Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 июля 2016, 10:04

Роспотребнадзор после инцидента на Сямозере нашел десятки нелегальных лагерей

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

И предложил привлекать родителей к ответственности за отдых детей.

Роспотребнадзор в ходе проверок выявил 33 несанкционированно открытых детских лагеря, сообщила глава ведомства Анна Попова, выступая в Госдуме по теме гибели детей в детском лагере «Сямозеро» в Карелии. Чтобы предотвратить такие катастрофы в будущем, она предложила ужесточить законодательство и ввести ответственность родителей за организацию отдыха их детей.

«В этом году 33 лагеря, как выявлено, открылись несанкционированно. То есть они не заявляли о своем существовании, никому не говорили о том, что они куда-то вывозят детей. Их присутствие на территории субъекта было неожиданностью для руководителей этих территорий», — цитирует ТАСС Попову.

Также Попова рассказала, что 46 лагерей в 2016 году были закрыты по решению суда, еще 12 дел ждут решения суда. По ее словам, за истекший период 2016 года было возбуждено уже 11 уголовных дел в отношении организаторов детского отдыха. Для сравнения: за весь 2015 год было возбуждено 15 уголовных дел.

Глава ведомства отметила, что сегодня «нормативная база не требует выполнения того, что было обязательным во времена Советского Союза, когда порядок открытия летнего оздоровительного учреждения был жестко регламентирован».

Чтобы исправить ситуацию, предлагается ввести обязательное лицензирование детских учреждений и создать специальный орган по контролю за их функционированием. «Да, это неудобно бизнесу, но у нас сегодня более пятидесяти процентов уже имеют лицензии. Долицензировать до начала следующего сезона вполне реально. Это позволит оценивать готовность или неготовность и учреждений, и персонала», — цитирует ее «Интерфакс».

Помимо этого, глава Роспотребнадзора предложила законодательно закрепить ответственность родителей за отдых их детей. По ее словам, родители должны внимательно относиться к тому, в какое учреждение едут их дети, и проверять наличие разрешений на работу лагерей.

«Может быть, нам нужно вводить ответственность родителей, потому что есть родители, которые отправляют своих детей и совершенно не заботятся, что с ними происходит, неизвестно, с какими людьми», — цитирует Попову «Интерфакс».

Напомним, тотальная проверка деятельности летних детских лагерей по всей стране началась после трагедии в Карелии, где 18 июня погибли 14 детей из лагеря «Парк-отель «Сямозеро», попав в шторм во время сплава по водоему. По этому случаю СК возбудил дело по ч. 3 ст. 238, а также по ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая смерть двух и более лиц»), обвинения предъявлены директору лагеря, ее заместителю и главе регионального Роспотребнадзора.

Источник: newsru.com
7 июля 2016, 10:04
1723
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей