Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 июня 2016, 16:40

В амурском Гидрометцентре объяснили, почему это дождливое лето не похоже на 2013 год

Горячая тема
В амурском Гидрометцентре объяснили, почему это дождливое лето не похоже на 2013 год
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Циклон уйдет из региона в ближайшие четыре дня.

«2013-ый год нам, наверное, не светит», — отмели все опасения амурчан сегодня в областном ГУ МЧС. В Ромненском районе, пострадавшем от воды пять дней назад, уже готовы снять режим ЧС, а на Амуре зафиксировали спад.

Почему это не 2013 год


Главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина объяснила, почему нынешнюю ситуацию не стоит сравнивать с летом 2013 года. Тогда ему предшествовала дождливая осень и затяжная весна с обилием снега. Последним ударом стали июльские дожди, которые не смогла вобрать и без того влажная земля.

— Обстановка на Зее сейчас спокойная, а ведь именно она в 2013 году топила. Паводок на малых реках — типичное явление для Амурской области. А в Белогорском районе речь идет скорее о повторении 2010 года, тогда был сильный паводок, — рассказала главный синоптик.

На Амуре уже отмечается спад воды. В основных реках уровень воды выше нормы на 60 сантиметров — 2 метра, что не является критическими отметками.

— В Ромненском районе завтра снимут режим ЧС. В работе Зейской и Бурейской ГЭС не произошло никаких изменений, — добавил начальник ГУ МЧС по Амурской области Матвей Гибадулин.

Компенсации за утраченные огороды


Первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Александр Трощенков прокомментировал жалобы жителей подтопленных сел. Земледельцы были огорчены тем, что дожди уничтожили большую часть их огородов. Как сообщала ранее АСН24, компенсацию ущерба они не получат.

— В 2013 году компенсации ущерба на огородах не выплачивались, они полагались лишь при полной утрате имущества. Тогда была объявлена чрезвычайная ситуация федерального уровня, деньги выделил федеральный бюджет, — пояснил первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности Александр Трощенков. — За свое имущество должен отвечать собственник, лучший способ сделать это — добровольное страхование.

Кроме того, в Приамурье почти не фиксировалось опасных метеорологических явлений, отметила Елена Печкина. Такие сильные дожди прошли в июне лишь дважды — в Тамбовке и Завитинске. 

О будущем

Елена Печкина уточнила, что в ближайшие дни Приамурье будет находиться во власти циклона. Однако этот вихрь пришел в область с севера, в отличие от своего «предшественника» из Китая. Очаг циклона находится в Сковородинском и Магдагачинском районах и в Гидрометцентре ему предсказывают недолгую жизнь.

— Завтра север Приамурья начнет очищаться от облаков, 1 и 2 июля будет преимущественно без осадков, температура начнет расти, — озвучила прогноз Елена Печкина.

  • Угроза подтопления сейчас есть в Белогорске. Власти готовятся ввести режим ЧС, а жителей села Старица предупредили о возможности эвакуации. Из лагеря «Красный Яр» вывезли всех детей.


29 июня 2016, 16:40
6603
7
Старшая вожатая
*жара
Старшая вожатая
Цитата
den Nicolas пишет:

будем умирать от жары скоро и будем опять молиться на дождь          

Да блин, когда жора, хоть полить овощи да искупаться можно, а в дождь не будешь на помидорами с обогревателем и феном стоять.
Старшая вожатая
Как вам это нравится? Дырку в небе своей ракетой сделали, и типа это никак не повлияло. Чушь полная. И очень наивно полагать, что это никак не сказалось на климате. Заливает и холодно, это разве разгар лета? Да тёплых (не говорю о знойных) дней было по пальцам пересчитать. Есть зимой будет нечего, ни у кого ничего не растёт, всё чахнет и гнеёт. Вот даже читать противно эти комментарии дурацкие. "Вода пошла на спад, наводнения не будет", да вы сходите на участки людей, у которых всё залило не только дождями, а поднявшейся водой. Опять наверное мутят со своими сбросами воды, как в 13 году (тогда тоже ведь всё списали на природные условиями, а на самом то деле, все знали про эти сбросы на гэс). На соседнем ресурсе читала, что в белогорском район готовятся к эвакуации. Это тоже всё сказки?
Жучка
Цитата
den Nicolas пишет:

будем умирать от жары скоро и будем опять молиться на дождь          
плохо наши верующие молятся о жаре)неискренне ;)
матрёшка
В 2013 тоже никто не ждал испанской инквизиции наводнения
Роман Халиман
Я вот заметил... О.Кожемяко был губернатором и как раз тонул Дальний Восток, Прибыл на Сахалин и сразу утонул "Дальний Восток"... нынче чЁ будет, остаётся только наблюдать
den Nicolas
будем умирать от жары скоро и будем опять молиться на дождь :D  :D  :D  :D

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители