Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 ноября 2015, 09:24

Жир ударил по амурчанам: страдающих ожирением стало больше в три раза

Горячая тема
Жир ударил по амурчанам: страдающих ожирением стало больше в три раза
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Самый большой процент лишнего веса — среди подростков (ИНФОГРАФИКА).

Казалось бы, Россию захватило увлечение здоровым образом жизни: жители не покладая рук и ног работают в тренажерном зале, увлеченно поглощают салат и перманентно худеют. Однако статистика говорит об обратном: за последние десять лет в Амурской области в три раза выросло количество людей, страдающих от ожирения. Проблемы с лишним весом настигли более десяти тысяч амурчан, и жители области продолжают расти вширь.

Согласно данным амурского минздрава на 2014 год, слишком много жира у 14 человек из тысячи. Иными словами, с проблемой столкнулся каждый сотый амурчанин. Всего по области страдают ожирением 11 660 человек. Больше трети случаев отмечены в Благовещенске — 4 373 человек.

Судя по данным, наращивать прослойку амурчане начинают по мере взросления: среди детей диагноз встречается реже, чем среди подростков и взрослых. Однако во всех трех возрастных группах тенденция роста налицо.

Мечта любой бабушки — накормленный до отвала пухлощекий внук — становится реальностью. Активизировались ли в последние годы бабушки, выполняя свой священный долг, или дети стали меньше двигаться, неизвестно, однако с 2005 года страдающих ожирением ребят стало в 2,5 раза больше. Сейчас на одну тысячу их 10,26, хотя в 2005 году было 4,1.


Ничего хорошего слишком полным детям ждать не следует: во взрослом возрасте проблема может только усугубиться, особенно если налегать на жирное и сладкое.

— Детское ожирение является фактором, обуславливающим более высокую вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом возрасте, — отметила первый замминистра здравоохранения Амурской области Марина Гулевич. — Потребление продуктов с высоким содержанием жиров, сахара, соли и калорий и с низким содержанием питательных микроэлементов в сочетании с невысоким уровнем физической активности приводит к резкому росту ожирения.

По мере взросления стройных ребят становится все меньше. В 2014 году слишком много лишнего веса набрали 16,89 подростка из тысячи. Десять лет назад таких ребят было лишь 5,4 на одну тысячу.

Во взрослом возрасте часть амурчан, судя по всему, начинает следить за своим здоровьем: число страдающих ожирением немного снижается. В прошлом году на тысячу взрослых мужчин и женщин приходилось 15,26 страдающих ожирением. Это в 2,6 раза выше показателя 2005 года (5,7 на тысячу).

Между тем, страдающие ожирением оказываются в пародоксальной ситуации. Необходимость медикаментов и лечения потребует от них больше работать и зарабатывать, однако при этом их способности могут значительно снизиться.

— Ожирение оказывает негативное влияние на экономическое и социальное развитие, увеличивая расходы на здравоохранение, снижая продуктивность людей и их доходы, — добавила Марина Гулевич.

В целом же, сообщили в минздраве, ожирение — доказанный фактор риска ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, инсульта, рака ободочной кишки, рака молочной железы, рака эндометрия и остеоартроза. Свыше 75 % случаев диабета второго типа ассоциируется с избыточной массой тела и ожирением.

  • В сентябре вице-президент РАМН Александр Баранов заявил, что проблемы с массой тела — дефицит или избыток веса — имеют около 20 % российских детей. Примерно половина из них страдают от ожирения.


5 ноября 2015, 09:24
7682
15
Лека Кирьякова
Все в зал!!!!
janes
все компьютеры виноваты
ananas
Гонять детей надо, студии танцев, гимнастика,борьба и ожирения не будет. Меньше  гаджетов,  пускай во дворе носятся.  И жира не будет.
Креатор
Цитата
Мерлин Менсон пишет:
Только массовые занятия физической культурой спасут общество!!!!

Правильно вот этот товарищ говорит.
es1515
Можно устроить на рабочих местах, в офисе физкульт-перерыв. Очень полезно для здоровья, и все будут бодры и веселы!
3.14B
((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
3.14B
Мама Галя
Новость, конечно, не самая приятная, но хотелось бы выразить слова восхищения человеку, который её написал! Так поэтично говорить об ожирении! Такие витиеватые словесные обороты!! Подача информации - восхитительна! Серьёзно, читала с удовольствием ))
Мерлин Менсон
Только массовые занятия физической культурой спасут общество!!!!
ХРЮХА
да скоро все похудеем, есть будет не на что...

Другие новости

в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали