Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 октября 2015, 19:33

На благовещенской набережной поселились невозмутимый кот, сорока и собака

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Бронзовые герои сидят на лавочке в стиле барокко.

Сорока, пес и невозмутимый кот — новые «жильцы» благовещенской набережной и элементы необычной скульптуры, торжественная презентация которой прошла сегодня в конце рабочего дня. На открытие арт-объекта пришли не менее сотни человек, среди которых руководство региона и города, авторы и меценаты проекта, горожане и даже приглашенные молодожены.  

Автором идеи скульптуры «Невозмутимый кот» стал председатель амурской избирательной комиссии Николай Неведомский. Он придумал образы и нарисовал эскизы, а средства на реализацию проекта выделил меценат.

— Идею я подсмотрел в жизни. В моем доме жил такой же кот, который ничего не боялся: ни стрекочущих сорок, несущих сплетни на своем хвосте, ни собак, что могут облаять ни за что. Кот не обращал внимания на то, что происходит вокруг, и достойно жил своей жизнью. Подобное происходит и в мире людей. Но я ни в коем случае не хочу, чтобы эта композиция выполняла какую-то поучительную роль. Просто хочется, чтобы, посмотрев на эту троицу, люди улыбались, а может быть, о чем-то задумывались, находя свои примеры поведения любимых питомцев, — рассказал Неведомский.


У анималистической композиции есть еще один элемент — книга, открытая на странице с четверостишьем, объясняющим замысел скульптуры. Автор строк также Николай Неведомский: «Не дадут ведь посидеть, помурлыкать, подремать. Всех моя невозмутимость начинает раздражать».
 
«Невозмутимого кота» (и его соседей по лавочке) отлили на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Герои композиции чугунные и покрыты бронзой. Сама лавка выполнена в стиле барокко. Основой стала модель, впервые выпущенная в 1830-е гг. для Королевского литейного завода в Берлине.

— Мы решили с коллективом, что это необычный вклад в развитие культурной жизни города. Для меня самого важно то, чтобы мои дочки, а их у меня три — смотрели на композицию и знали, что к ее появлению причастен и их папа, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» амурский предприниматель, выделивший средства на скульптуру, Александр Васильев. — Сумма для города небольшая — 580 тысяч рублей. Посовещавшись с коллективом, мы решили ее собрать. В течение четырех месяцев откладывали определенные средства с продаж продукции.


Васильев отметил, что их компания благотворительностью занимается часто. В частности, финансово поддерживает детские дома. Такой вклад в области искусства — впервые.

— Надеюсь, что не последний, — сделал акцент Васильев. — Скульптура мне очень нравится. Герои жизненные. Мне кажется, родившиеся под знаком Зодиака Весы обязательно должны гладить кота.
 
Практически все дети, присутствовавшие на открытии, последовали совету Васильева — каждый малыш посчитал нужным погладить кота или посидеть на собачке. Горожане не сомневаются, что композиция станет символом и достойным местом отдыха на благовещенской набережной, которую, к слову, в планах областного правительства — отремонтировать и привести в порядок до улицы Лазо.

16 октября 2015, 19:33
4781
1
Roman Haliman
мило.

Другие новости

сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику
открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу