Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 марта 2016, 10:03

Российско-европейская миссия направилась к Марсу

Горячая тема
Российско-европейская миссия направилась к Марсу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Задача проекта — ответить на вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?».

С Байконура к Марсу отправился орбитальный аппарат «Экзомарс Трейс Гас О́рбитер» — совместная разработка специалистов Роскосмоса и Европейского космического агентства. Cверхзадача проекта «ЭкзоМарс» — ответить на вопрос, являются ли условия на поверхности Марса теоретически пригодными для существования жизни? Для этого ученые будут исследовать состав атмосферы и наблюдать за климатом планеты с орбиты.

Что уже сейчас известно о Марсе? Это — четвертая по удаленности от Солнца планета. Средние солнечные сутки — их называют солами — длятся чуть более 24 часов. 

Температура колеблется от -153° до более +20°. Средняя температура — -50°. Скорость ветра — от 2-7 м/с до 100 м/с. Давление у поверхности — в 160 раз меньше земного. Атмосфера Красной планеты на 95% состоит из углекислого газа.

В общем, дружелюбным Марс не назовешь. Так может все-таки его колонизация в обозримом будущем — плохая идея? Трехтонный космический аппарат «Экзомарс Трейс Гас О́рбитер» несет на себе новейшую аппаратуру. Два из четырех основных приборов разработаны в России. Нейтронный детектор FREND даст более точную информацию о распределении воды на Красной планете. А комплекс ASC(Atmospheric Chemistry Suite) предназначен для изучения химического состава атмосферы Марса. Поможет ему в этом европейский спектрометр.

Каким же будет расписание полетов? Раз в 26 месяцев происходит так называемое противостояние Земли и Марса: планеты выстраиваются в одну линию с Солнцем. В это время расстояние между ними минимально. В зависимости от положения на орбите — от 55 до 100 миллионов километров. Одно из противостояний Земли и Марса ожидается в мае. «Трейс Газ Орбитер» доберется до Марса за 7 месяцев. В 2018 году запуск второй части программы приурочат к Великому противостоянию планет. От Марса до Земли будет еще ближе, чем сейчас — около 56 миллионов километров.

Одной из главных целей проекта является разгадка поведения метана на Марсе. Это газ то появляется, то исчезает на поверхности Красной планеты. Впервые приборы зафиксировали его здесь в 2003 году. Его выбросы были небольшими: 42 000 тонн; это 1/3 от объема емкостей танкера-газовоза средних размеров. Но более поздние исследования наличия метана на Марсе не подтвердили. Остались ничтожные концентрации, которые едва регистрировались доступными на тот день приборами. Затем ситуация с появлением и исчезновением метана повторилась.

Новый проект позволит отслеживать изменения в атмосфере более точно. Возможности спектрометров «Трейс Гас О́рбитер» в 1000 раз превышают возможности техники предыдущих поколений. Метан — простое органическое соединение. До 90% земного метана имеет биологическое происхождение. Меньше процента приходится на вулканическое. В 2004 году астрономы Годдардского космического центра NASA оценили концентрацию метана на Марсе как более 250 частей на миллиард по объему. В земной атмосфере этого газа в 7 раз больше.

Обнаружение метана в атмосфере Марса подарило ученым надежду на то, что простейшая форма жизни на Красной планете есть. Возможно, его продуцируют бактерии в почве. Вероятно также, что между горными породами и водой под поверхностью идет реакция, результатом которой становится выделение метана. Российские приборы как раз и помогут отследить это. Важно не только обнаружение метана, но и сопутствующих компонентов атмосферы. Например, если метан обнаружится в сочетании с диоксидом серы, то газ — это побочный продукт геологических процессов. Если его найдут в присутствии пропана или этана, то это будет указанием на биологические процессы.(КАМ 3)

Наличие микроорганизмов в почве Марса станет доказательством того, что ее можно использовать и с пользой для землян, например, выращивать растения. Биологи полагают, что первый урожай на Марсе или Луне будет выращиваться под землей. Толстый слой грунта защит растения от враждебной среды. Это и космическое излучение, и ужасная погода. Перепады температур в 100 градусов в течение суток становятся причиной возникновения пыльных смерчей. Вихри достигают высоты в 20 километров и передвигаются со скоростью около 300-350 км/ч, порой они охватывают огромные территории на несколько недель.

Еще один сюрприз марсианской природы — фонтаны углекислоты. В темное время суток она замерзает, а днем на солнце, минуя жидкое состояние, переходит сразу в пар. Из 1 кг сухого льда образуется до 509 литров газа. Поверхность превращается в один сплошной гейзер.

Так что, до строительства оранжерей на Марсе, может, еще и далеко, а вот поиски присутствия жизни начнутся уже через 7 месяцев.

Источник: Гисметео
Фото: roscosmos.ru


15 марта 2016, 10:03
3246
1
den Nicolas
уже на Земле все уничтожили и на ней скоро невозможно будет жить...занялись бы тем,чтобы свою планету привести в порядок...а то только бабок кучу выкидывают на ветер, а что имеем не ценим....

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации