Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
30 октября 2015, 18:47

Жители микрорайона Благовещенска боятся сломать ноги из-за пандуса к торговому центру

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Места для прохода по лестнице почти не оставили.

С конца мая этого года подниматься к торговому центру «Чайка» в микрорайоне Благовещенска инвалиды смогли по пандусу. Однако новшество, призванное сделать здание более удобным для всех людей, вызвало недовольство жителей микрорайона. Составленный из двух частей пандус стал препятствием на пути к магазинам, библиотеке и поликлинике не только для инвалидов, но и для остальных людей.

— В данном случае одновременно с пользой возникло и неудобство. Обычную лестницу просто закрыли, — описала ситуацию благовещенка Светлана.

Судя по фотографиям, которые Светлана прислала в редакцию АСН24, протиснуться между перилами пандуса и бетонным ограждением лестницы вряд ли получится.

— Альтернативы для жителей микрорайона не оставили — кусочек лестницы настолько узок, что взрослому человеку просто не пройти. Протиснется только маленький ребенок, — отметила девушка.

Подняться по пандусу у посетителей торгового центра тоже вряд ли получится. Особенно опасна наклонная поверхность становится зимой: от несчастного случая не спасут даже перила.

По словам девушки, недовольство по этому поводу она не раз слышала от своих знакомых и родственников. Светлана также засомневалась, что зимой на пандусе не вырастет корка льда. В подтверждение предположений девушки накануне в редакцию АСН24 позвонил еще один житель микрорайона. Мужчина отметил, что на том пандусе в самом деле образовалась наледь. Он также поставил под сомнение необходимость пандуса в этом месте, отметив, что никогда не видел, чтобы колясочники им пользовались.

Как рассказали работники ближайшего магазина, обязанность очищать пандус ото льда взял на себя их дворник, однако он не всегда успевает это делать.

По свидетельствам инвалидов, которые на этом пандусе все же иногда появляются, он не слишком удобен даже без ледовой корки.

— Снизу да, нормально. А к верху подняться тяжелее, — рассказала инвалид второой группы Елена Шапошникова.

Свод правил (СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»), предъявляемых к пандусам, подробно описывает, какими должны быть его параметры, однако в его положениях ничего не говорится о пространстве, которое должно оставаться свободным для прохода людей.

Как выяснилось, установкой пандуса занималась библиотека имени Машука. Руководство учреждения отказалось комментировать ситуацию без согласования с управлением культуры.

Требования к пандусам

К пандусам предъявляются определенные требования: они должны быть оборудованы поручнями. Длина марша пандуса не должна превышать девяти метров, а уклон должен быть не круче 1:20 (отношение высоты подъема к длине пандуса по горизонтали). Ширина между поручнями пандуса должна быть в пределах 0,9-1 метра. Поверхность пандуса должна быть нескользкой, отчетливо маркированной цветом или текстурой, контрастной относительно прилегающей поверхности.
 
  • Накануне активисты ОНФ проверили удобство для инвалидов некоторых социально-значимых зданий Благовещенска. Колясочник не смог самостоятельно попасть в областную больницу, а в здании управления соцзащиты наткнулся на лестницу.
  • Приамурье оказалось на дне рейтинга развитости «Доступной среды».


30 октября 2015, 18:47
2018
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам