Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 декабря 2015, 20:02

АмГУ официально предложил БГПУ объединение

Горячая тема
АмГУ официально предложил БГПУ объединение
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Амурская служба новостей» взяла комментарии у обоих вузов.

В АмГУ и БГПУ обсуждается объединение в единый региональный опорный вуз в рамках участия в конкурсе Минобрнауки. Создать подобные укрупненные многопрофильные заведения планируется во многих регионах страны. Ученый совет АмГУ направил предложение о партнерстве коллективу БГПУ, однако руководитель педагогического вуза в разговоре с корреспондентом АСН24 заявил, что, вероятнее всего, не будет участвовать в проекте.

Позиция АмГУ


АмГУ выступает за участие в конкурсе. В вузе отмечают: создание опорного вуза может вывести классическое университетское образование в Приамурье на новую ступень. Максимальный объем финансирования, который сможет получить опорный вуз по программе, — 200 миллионов рублей в год. Эти средства могут быть направлены на реализацию образовательных программ, усиление научно-исследовательской составляющей, активизацию инновационной деятельности, поддержку социально-культурной сферы, развитие инфраструктуры и материально-технической базы объединенного университета.

— Участие в конкурсной программе – возможность для Амурской области создать региональный опорный университет. Это придаст импульс развитию университетского образования в Приамурье, — рассказала АСН24 начальник отдела научно-исследовательских работ АмГУ Анна Масловская. — У амурских вузов есть и потенциал, и все возможности для участия и победы в открытом конкурсе. Необходимым условием является то, что мы должны находиться в стадии реорганизации путем объединения с другим вузом области. Самый реальный партнер для объединения — БГПУ. 12 ноября коллектив АмГУ обратился к коллегам из БГПУ с предложением объединения вузов и совместного участия в программе Минобрнауки.

Срок приема заявок заканчивается 18 декабря. Пока АмГУ ждет ответа от возможного партнера.

— Мы, надеясь на положительное решение коллектива БГПУ, разрабатываем проект программы стратегического развития объединенного университета, учитывая интересы двух вузов, — добавила Анна Масловская.

Опасения преподавателей

В редакцию АСН24 обратились преподаватели БГПУ, обеспокоенные будущей судьбой вуза и своими перспективами. По их словам, объединение амурских вузов в единый опорный университет принесет преподавательскому составу проблемы, среди которых урезание финансирования и возможные сокращения.

Как рассказал наш источник, руководство деканатов БГПУ пытаются убедить в том, что ситуация пойдет вузу лишь на пользу, однако «большая часть преподавателей против объединения». 

Между тем, в АмГУ опасения преподавателей назвали беспочвенными.

— Процесс реорганизации предполагает сокращение управленческого аппарата или некоторую оптимизацию образовательной деятельности объединенного вуза. Профильные кафедры и высококвалифицированные научно-педагогические работники БГПУ составят основу педагогического кластера нового объединенного университета и продолжат свою деятельность по реализации образовательных программ, — рассказала Анна Масловская.

Позиция БГПУ


Корреспонденту АСН24 удалось получить комментарий и.о. ректора БГПУ Андрея Лейфы. Руководитель педуниверситета подтвердил, что к ученому совету пришло письмо от АмГУ с предложением стать партнерами.

— Заседания у нас еще не было. Сейчас у нас идет обсуждение этого вопроса. В целом по университету на сегодняшний день позиция — не участвовать в конкурсе, а посмотреть, как он будет реализовываться в других регионах Российской Федерации. Позиции, что БГПУ примет участие в проекте, у коллектива нет. Посмотрим, обсудим, торопиться не будем, — рассказал АСН24 Андрей Лейфа.

  • Опорные университеты — проект, который Минобрнауки запустило в целях поддержки региональных вузов. Ведомство рассчитывает, что создание таких многопрофильных вузов будет способствовать концентрации интеллектуального потенциала. Процесс объединения будет сопровождаться выделением финансирования на пять лет, до 2020 года. 
  • Объединение АмГУ и БГПУ уже обсуждалось не раз. Сильнее всего идея освещалась СМИ четыре года назад, в 2011 году. Тогда предполагалось, что Амурский госуниверситет возьмет под крыло педагогический. Эта инициатива не нашла поддержки.
  • В 2014 году, когда Андрей Лейфа начал исполнять обязанности ректора БГПУ, он заявил, что не планирует объединения БГПУ и АмГУ.
Фото: Николай Кухаренко
8 декабря 2015, 20:02
4105
13
alen1_le
По сути - это правильный маркетинговый ход-размещать рекламу рядом с конкурентом.
Ier
Слухи об объединении ходят уже лет 10
жора
ПедоМГУ - неплохо. Вне конкурса
Cosima
жора, <br/> может ПедоМгу? Или АМПед?
жора
можно. АГПУ не звучит чото
Cosima
жора, <br/> Вуз "Могу"!) не?
жора
Как называться будет то?
Добряк
Да ладно вам! Вместе всегда веселее! :D  :D  :D
kat
Цитата
3.14B пишет:

Мне кажется объединение пойдет на пользу обоим вузам.
1. Сократит огромный административный аппарат двух вузов.
2. Оптимизирует преподавательский состав, например многие мои преподаватели в АМГУ, преподавали по совместительству и в БГПУ.
3. Позволит тратить приличные деньги на развитие научно-технически базы, создание лабораторий, покупку нового оборудования и т.п.. Что в будущем даст возможность построить ВУЗ способный конкурировать с крупнейшими вузами страны.
административный аппарат очень раздут в обоих вузах, это точно. да и кафедры, факультеты нужно укрупнять! за счет сокращения только заведующих кафедрами, деканов, начальников отделов ух какая денежная экономия будет
kat
Цитата
Ёся пишет:

Скорее пед умрет. Кому нужны сейчас педагоги в таким количестве? Они пойдут на газоперерабатывающий завод или космодромом инженерами? ... только если рабочими обычными.. с дипломом педа...
учителя требуются, другой вопрос, что выпускники не идут работать по специальности, но это уже другой вопрос. а амгушных инженеров близко никто к космодрому не пустит, разве что энергетиков возьмут в обслугу

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае