Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
9 июня 2016, 19:04

Россияне стали меньше пользоваться наличными деньгами

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Государство для прозрачности расчетов стремится снизить оборот наличных денег.

Денежные переводы физлиц через банковские карты становятся нормой для большинства россиян разного возраста и достатка. Каждый пятый отправляет либо получает деньги от своих родных и знакомых, преимущественно используя «пластик».

Таковы итоги всероссийского опроса, проведенного Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) для министерства финансов в рамках проекта уровень доступности финансовых услуг в стране.

Государство для прозрачности расчетов стремится снизить оборот наличных денег и население постепенно отучают от них.

Основной способ отправки или получения денег — перевод через банковскую карту — его указали около трети опрошенных, осуществляющих переводы.

Второе и третье место делят отделения «Почты России» и переводы через интернет-банкинг: получают переводы через почту 16 %, через интернет-банкинг — 18 %. Отправляли 20 % и получали 16 % соответственно.

В целом за последний год получали денежные переводы через финансовые организации 13 % россиян, а отправляли — 17 % респондентов. Перевес отправляющих авторы исследования связывают с тем, деньги одному адресату могут отправлять несколько человек.

В исследовании также говорится, что переводы с помощью интернет-банкинга сегодня сравнялись по популярности с переводами через отделения «Почты России», а мобильным банком пользуется каждый десятый россиянин, делающий перевод.

По словам экспертов, те, кто предпочитают работать на компьютерах с интернет-банками, чувствуют себя более защищенными, поскольку мобильные телефоны более уязвимы. Но зато они всегда под рукой, а значит, позволяют делать экстренные переводы.

Сергей Антонян, руководитель направления исследований финансовых технологий Аналитического центра НАФИ, объясняет растущую популярность денежных переводов с помощью банковских карт двумя факторами.

Во-первых, год от года в России увеличивается количество так называемых зарплатных банковских карт и их держателей за счет начислений зарплат, стипендий и пенсий. При этом миллионам граждан предлагается пользоваться картами с большим числом «навязанных», но удобных сервисов. «Люди даже далекие от интернета постепенно втягиваются, осваивают популярные технологии и финансовые услуги», — говорит Антонян.

Во-вторых, сами банки активно расширяют сети терминалов и банкоматов, с помощью которых можно делать переводы с карты на карту.

Это к тому же позволяет высвобождать лишних сотрудников в кассах банков и тем самым экономить на издержках.

Источник: «Российская газета».

9 июня 2016, 19:04
1586
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт