Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 апреля 2015, 12:49

Глава Зейского района о подтопленцах из новых домов: «Надо что-то и руками делать!»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По мнению властей, качество жизни в новостройках зависит и от самих жильцов.

Жители села Сосновый Бор в Зейском районе, которые заселились в дома, построенные Первым каналом, написали коллективное обращение к телекомпании. В нем они изложили свои жалобы на плохое качество новостроек и другие неудобства.

Как рассказал глава Зейского района Андрей Сухомесов корреспонденту АСН, в течение всей зимы эти дома регулярно посещали специалисты администрации. Не один раз в них побывал глава района и своими глазами увидел, как живется в домах новоселам. У местных властей сложился свой взгляд на проблемы бывших подтопленцев.

За зиму от жильцов поступало немало жалоб. Когда наступили холода, выяснилось, что в некоторых помещениях есть проблемы с вентиляцией. Компания, занимавшаяся возведением домов, выполнила гарантийные обязательства и постаралась улучшить вентиляцию. По словам Андрея Сухомесова, подрядчик идет навстречу и делает даже больше, чем требуется — например, заменяет насосы.

— Были жалобы на качество воды. Именно в этих двух домах — уточняю, в двух домах из двадцати одного — вода не совсем прозрачная. Зимой не было возможности провести необходимые работы, весной их проведут. Были претензии также, что не хватает мощности насосных станций. В ноябре насосы поменяли на более мощные, — рассказал Андрей Сухомесов.

По словам главы района, претензии жильцов иногда доходили до абсурда: в обязанности подрядчику вменяют замену выключателей и подкручивание гаек на трубах.

— Иногда некоторые вопросы вызывают удивление. Я говорю не обо всех жильцах. Но все же зависит от хозяина. Если вам взамен «лисьей норы» — а у многих были дома 60-40-летней давности, в которые зайти было слегка страшновато — люди получают новый, «с иголочки» дом с электроплитой, с теплом, со скважиной, наверное, нужно в этом доме прикладывать усилия, чтобы он остался таким же. Ребят, надо что-то и руками делать! — высказал свое мнение глава района.

Сегодня, 30 апреля, дома подтопленцев в Сосновом Бору должна посетить комиссия министерства строительства и архитектуры во главе с Вадимом Залозным, сообщил Андрей Сухомесов.

Напомним, четыре дома в селе Сосновый Бор были построены осенью 2014 года на средства, собранные Первым каналом.

30 апреля 2015, 12:49
3039
1
3.14B
Глава района молодец! Люди должны и сами что-то делать. Тем более им все бесплатно построили. Никто не заставлял строить дома в зоне подтопления и нужно быть благодарным за помощь. Конечно если подрядчик построил дом с нарушениями, то должен исправить, но во всем должна быть мера . В некоторых странах люди страхуют дома на случай стихийных бедствий, а не застраховал - сам виноват.

Другие новости

благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры