Валюта
Бензин
$ 94.07
99.93
Ұ 12.93
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 апреля 2016, 13:11

В амурском Орлином в квартиры военных заселят газовиков

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Судьбой городка обеспокоен губернатор Приамурья Александр Козлов.

Амурские власти прорабатывают вопрос «оживления» поселка Орлиный, расположенного в 25 километрах от Свободного. После расформирования части бывший военный городок практически пустует. Однако с приходом в регион Газпрома здесь могут жить работники, которые реализуют два крупномасштабных проекта.

На территории бывшего военного городка Орлиный проживает около 800 человек, тогда как инфраструктура (школа, детский сад, амбулаторная больница) и обеспеченность жильем рассчитаны на 1 200 человек, сообщает пресс-служба областного правительства. 

После ухода военных освободилось около 80 квартир — все они уже заняты. Около 70 свободных квартир находятся в «законсервированных» домах, которые власти, при оформлении необходимых документов, могут временно передать газовикам — строителям проектов Газпрома, реализация которых сейчас разворачивается в Свободненском районе.

— Судьбу городка будем рассматривать комплексно, отдельным блоком, — предложил губернатор Амурской области Александр Козлов. — В поселке есть готовый жилой сектор, соцобъекты. Мы должны сделать все, чтобы там продолжали жить люди. Пока есть жители — жив и поселок.

До новоселья газовиков, нужно утвердить границы населенного пункта, сделать генплан, оформить землю.

— Только после этого мы сможем придать бывшему военному городку статус поселения, — рассказал глава Малосазановского сельсовета Владимир Найда. 

На сегодня принято решение создать специальную комиссию, в которую войдут представители минэкономики, минимущества области, а также глава района и глава Малосазановского сельсовета, чтобы рассматриваемый вопрос не канул в Лету.

  • Газоперерабатывающий завод строится в рамках проекта «Сила Сибири» для выделения из газа таких компонентов, как гелий и этан. Место под строительство выбрано под Свободным, отталкиваясь от требований логистики. Пик строительства намечен на 2019 год. В возведении планируют задействовать 15 тысяч человек. 
  • Власти поселка Орлиный надеялись, что УФСИН реализуют планы и на территории построят тюрьму строгого режима, что даст рабочие места жителям городка, в казну сельсовета будет поступать НДФЛ и прочее. Но проект был отменен


6 апреля 2016, 13:11
3087
4
Алексей Дыма
Читая и слушая высказывания, комментарии, споры и доводы, в отношении п. Орлиный, распространяемые в СМИ, понимаешь, что высказывающиеся, в том числе и чиновники высокого ранга, не владеют достоверной информацией о п. Орлиный.

Отсюда возникает сомнение в их способности проводить или курировать ту огромную работу, которая необходима для восстановления и благоустройства п. Орлиный, для исправления всех «ошибок» и устранения того огромного экономического и финансового ущерба, который был нанесён посёлку и Муниципальному образованию в целом, недальновидной политикой и решениями, принимаемыми органами местного самоуправления...

Владея некоторым объёмом информации, как член комиссии по приёму-передаче имущества Министерства Обороны в собственность Муниципального образования Малосазанский сельсовет, подготавливавший документы и ведший переписку со всеми министерствами и ведомствами, прямо или косвенно участвующими в процессе передачи имущества, хочу восполнить недопустимые пробелы, в отношении информации о посёлке Орлиный, имеющейся у чиновников, от помощи, которых, в настоящее время, может зависеть положительное решение судьбы посёлка. Возможно, они, наконец, смогут понять, что же на самом деле происходит вокруг посёлка Орлиный...

К примеру:
Губернатор Александр Козлов отметил:
Нужно комплексно подходит к решению проблем поселка. В свое время министерство обороны передало военный городок управлению исполнения наказания, так как здесь планировали построить тюрьму.
Александр Козлов: «Мы предложим газовикам жильё в посёлке Орлиный»

Это что шутка, дезинформация, или полное отсутствие владения объективной информацией?
Министерство обороны никогда не передавало городок УФСИНу. Городок передавался в собственность муниципального образования Малосазанский сельсовет.

Согласно приказов Министра Обороны РФ №3162 и №3163 имущество, принадлежащее Министерству Обороны на праве оперативного управления, подлежало передаче в собственность муниципального образования Малосазанский сельсовет.

Однако в списках объектов, к приказам, отсутствовало значительное количество объектов, в том числе и жилые дома, а так же, земельный участок площадью около 4 км2. Нами, в адрес Министра Обороны и департамента имущественных отношений Министерства Обороны, было направлено возражение по этому вопросу. В результате, приказы № 3162 и №3163 были отменены и издан новый приказ заместителя Министра Обороны РФ от 10.06.2013 г. № 481 О передаче объектов недвижимого имущества в собственность муниципального образования «Малосазанский сельсовет» Свободненского района Амурской области.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В новом приказе, было учтено наше возражение, и в списки объектов были возвращены почти все требуемые нами объекты, исключение составили только два здания, в которых располагаются магазины. В настоящее время они не принадлежат муниципальному образованию. К сожалению, как говорится, "отбить" их не удалось, не смотря на то, что в соответствии со ст. 2 ФЗ № 423-ФЗ, имущество расположенное на территориях муниципальных образований должно быть передано в муниципальную собственность, а не кому-либо ещё. То есть над всем этим, надо было ещё работать, но нам просто не хватило времени, вы видите документ от 2 сентября 2013г., это один из последних…...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Перед выборами, в августе 2013 года, мы успели получить Свидетельства о праве собственности на 79 объектов, включая два земельных участка, жилой зоны и её окрестностей, и, технической территории, площадью 22,66 км2 и 3,47 км2 соответственно. Кстати, некоторые, до сих пор уверены и убеждают в этом других, что земля по-прежнему принадлежит Министерству обороны.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В связи с отсутствием документов, правоустанавливающей и технической документации, на жилые здания, мы потребовали их у передающей стороны, согласно требованиям ч. 7 ст. 3 ФЗ.№ 423-ФЗ от 8.12.2011 г."О порядке безвозмездной передачи военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, муниципальную собственность и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
ч. 7 ст. 3 ФЗ.№ 423-ФЗ от 8.12.2011 г:
7. В течение десяти рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, организации, в отношении военного недвижимого имущества которых принято решение о передаче, передают в субъект Российской Федерации - город федерального значения Москву или Санкт-Петербург либо муниципальное образование всю документацию, относящуюся к данному имуществу.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А в связи с тем, что ФГКУ Дальневосточное территориальное управление имущественных отношений Министерства Обороны игнорировало наши предыдущие запросы, мы обратились за помощью и содействием в Министерство имущественных отношений Амурской области
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и Департамент имущественных отношений Министерства Обороны РФ
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Что касательно истории с Управлением федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), то Министерство Обороны никак не могло передавать имущество в собственность УФСИН, это не допускал указанный федеральный закон ФЗ.№ 423-ФЗ от 8.12.2011 г.
Поэтому, Министерство имущественных отношений Амурской области, обратилось, письмом, к Малосазанскому сельсовету с предложением рассмотреть возможность передачи 35 объектов в собственность УФСИН по Амурской области.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

После того, как в Орлином прошло то, знаменательное и позорное собрание, где жителям врали и сулили светлое будущее от расположения тюрьмы, что и описано в статье Орлиный. Между прошлым и будущим
Министерству был дан ответ:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И наконец, после рассмотрения Советом Депутатов Малосазанского сельсовета, в обстановке жарких споров, в Министерство имущественных отношений Амурской области был дан ответ о том, что окончательно, вопрос будет рассмотрен после полного приёма имущества в собственность Малосазанского сельсовета.

Вместе с тем, из-за противоречивой информации, которую распространяли заинтересованные лица, один из жителей городка обратился за разъяснениями в администрацию президента Российской Федерации. После рассмотрения, которого, Администрацией Свободненского района ему было дано разъяснение, в том числе продублированное в Министерство внутренней и информационной политики Амурской области и в Аппарат губернатора Амурской области.

Как ни странно, но в нём был дан правильный ответ, однако противоречащий, на тот момент, распространяемой представителями районной Администрации информации и проводимым ими действиям, в отношении этого вопроса. Тюрьма проталкивалась жёстко, цинично с использованием недостоверной информации, как-то обещаний 200-300 рабочих мест, для жителей городка, и прочих посулов…

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Примечательно то, что в ответе, Администрация района упоминает о сходе граждан поселения, в то время как в Орлином проводилось собрание граждан в соответствии со ст. 29 ФЗ № 131-ФЗ., о чём Глава поселения и сообщила собравшимся.
Сходы граждан проводятся в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, не более 100 человек в соответствии со ст. 25 Федерального закона № 131-ФЗ. Подвох здесь в том, что решения, принятые на сходе граждан, подлежат обязательному исполнению на территории поселения, а решения собрания граждан носят рекомендательный характер. Это обусловлено тем, что в поселениях с численностью населения менее 100 человек нет представительного органа, его роль играет сход граждан при решении важных вопросов затрагивающих интересы поселения и его жителей. В Орлином, схода граждан, не могло быть в принципе и об этом в Администрации района должны были знать. Но, похоже, что желание протащить решение о разрешении строительства тюрьмы было сильнее, поэтому собрание граждан, выдавали за сход.


Вместе со всем этим, в процессе работы, были случаи когда объекты, подлежащие передаче, странным образом оказывались на торгах и предлагались к продаже, так было и с нашей «многострадальной» баней. Правда после обнаружения и требования разъяснений, а мы контролировали почти каждый объект, объект с торгов исчез. Такие случаи были похоже не только в отношении имущества Орлиного, желающих погреть руки на имуществе Минобороны, похоже было много. Пользуясь существующей полной неразберихой и понимая, что мало кто соображает как следует действовать, пытались продавать имущество на торгах. По этой причине ФГКУ разослало предупреждение следующего содержания:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кроме всего прочего были подготовлены документы, в частности:
«Сведения об объёме средств, необходимых для содержания и восстановления объектов недвижимого имущества Минобороны России спланированных к передаче в собственность муниципального образования Малосазанский сельсовет Свободненского района Амурской области»

Эта сумма должна была быть выделена из федерального бюджета на указанные цели:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но похоже, что это, кого-то очень сильно напугало, ведь цена вопроса 1 236 953 588 руб. и, началась игра по «сливу» городка. Оно и понятно, если бы федеральному бюджету пришлось выплатить указанную сумму, то естественно, возникли бы вопросы, почему при ежегодном финансировании военного городка, на те же цели, он находится в состоянии критического износа, как жилищного фонда, так и всей инженерной инфраструктуры. Эти документы были переданы в Министерство имущественных отношений Амурской области, далее по подведомственности, но так и остались без движения, по ним, после смены местной власти, просто была прекращена работа, которую так никто и не продолжил. А теперь, в СМИ, распространяется информация, якобы имущество, передавалось в собственность УФСИН, которая уводит в тень, скрывает все факты как передачи имущества в муниципальную собственность, так и выставленные финансовые требования к бывшему собственнику, Российской Федерации. В результате, в настоящее время, по прошествии уже трёх лет, нет средств ни на паспорта, для жилых зданий, ни на капитальный ремонт жилищного фонда, да ни на что нет, Орлиный так и не имеет статуса населённого пункта, это городок призрак, он находится в состоянии клинической смерти…

Надо признать, что Выборы 2013 года и последующая смена местной власти сыграли свою роль и отрицательно повлияли на развитие будущего посёлка Орлиный.
Действующая Глава, Макущенко Н. П., на выборы не пошла, к сожалению. То, что было начато, могло бы быть закончено с положительным результатом, ведь работающая команда была пусть и немногочисленной но достаточно сильной, понимаю, трудно, но надо было решаться. Тогда, свою кандидатуру на пост главы, среди прочих, выставил и я, жаль было проделанной работы, но выборы на должность главы были проиграны, оно и не мудрено, некогда было развешивать лапшу на уши электората. Правда, прошёл в депутаты…

После выборов, комиссия по приёму-передаче по-тихому была отстранена от своих обязанностей, а затем тайно распущена, распоряжением главы. А жаль, надо было продолжать начатое и на 60% уже сделанное дело. Но, наши планы, с новым Главой и Советом депутатов, к сожалению не совпали…

Потом была попытка проведения местного референдума по поводу размещения объектов УФСИН на территории Малосазанского сельсовета - не разрешили.

Затем так и не приняв решение о разрешении размещения тюрьмы на территории посёлка, Советом депутатов, не взирая на обоснованные доводы, в собственность УФСИН были переданы 35 объектов недвижимости, многие их которых, в настоящее время, уже пришли в полную негодность. Сейчас, УФСИН отказывается от переданных объектов, желая передать их обратно, они им оказались не нужны.

Конечно, в идеале, вся эта история, а она имеет продолжение, должна бы быть предметом интереса соответствующих органов, СК, ОБЭП ну и всех остальных, кому в соответствии с полномочиями положено присматривать за такими событиями. Но, нанесённый ущерб, уже вряд ли возможно возместить.
Однако ещё можно оживить Орлиный и дать ему силы для восстановления.

Поэтому, предлагаю и призываю:
Уважаемые господа кандидаты! скоро выборы, кто-то из Вас выдвигает свою кандидатуру в Депутаты Законодательного Собрания Амурской области, кто-то в Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, а ведь многие из Вас и сейчас занимают эти высокие выборные должности. Так покажите Амурчанам на что Вы способны на примере реальной помощи в реанимации погибающего посёлка Орлиный. Не обращайте внимания на дезинформацию, распространяемую в СМИ о посёлке Орлиный, расследуйте, создавайте комиссии, круглые столы, принимайте ответственные решения, созидайте. Это даст Вам возможность показать на деле, что гражданам, стоит отдавать за Вас свои голоса, это будет честно заработанный вотум доверия, который будет оказан Вам на следующие пять лет…

Депутат Малосазанского сельсовета
В. В. Барчук

Источник:
http://www.svob-gazeta.ru/blogs/aspekt-18/orlinyi-harakteristika-faktorov-i-processov.html#c42254
AGI
"Около 70 свободных квартир находятся в «законсервированных» домах"

Кто то видел когда нибудь "законсервированые" дома военных?
Может имеется ввиду без окон и дверей. одни стены.
Cosima
матрёшка, <br/> просто адмирал ясенпень :D
матрёшка
Цитата
Пока есть жители — жив и поселок.
капитан очевидность

Другие новости

гороскоп на 17 апреля: стрельцов ждут грустные новости, а девы блеснут перед новыми знакомыми
Гороскоп на 17 апреля: Стрельцов ждут грустные новости, а Девы блеснут перед новыми знакомыми
в благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
В Благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение