Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 апреля 2015, 11:45

В половине районов Амурской области молодым врачам не светит ни копейки подъемных

Горячая тема
В половине районов Амурской области молодым врачам не светит ни копейки подъемных
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Самые выгодные условия для медиков предлагают Белогорск и Тында (ИНФОГРАФИКА).

Более сотни амурских врачей на сегодняшний день признаны нуждающимися в жилье, сообщает региональный минздрав. Во многих районах и городах области молодым медикам платят подъемные, а также компенсируют аренду жилья. Однако более половины районов не готовы предоставить врачам ни копейки. В распоряжении редакции «Амурской службы новостей» оказались данные о мерах социальной поддержки амурских медиков.

В региональном минздраве сообщают, что власти совместно с медицинскими организациями ведут постоянную работу с муниципалитетами, городскими и районными советами народных депутатов по выделению жилья, предоставлению социальных выплат и дополнительных надбавок к зарплате молодым врачам-специалистам. 

Подъемные в 100-150 тысяч рублей

По данным министерства здравоохранения Приамурья, в наибольшем количестве врачей нуждаются медучреждения Белогорска — 22 специалиста. Для привлечения молодых кадров, мэр выделил 21 квартиру для коммерческого найма. Еще семь (одна из них под общежитие для медсестер) — в течение этого года. 50 % стоимости аренды жилья при этом оплачивает работодатель. Предусмотрены такие меры поддержки, как стипендия в 3 000 рублей (для 8 студентов и 9 врачей-интернов), а также 150 000 рублей подъемных.

Неплохие, на первый взгляд, меры поддержки в Тынде. Глава выделил пять квартир для коммерческого найма, еще четыре — в этом году. За счет муниципалитета предусмотрены подъемные в 150 000 рублей и стипендия в размере 5 000 рублей для четырех студентов. На сегодня город нуждается в девяти специалистах. В Тындинском районе по информации минздрава, требуется один специалист. Глава выделила 1 квартиру и предусмотрела 100 000 рублей подъемных.

По 10 врачей — «недостача» в больницах Шимановска и Магдагачинского района. Желающим трудоустроиться здесь предоставляется жилье и подъемные в размере 100 000 и 120 000 рублей — соответственно. Из дополнительных мер поддержки — в Шимановске одному студенту будет выплачиваться стипендия в размере 3 000 рублей, в Магдагачинском районе — аренда жилья за счет работодателя.

100 тысяч подъемных врачам из бюджета больницы и стипендию в 5 тысяч рублей для двух студентов предлагают власти Завитинского района. Медикам глава выделил две квартиры.


Подъемные ниже 50 тысяч рублей

Администрация Райчихинска, нуждаясь в четырех врачах, готова предоставить две квартиры и 50 000 рублей подъемных. В Серышевском районе при надобности семи специалистов глава выделил одну квартиру, притом, что в жилье нуждаются два медика. «Бонусы» — 50 000 рублей и 50 % оплаты аренды жилья.

В Архаринском районе вакантны семь медицинских мест. Из мер соцподдержки молодым специалистам могут предложить подъемные в размере трех окладов и 3 000 рублей в счет оплаты аренды за жилье. Пять окладов и две квартиры для аренды предлагают власти Бурейского района, ищущие одного врача. Иной поддержки там не предусмотрено. Примерно та же ситуация в поселке Прогресс, которому требуется один медик. Правда, власти выбрали более фиксированную сумму подъемных в 30 тысяч рублей.

20 тысяч рублей подъемных и жилье в социальный найм готовы предоставить власти Октябрьского района, который нуждается в двух медиках. Два оклада единовременно новому врачу выплатят в Константиновском районе, взяв на себя 100 % оплаты арендованного жилья.

Без подъемных

На 18 потенциальных специалистов мэрия Свободного выделила четыре квартиры, еще две — в этом году. Подъемные администрация не предусмотрела, а вот выплата стипендии в размере 5 000 рублей для четырех студентов возложена на медучреждение.

Пять и шесть врачей приняли бы на работу в медучреждения Зеи, Мазановского и Сковородинского районов. Здесь поддержку в виде подъемных не обещают, а что касается жилых квадратов, то в Мазановском районе для вновь прибывших специалистов их нет, в городе энергетиков в этом году выделят три квартиры, 10 000 аренды которой оплачивает больница.

Медиков ждут, но не могут предоставить жилье и подъемные в Зейском, Тамбовском, Михайловском, Благовещенском, Белогорском, Селемджинском и Свободненском районах.

Официально

По информации пресс-службы правительства Амурской области, укомплектованность медучреждений врачами составила 62,1 % при коэффициенте совместительства — 1,5. Укомплектованность средним медицинским персоналом — 74,9 % при коэффициенте совместительства — 1,3. Дефицит врачей-специалистов в учреждениях здравоохранения области составил 37,9 %. В целях привлечения молодых специалистов реализуется федеральная программа «Земский доктор». В 2014 году устроились работать 123 молодых специалиста с высшим образованием, в том числе 39 — для работы сельской местности. В 2014 году администрация Благовещенска выделила 11 квартир для медицинских работников детской городской клинической больницы, что позволило привлечь специалистов и снизить дефицит медицинских кадров для оказания медицинской помощи детям. Наиболее активно создают условия для привлечения медицинских кадров главы городов Белогорск, Тында, Шимановск.
 
Накануне активисты ОНФ опубликовали в своем блоге на нашем сайте информацию о состоянии здравоохранения в Амурской области. Согласно их данным, сегодня больницам области не хватает около 500 врачей и свыше 400 фельдшеров и медсестер. В тройку самых дефицитных специальностей входят терапевты, педиатры и реаниматологи. 

Как катастрофическую оценили обстановку, сложившуюся на станциях «Скорой помощи». Только в Благовещенске бригады укомплектованы врачами на 65–70 % от необходимого. В районах ситуация с неотложками подобная. 
24 апреля 2015, 11:45
7399
1
beling101
Откуда вы вязли эти данные? Центр содействия трудоустройству студентов и выпускников Амурской ГМА располагает другой информацией (см. документы по ссылке: http://www.amursma.ru/Academiya/124.html)

Другие новости

на капитальный ремонт общественных бань в приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
На капитальный ремонт общественных бань в Приамурье выделили 64,3 миллиона рублей
жители сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
Жители Сковородина жалуются на неприятный запах питьевой воды
около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая