Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
21 октября 2016, 20:17

Работать на Дальний Восток приедут солдаты-альтернативщики

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эксперты предложили расширить список мест для гражданской службы.

С инициативой привлекать призывников, определенных на альтернативную службу, на крупные предприятия региона на днях выступило агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Предложение оно направило в Минтруд РФ.

Пока закон об альтернативной службе предусматривает только возможность временного трудоустройства на социально значимые объекты, а также на предприятия, подведомственные органам исполнительной власти.

— Преимущественно это учреждения здравоохранения, культуры, образования, сельскохозяйственные предприятия. Возможно также прохождение альтернативной службы в организациях Вооружённых сил России в качестве гражданского персонала, — пояснил первый заместитель генерального директора АРЧК ДВ Павел Игнатьев.

Как пишет РИА «Восток-Медиа», эксперты считают, что разрешение проходить альтернативную службу на предприятиях позволит решить сразу две задачи: сократить нехватку кадров и создать привлекательные предложения для молодых людей. Кроме того, это поможет заселять и развивать Дальний Восток.

Предложение сейчас активно обсуждают военные. В то же время некоторые специалисты уже считают эту идею неразумной.

— Развивать человеческий капитал регионам необходимо, но за счёт собственного ресурса. Я уже не говорю о призывниках Дальнего Востока. Если и им будет предоставлена эта альтернатива, боюсь, вряд ли мы их увидим в армии, — отметил член комитета Совета Федерации по социальной политике Эдуард Исаков.

Сенатор полагает, что альтернативная служба не должна быть связана с получением прибыли. По его мнению, люди, которые по своим жизненным устоям и ценностям не могут взять в руки оружие, должны проходить службу в социальных учреждениях. Другими словами, безвозмездно помогать пожилым и инвалидам, а не работать на предприятиях, которые приносят доход владельцам.

В министерстве труда России также заявили, что предложение проходить альтернативную службу в коммерческих промышленных организациях противоречит концепции федерального закона о налогах. Между тем, до конца года на предприятия Дальнего Востока требуется привлечь больше четырех тысяч человек. На 2017-2018 годы этот план почти в пять раз выше. До 2025 года в регионе будет создано более 80 тысяч новых рабочих мест.

Фото: РИА «Новости».
21 октября 2016, 20:17
2431
1
Роман Халиман
Короче очередное длказательство, что мы тут живём не совсем в приличном месте? то ссылают сюда, то еще чего))) короче мы тут живём без преференций )))))

Другие новости

прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля
свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси