников может спасти только проведение своего собрания.



После Нового года жителям Белогорска предстоит по-новому распланировать расходы на оплату услуг ЖКХ. Им придется выделять из семейного бюджета почти в полтора раза больше средств на то, чтобы заплатить за содержание и ремонт квартир. Посленовогоднее новшество подготовили для горожан местные власти.
 

31 рубль за удобства

 
Официальное издание городской администрации «Белогорский вестник» опубликовало постановление главы Белогорска Станислава Мелюкова о повышении размера оплаты за содержание и ремонт жилых помещений для тех домов, котрые не выбрали способ управления или не установили размер платы самостоятельно. С 1 января 2017 года жителям квартир предстоит платить от 15,24 до 35,97 рублей с метра. Это касается всех многоквартирных домов — от тех, в которых нет благоустройства, до тех, в которых есть все, включая лифт.
     


Жильцам домов со всеми удобствами придется отдавать дополнительно по 10 рублей с каждого квадратного метра. Тариф для них вырос с 21,62 до 31,18 рубля, то есть сразу на 40 с лишним процентов. В домах, где присутствуют не все виды благоустройства (нет горячей воды), содержание и ремонт квадратного метра подорожал и вовсе на 50 процентов — с 19,36 до 29,56 рубля. В домах без благоустройств на каждый метр жителям придется добавить почти по 5 рублей: ранее они платили по 10,53 рубля, с 1 января будут по 15,24 рубля. Ничего не изменится лишь для тех собственников, которые живут в благоустроенных домах с лифтами: по 35,97 рубля за квадратный метр они платят не первый год.
 
Так, жителю однокомнатной квартиры площадью 40 квадратных метров со всеми удобствами с 1 января предстоит платить по 1 тысяче 247 рублей в месяц лишь за эту услугу. Для сравнения: до 2017 года содержание и ремонт обходились ему в 864 рубля.
 
Прокомментировать подорожание услуги обещали в городской администрации — АСН24 направила официальный запрос.
 

Как этого избежать?

  Нововведение закономерно вызвало у большинства белогорцев протест: на собраниях с представителями управляющих компаний по этому вопросу они ставили галочку в графе «против», надеясь избавить себя от необходимости платить по принятым тарифам. Однако для освобождения от навязанной платы этого недостаточно, гласит законодательство. В Жилищном Кодексе указано, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается местными властями, если собственники квартир сами этого не сделали.
 
Внимание жителей Белогорска на это обращает внимание редактор местного издания и депутат городского Совета Наталья Михайлова. О том, как можно поступить горожанам, чтобы не платить по 30 с лишним рублей за квадратный метр жилья, она написала в выпуске «Просто газеты». Она приводит в пример собственный дом, где жильцы приняли решение оставить размер платы на уровне прошлого года.
 
«Что я сделала в своем доме? Провела собрание, на котором мы установили перечень услуг и работ и его размер оплаты на 2017 год на уровне действующего. Протокол, составленный по его итогам, направлен в управляющую организацию. Выполнили собственники дома требования жилищного законодательства в части проведения собрания? Да. Распространяется ли теперь на них действия Постановления главы города? Думаю, нет. Если понадобится — пойдем разбираться в суд», — написала Наталья Михайлова.
 
Провести собрание, предоставить его протокол в свою управляющую компанию можно жильцам всех многоквартирных домов, не согласным с повышением цены.
 
Наталья Михайлова составила инструкцию для старших домов Белогорска, как избежать повышения оплаты жилищных услуг.
 
  1.  За 10 дней нужно уведомить собственников объявлением о проведении собрания. В объявлении указать: инициатора-собственника; форму проведения собрания; дату, время  место проведения собрания; повестку; порядок ознакомления с материалами собрания с местом и адресом и то, где будут храниться оригиналы протокола и других документов собрания;
  2. Провести собрание, установив перечень услуг и работ и его размер оплаты на 2017 год на уровне действующего;
  3. Оформить протокол и предоставить его под входящий номер в свою управляющую компанию.


Перерасчет для 20 тысяч горожан

Тремя годами ранее жители Белогорска уже отстояли свое право не платить по установленным тарифам. Постановление о повышении размера платы за содержание и ремонт жилья было опубликовано позже того, как управляющие компании начали выставлять новые счета. После нескольких судебных разбирательств в многоквартирных домах плату должны были пересчитать более чем по 20 тысячам лицевых счетов.
15 декабря 2016, 13:37
5457
1
1111111111
Ну почему опять нужно бороться. Одн снизить, боритесь, чтобы плату не поднимали, боритесь. Такое чувство, что кругом враги, с которыми люди должны бороться. А когда работать, когда просто жить. Не лучше ли таких чиновников как мэр белогорска, например, просто к ответственности привлекать, чтобы не ''борзел'' в конец

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации