Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 марта 2016, 14:47

Четыре амурских детсада набрали в рейтинге всего одну звезду из пяти

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Детсад в Тамбовке стал лучшим в регионе, но на общероссийском уровне все равно не блеснул.

Рейтинг детсадов России составили «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня», Федеральный институт развития образования и Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО. 7 182 организацию из 24 регионов оценили с точки зрения условий, созданных для ребенка, педагогического состава и дополнительных услуг, пишет РИА Новости. В рейтинг вошли и две сотни амурских детсадов.

Лидер общероссийского рейтинга — детский сад Зеленогорска (Красноярский край), сразу за ним идут дошкольные учреждения поселка Октябрьский (Краснодарский край) и города Урай (Ханты-Мансийский АО).

Создатели «Рейтинга-2015» отмечают, что подавляющее большинство детсадов соответствует современным требованиям лишь «на тройку». Ни один детский сад не попал в отличники, то есть не получил максимально возможные пять звезд.

Детсады Амурской области

Лучший результат показал детский сад № 1 в Тамбовке. Это единственное дошкольное учреждение в Приамурье, которое набрало три звезды, у остальных их меньше. Впрочем, на общероссийском уровне тамбовский детсад не попал даже в сотню лучших — он на 147 месте.

Также в пятерке лучших дошкольных учреждений Амурской области — благовещенские детсады № 64 («Аистенок») и № 67, зейский детсад № 3 и тындинский детсад № 6.

Четыре амурских дошкольных учреждения получили всего по одной звезде. В аутсайдерах — детсады Усть-Ивановки, Гродеково, Сергеевки (детсад при сергеевской школе) и Волково. Причем два последних в общероссийском рейтинге заняли 7 178 и 7 179 места из 7 182, то есть стали четвертым и пятым с конца.

Воспитатели стареют


Кадровый вопрос — один из самых проблемных в российских детсадах. Несмотря на массовое повышение квалификации, удовлетворенность родителей компетентностью педагогов не растет и даже снижается, сообщила директор Института психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяна Волосовец. За год выросла доля педагогов, работающих «на двойку».

Исследователи также отметили проблему старения педагогических кадров. Две трети воспитателей сегодня — женщины старше 50 лет, и это вызывает тревогу за будущее детских садов, полагает руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина.

— Если меры не будут приняты своевременно, наступит момент, когда в течение года или двух две трети педагогов дошкольного образования выйдут на пенсию, и их некем будет заменить, — подчеркнула она.

Есть и хорошая новость: за последние четыре года почти у каждого детского сада появился собственный сайт. Сотрудники детских садов выкладывают в Интернет информацию для родителей, общаются с ними.

Все остальные показатели рейтинга, по словам исследователей, из года в год почти не меняются. Например, условия, которые предоставляются детям в детских садах, за последний год остались прежними.

— Групповых комнат, как правило, хватает; бассейны есть не везде; спортивных залов больше, чем музыкальных, которые тоже есть не везде. Площадки для игр на свежем воздухе есть абсолютно везде, — перечислила Татьяна Волосовец.





  • В Амурской области 75 750 детей дошкольного возраста, сообщается в рейтинге. 40 769 из них посещают детсады, 287 находятся в очереди.

15 марта 2016, 14:47
2710
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома