Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 октября 2016, 14:25

Перезагрузка: руководство реабилитационного центра «Рука помощи» строит планы на будущее

Горячая тема
Перезагрузка: руководство реабилитационного центра «Рука помощи» строит планы на будущее
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурская организация заручилась поддержкой «Национальной ассоциации реабилитационных центров» (ФОТО, ВИДЕО).

В Приамурье планируют усилить систему реабилитации алко- и наркозависимых. Для этого некоммерческая организация «Центр социальной адаптации и реабилитации «Рука помощи» разработала совместно с некоммерческим партнерством «Национальная ассоциации реабилитационных центров» соответствующий проект.

Подробно об идее АСН24 рассказал ее вдохновитель, директор центра «Рука помощи» Сергей Кишинский. 

— Сергей Геннадьевич, расскажите о задачах вашей организации, и для чего нужно было заручаться поддержкой национальной ассоциации реабилитационных центров. 

— С первых дней регистрации нашего центра социальной адаптации и реабилитации «Рука помощи» у нас одна цель — помогать алко- и наркозависимым людям вернуться к нормальной жизни. Раньше я сам был наркозависим. Мой стаж — более 20 лет. И я знаю, что такое, когда у тебя мышление затуманено настолько, что ты не думаешь даже о том, почему находящиеся рядом с тобой люди уходят из жизни. Всегда кажется, что с тобой этого не произойдет. Пройдя курс реабилитации в аналогичном центре, я смог вернуться к жизни. Теперь хочу помогать другим. 

Узнав о сложившейся осенью прошлого года конфликтной ситуации, руководство некоммерческого партнерства «Национальная ассоциация реабилитационных центров» (НАРЦ) предложила свою поддержку, так как понимают значимость нашего реабилитационного центра. В начале октября прошла видеоконференция с участием руководства нашей организации и руководства НАРЦ. Тема конференции — создание в Амурской области проекта региональной системы реабилитации и ресоциализации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе Автономной некоммерческой организации «Центр реабилитации и социальной адаптации «Рука помощи». 



— Какая совместная работа будет проделана для усовершенствования системы оздоровления алко- и наркозависимых?

— Сейчас мы совместно с НАРЦ разрабатываем колоссальный проект, который будет работать в дальневосточных реабилитационных центрах более спокойно, чисто, открыто. Мы организуем схему взаимодействия реабилитационных центров Дальнего Востока — как между собой, так и с органами власти, наркологическими диспансерами, социальными службами, службой занятости и прочее. Мы на реальных примерах видим, что реабилитация должна проходить в комплексе.

— И это все позволит…

— И это все позволит резидентам, прошедшим курс реабилитации, помочь им после выпуска из центра безболезненно пройти социализацию, так как после оздоровления войти в прежнее русло жизни не так просто. Есть множество соблазнов и мало возможностей реализовать себя. Самая главная сложность — не допустить возвращения к прежней жизни и трудоустройство. 

На сегодня точек соприкосновения реабилитационных центров с органами власти в этом плане нет. Власти не имеют четкого представления, что мы за организация, какую пользу приносим, а главное — не знают тонкостей программы «12 шагов», которую мы применяем в работе. А ведь это самая популярная методика излечения от алкоголизма и наркозависимости, востребованная во всем мире. И сомневаться в ее эффективности мы не можем. 

 

— Раньше работа реабилитационного центра «Рука помощи» была менее прозрачна для органов власти?

— Наша организация была открыта для всех органов власти — были заключены договоры с областным наркодиспансером, числились в реестре министерства социальной защиты населения, ежемесячно предоставляли отчеты в амурский наркоконтроль, сотрудничали с епархией. Со всеми этими структурами проводили совместные общественные мероприятия. На день рождения нашей организации в 2015 году были приглашены представители всех структур власти — главный нарколог амурского наркодиспансера, представители регионального пограуправления, УВД, УИН, епархии, минсоцзащиты — с которыми взаимодействуем для достижения наших главных целей — оздоровление и социализация людей, страдающих алко- и наркозависимостью. В этот день были приглашены родители наших реабилитантов. Приятно было слышать множество благодарностей, как со стороны резидентов, так и со стороны гостей.

Сейчас настал новый этап, и мы прорабатываем схемы, которые заставят работать законы в полную мощь. 

— Как понимаю, процесс сотрудничества только начался. Когда будут видны его реальные результаты?

— Действительно, это все в процессе. Но, главное, что у нас есть весомая поддержка некоммерческого партнерства национальной ассоциации реабилитационных центров, а еще — желание работать и помогать.



На правах рекламы
14 октября 2016, 14:25
3722
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины