Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 мая 2016, 13:06

Лесных пожаров в Приамурье за сутки стало еще больше

Горячая тема
Лесных пожаров в Приамурье за сутки стало еще больше
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Огонь не ослабевает в центре области и пробирается на север (КАРТЫ).

Площадь лесных пожаров в Приамурье со вчерашнего дня еще увеличилась. По данным онлайн-карты космического мониторинга, очень сложной остается ситуация в Шимановском и Мазановском районах, огонь продвигается и на север области: в Селемджинский и Зейский районы.

двигайте ползунок вправо или влево







В Шимановском районе по-прежнему зарегистрированы термоточки на площади более 400 квадратных километров — со вчерашнего дня их количество не сократилось. По данным космоснимков, под угрозой село Мухино, также пожары действуют вблизи Ключевого, Раздольного, Случайного, Актая и станции Берея.





  450 термоточек на площади около 200 квадратных километров зарегистрированы на границе Шимановского и Магдагачинского районов.

В Мазановском районе площадь пожаров перешагнула границу в 300 квадратных километров. Леса и поля горят вблизи Майского, Славы, Абайкана, Углового, Ульмы.





В Ромненском районе горят около 70 квадратных километров лесов и полей, в Свободненском районе — около 80 квадратных километров, в Тындинском — около 100. Угрозы населенным пунктам нет.

В Зейском районе видны термические аномалии на площади около 150 квадратных километров западнее Зеи, на площади еще около 100 квадратных километров — восточнее райцентра. Продолжаются пожары неподалеку от населенных пунктов Юбилейный и Гулик, также под угрозой Рублевка.





На восточной границе Селемджинского района зафиксированы пожары на площади около 300 квадратных километров.





Пожар на площади около восьми квадратных километров виден в опасной близости от Буреи и Новобурейского. В Октябрьском районе термоточка зарегистрирована возле Покровки. В Белогорском районе — между Некрасовкой и Новоселитьбой.




Данные правительства


Как сообщает амурское министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности, на утро 24 мая в области действует 26 природных пожаров на общей площади 28 934 га. Большая часть возгораний, 26 тысяч га, — в лесной зоне.

IV (высокий) класс пожарной опасности определен в 15 районах: Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Магдагачинском, Ромненском, Свободненском, Сковородинском, Шимановском, Зейском, Мазановском, Селемджинском и Тындинском.

Данные Гринписа


По предварительной оценке Гринписа, площадь пожаров в целом по России приближается к трем миллионам гектаров. Примерно треть — около миллиона га — приходится на Амурскую область, остальное делится примерно поровну между Бурятией и Забайкальем. 

Экологическая организация приводит данные только по одному крупному пожару, действующему в Шимановском, Свободненском и Благовещенском районах. Согласно данным системы дистанционного мониторинга пожаров ИСДМ-Рослесхоз, площадь этого пожара на 23 мая составляла на 284 тысячи гектаров.

Подсчитать охваченные огнем территории сейчас сложно, пишет Гринпис: дым мешает спутнику фиксировать термоточки, а специалистам — рассмотреть выгоревший черный лес.

Как Гринпис считает площади пожаров


Гринпис использует космоснимки MODIS (спутников Terra и Aqua), VIIRS (спутника NPP) и термоточки системы FIRMS. При этом организация руководствуется ГОСТ 17.6.1.01-83, согласно которому под площадью лесного пожара понимается «площадь в пределах контура лесного пожара, на которой имеются признаки воздействия огня на растительность», и пунктом 67 Правил тушения лесных пожаров, согласно которому «в случае, когда на ликвидированном лесном пожаре в течение пяти дней произошло возобновление горения от потушенных частей лесного пожара, данный пожар считается возобновившимся».




24 мая 2016, 13:06
3321
1
Дмитрий Ушаков
Будем гореть, пока не освободятся территории под китайские заводы!

Другие новости

скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет