Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 сентября 2016, 14:03

Суд взыскал 120 тысяч рублей в пользу ребенка, получившего травмы в амурском лагере «Белые горы»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

После инцидента в санатории уволили двух врачей и директора.

В Амурской области родители ребенка, получившего травму в санатории «Белые горы», взыскали компенсацию морального вреда с ООО «Амуркурорт». Осенью прошлого года, находясь в лагере, 8-летний Ярослав упал с дерева и сломал обе руки.

Как ранее сообщала АСН24, ребенок мучился от боли и неудобств целые сутки, пока не закончилась смена, и его не забрали домой родители. Все это время мальчику приходилось обслуживать себя самостоятельно — ходить в туалет, раздеваться и одеваться, преодолевая сильнейшую боль в руках. Проверки установили, что воспитателя в момент получения травмы не было рядом, а врачи не оказали необходимой медицинской помощи. 

Суд рассмотрел иск о взыскании морального вреда, который подали родители Ярослава Литовченко.

Ответчик оспаривал доводы


Дело о взыскании компенсации морального вреда с ООО «Амуркурорт» рассмотрел Благовещенский горсуд, информация о решении опубликована на официальном сайте. Как стало известно АСН24, служители Фемиды признали вину организации в причинении вреда, при этом ответчик не смог доказать обратное, хотя делал такие попытки.

— Изначально представитель ООО «Амуркурорт» отрицал любую причастность организации к инциденту, ссылался на неосведомленность его доверителя о случившемся, указывал на необходимость предъявления требований к ООО «ДСОЛ «Белые горы», арендующей данный лагерь. Однако впоследствии ответчик признал, что услуги по санаторно-курортному лечению ребенка оказывались непосредственно ООО «Амуркурорт», — пояснил представитель истца юрист Кирилл Сугайло. 

По его словам, представитель ответчика неоднократно пытался уличить ребенка и его родителей во лжи и даже ставил вопрос о судебной психиатрической экспертизе.

— Несмотря на свидетельские показания, ответчик оспаривал доводы о некорректном отношении персонала лагеря к получившему травму мальчику, даже просил провести психиатрическую экспертизу малыша. Вместе с тем, принимая во внимание заключение психолога и характеристику из школы, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости в данной экспертизе, — рассказал представитель истца.

Суд учел показания свидетеля, который пояснил, что даже в день приезда сотрудники компании не сочли нужным сообщить родителям о травме — ребенка просто оставили стоять около автобуса с сумкой на плече.

— Несмотря на все это, необходимо отметить, что к судебным прениям представитель ООО «Амуркурорт» вину компании признал, ссылаясь на попытку досудебного урегулирования конфликта, просил только об уменьшении суммы компенсации вреда до 50 тысяч рублей, — добавил юрист.

Решение суда


В итоге суд вынес решение взыскать с «Амуркурорта» в пользу Ярослава компенсацию морального вреда — 120 тысяч рублей. Семья мальчика довольна исходом дела, считает решение суда обоснованным и справедливым, отметил представитель Литовченко.

— Мои доверители никогда не преследовали корыстных целей — их оставили наедине с их трудностями, и они защищались как могли. Огромное спасибо всем неравнодушным людям, выражавшим свою поддержку семье мальчика. Именно ваше участие давало силы так необходимые этой семье в борьбе за восстановление справедливости, — отметил юрист.

Ранее проверка, проведенная министерством здравоохранения Амурской области по заявлению отца Ярослава, установила, что сотрудники санатория недооценили тяжесть состояния ребенка и не сделали очевидных вещей: не вызвали скорую помощь, не провели рентгенографическое исследование и не сообщили родителям. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Амурской области за указанные нарушения организация оштрафована на 40 тысяч рублей.

После инцидента в санатории уволили двух врачей, которые работали в тот день и директора.
5 сентября 2016, 14:03
4556
7
жук
Цитата
den Nicolas пишет:

равнодушие зашкаливает!!!!...ребенок получил такие травмы, а ВЗРОСЛЫЕ так отнеслись!!!..а если бы с их ребенком так поступили????
это то и  возмущает!!! какие страдания испытывал ребенок, находясь вдали от родных, не позвонить, ни позвать на помощь!!! один на один со своей болью и страхами!!!
жук
Цитата
жук пишет:
Действительно!Главное, чтоб все хорошо было в дальнейшем.
Цитата
Skif   пишет:

Главное, что все разрешилось благополучно. Только мне непонятно, как Амуркурорт сначала открещивался от случившегося, говоря, что не знал, а потом вдруг вспомнил, что пытался договориться с родителями...
жук
Цитата
Skif пишет:

Главное, что все разрешилось благополучно. Только мне непонятно, как Амуркурорт сначала открещивался от случившегося, говоря, что не знал, а потом вдруг вспомнил, что пытался договориться с родителями...
Добрый Арлекин
Мне тоже интересно что марадер напишет в этот раз. Хотя он и не напишет, метаться то поздно.
Сердитый Гражданин
Цитата
n689um пишет:

Морадер, где ты ?

И в правду где он!? (Жизнь боль)
Skif
Главное, что все разрешилось благополучно. Только мне непонятно, как Амуркурорт сначала открещивался от случившегося, говоря, что не знал, а потом вдруг вспомнил, что пытался договориться с родителями...
den Nicolas
равнодушие зашкаливает!!!!...ребенок получил такие травмы, а ВЗРОСЛЫЕ так отнеслись!!!..а если бы с их ребенком так поступили????

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим