Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 мая 2016, 11:16

Со спутника SamSat перестали поступать все сигналы

Горячая тема
Со спутника SamSat перестали поступать все сигналы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ранее с аппарата поступали обрывки шумов.

Сигналы со спутника SamSat-218, стартовавшего с Восточного, вновь не поступают, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

«В настоящее время по результатам анализа с приемника спутника SamSat-218 не фиксируются даже слабые сигналы или шумы», — сказал источник.
Пресс-служба Самарского аэрокосмического университета (СГАУ), ученые которого создали аппарат, накануне сообщила, что от SamSat-218D поступают обрывочные сигналы.

«На наноспутнике установлен радиомаяк, который кодом Морзе передает слово SamSat-218D. В настоящий момент от наноспутника поступают обрывочные сигналы морзянки на фоне шума во время прохождения спутника над приемной станцией. Сейчас разработчики SamSat-218D анализируют поступающие сведения, чтобы понять характер возникшей проблемы и пути ее решения», — говорится в сообщении, поступившем в «Интерфакс» в среду.

В свою очередь источник в СГАУ сообщил агентству «Интерфакс», что «по предварительной версии, потеря сигнала со спутника может быть связана с сильным вращением аппарата вокруг своей оси».

Вечером 4 мая в СГАУ сообщили, что пока не готовы рассматривать зафиксированные слабые сигналы в качестве информации от спутника SamSat-218D.

«В настоящее время нет достаточных оснований считать, что наноспутник вышел на связь. Наблюдались фрагментарные слабые сигналы на частоте 145,870 мГц на фоне шумов во время нахождения наноспутника в зоне радиовидимости наземного центра управления, которые с достоверностью нельзя интерпретировать как сигналы со спутника», — говорится в сообщении СГАУ, поступившем в «Интерфакс».

В вузе пояснили, что студенческий центр управления полетом продолжит попытки уловить сигналы со спутника во время его прохождения над Самарой.

«Анализируются причины возможных неисправностей в работе наноспутника. Разработчики обратились за помощью к радиолюбителям России с просьбой послушать спутник во время нахождения в зоне действия их антенных систем, чтобы набрать статистику о принимаемых сигналах с целью выявления характера движения наноспутника», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «после анализа получаемой информации будет принято решение о дальнейших действиях, в том числе рассматривается попытка активизировать работу магнитной системы стабилизации, чтобы погасить возможное движение спутника относительно центра масс».

Источник: interfax.ru
6 мая 2016, 11:16
2877
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

новый путепровод через транссиб в серышеве: как идет строительство
Новый путепровод через Транссиб в Серышеве: как идет строительство
сервисные центры по ремонту бытовой техники в благовещенске
Сервисные центры по ремонту бытовой техники в Благовещенске
благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
Благовещенец пытался выстрелить в дикую птицу из машины, в которой были маленькая дочь и жена
в приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре
В Приамурье будут судить еще одну мать, ребенок которой погиб в пожаре