Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 октября 2015, 13:17

Пять судов за крышу: благовещенцы добиваются капремонта через иски

Горячая тема
Пять судов за крышу: благовещенцы добиваются капремонта через иски
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

ОНФ проинспектировал дома после проведенных работ (ФОТО).

В пятницу эксперты амурского штаба Общероссийского народного фронта проверили около 15 домов, до которых добрался капремонт. В списке посещений у группы ОНФ десяток зданий, где работы уже завершились, и еще четыре, где процесс запущен. 

Пол может провалиться


Первым делом эксперты ОНФ с журналистами отправились к дому 114 по улице Ленина. Подъезд двухэтажного здания возле площади Ленина встречает комиссию «приветливой» дырой в полу. По словам председателя совета дома, капремонт здесь бушует вовсю — меняют инженерные сети.

Недавно поменяли проводку и установили новые светильники-выключатели. Однако подключить домофон ремонтники то ли забыли, то ли решили, что это не в их компетенции.


— Вот, смотрите, он сам открывается, — приветливо распахивает дверь в подъезд председатель совета. — Из-за этого у нас тут бомжи ночуют. Зачем ставили домофон — непонятно.

Картину дополняет уже упомянутая дыра в деревянном полу подъезда. «Здесь даже трезвый человек упасть может», — комментирует старшая дома.


Комиссия берет на карандаш недоработку и поднимается на второй этаж. Здесь внимание рабочей группы привлекают батареи.

— А почему остались старые чугунные? Везде сейчас ставят биметаллические, — отмечает руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ Лев Танаков. 

— Биметаллические уже идут на удорожание ремонта, — кратко поясняет замгендиректора амурского Фонда капремонта Евгений Дружинин. 

Представитель Фонда здесь со своей отдельной проверкой: контролирует ход ремонта.

— В ходе проверки мы выявили, что не прокрашены радиаторы в местах общего пользования, некачественно сделана изоляция, в одном из подъездов еще не восстановлен деревянный пол — там, где мы прокладывали трубу. Жильцы также попросили восстановить провод домофона и восстановить пол. Замечания незначительные, поэтому на их исправления подрядчику мы дадим два-три дня, — резюмировал Дружинин.

С новой крышей


Два следующих дома в путевом листе группы ОНФ связывает похожая ситуация — добиваться капремонта им пришлось с помощью исков. Здания по адресам Ленина, 118 и Шевченко, 57 поучаствовали пока только в первом этапе программы ремонта — им сменили кровлю.

— Претензий у нас нет: кровлю поменяли, сняли старый керамзит, заменили часть стропил, обрешетку, сделали антисептирование, водостоки. Один из водостоков нам изначально вывели на козырек подъезда, но после нашего обращения его сместили, чтобы не лило к подъезду. Сейчас же мы между двух огней — Фонд капремонта отказывается дальше ремонтировать: должна делать администрация, — рассказал председатель совета дома Павел Колпаков.


Своего капремонта дом добился через суд у администрации. Суд постановил властям взяться за ремонт здания. Однако пока окончательно разобраться в ситуации не могут, ведь восстановлением состояния домов занимается Фонд капремонта. Первую стадию он здесь провел, а дальше отправляет жильцов в администрацию, а мэрия переадресовывает их обратно.

Жильцы дома 57 по Шевченко также судились с администрацией.

— Нам сделали шикарную кровлю. Ремонт начался в октябре 2014 года, а завершился в январе 2015 года. Раньше у нас не крыша, а решето было — пятый этаж вечно топило. Сейчас потолки не текут, тепло. Новую крышу мы ждали пять лет. Еще тогда подписали все бумаги, чтобы нам сделали капремонт, чтобы попасть в эту программу. Но почему-то мы оказались в стороне. Мы решили восстановить справедливость через суд: через четыре или пять судов нас включили в программу, — рассказала председатель совета дома Татьяна Катанаева.

Сейчас жильцы дома к его 50-летнему юбилею, который будет в следующем году, ждут второго этапа капремонта — смены инженерных сетей в подвале.

Дыры в стенах


Следующий пункт остановки рабочей группы — Ленина, 148. Сейчас в доме меняют кровлю. Пока на 100 % работы завершены только над первым подъездом.

— Кровлю поменяли. После них осталась собранная штукатурка на стенах, дыры и наляпанная с потолка свежая штукатурка. Но это не самое страшное. Все равно сейчас ремонт делаю. Непонятно, почему проводку сделали алюминиевую, по ГОСТу должна быть медная. Так что придется самому менять, — возмутился жилец верхнего этажа здания Александр.

Мужчина уточнил, что проводку даже не везде поменяли, например, в коридоре оставили старые провода. Замечания жильца рабочая группа также отметила, чтобы отразить их в общем отчете, который предоставит в федеральный штаб ОНФ.


— Для того чтобы попасть в программу капремонта, люди судились. Перед приватизацией многие квартиры не были отремонтированы, как сказано в законе. В 2006 году составили список аварийного жилья, у нас в городе более 400 домов в него вошло. Сейчас люди судятся, чтобы их не переселяли из аварийного жилья. Плюс у нас еще дома для подтопленцев. Сейчас, чтобы решить вопрос с ремонтом, нужно идти в суд. Так не должно быть, — прокомментировал руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ Лев Танаков. 
17 октября 2015, 13:17
2465
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС