Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 апреля 2015, 17:28

Жильцы построенных Первым каналом домов в Зейском районе написали обращение в телекомпанию

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В коллективном письме подтопленцы рассказали о грязной воде и холоде в новом жилье.

Первая зима для амурчан, которые заселились в четыре дома, построенные Первым каналом после наводнения, была нелегкой. Свои проблемы жители села Сосновый Бор (Зейский район) изложили в письменном обращении к телекомпании.

Всю зиму экс-подтопленцам пришлось бороться с холодом и ветром, гуляющим по квартирам. Стены новых домов не сберегали тепло в квартирах, а потолки, по свидетельствам жителей, не были утеплены. Постоянный холод не только доставлял неудобства жильцам, но и вынуждал их тратить деньги на дрова.

— Проблемы с электрообогревом начались примерно с октября, когда похолодало. Включаешь — он минут 15 поработал и выключается. И фактически всю зиму я топила дом дровами, — рассказала жительница одного из домов Наталья Трегуб.


За прошедшую зиму на обогрев жилья, по подсчетам соседа Натальи Виталия Кириенкова, пришлось потратить около 30 тысяч рублей.

Не вызывает у Кириенкова уверенности и фундамент новых домов. Поводов для беспокойства, по его словам, достаточно: некоторые стены уже начали расходиться и лопаться по швам. С опаской он ждет, что произойдет, когда земля под домом полностью оттает.

Более того: дома были построены не только на болоте, но и, что малоприятно, на старом кладбище, рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» Виталий Кириенков.

Однако самым больным местом новых домов оказалось водоснабжение. Питьевую воду жильцам приходится привозить из других мест, так как от имеющейся гибнет даже рассада.

— Воды нет. Точнее, она вонючая, и идет с песком, техническая. Нам бы хотя бы воду сделали, потому что даже полить ничего нельзя. Мы полили рассаду этой водой, и все сдохло. Каждый день возим себе по канистре воды, чтобы кофе попить и умыться, — пожаловался Виталий Кириенков.

Жильцы отметили, что с такими проблемами сталкиваются не только они. Им стало известно, что у подтопленцев из Ивановского района тоже немало претензий к новому жилью. Пример жителей Соснового Бора воодушевил их тоже во весь голос заявить о своих проблемах. 

Связаться с главой Зейского района не удалось — на звонки корреспондента АСН в приемной ссылались на его занятость. Однако, слова Андрея Сухомесова приводит газета «Зейский вестник». С наступлением тепла застройщики приступят к «работе над ошибками», передает издание.

Напомним, марафон по сбору средств на строительство домов для подтопленцев Первый канал провел в сентябре 2014 года. На перечисленные деньги новое жилье построили в амурских селах Волково (Благовещенский район), Сосновый Бор (Зейский район) и селе Чигири (Благовещенский район). 

Фото: архив zvportal.ru.
28 апреля 2015, 17:28
4327
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа