Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 мая 2015, 12:16

Золоченые грабли, «безголосый» Колядин, уход коммунистов и последняя попытка Фесенко

Горячая тема
Золоченые грабли, «безголосый» Колядин, уход коммунистов и последняя попытка Фесенко
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На АСН репортаж с заседания, на котором благовещенцев в очередной раз лишили выборов мэра.

Сегодня стало известно, что в Благовещенске не будет прямых выборов мэра — нового главу города назначат депутаты гордумы. Заседание, на котором народные избранники приняли важное решение, оказалось своеобразным — с демонстративным уходом депутатов, вручением грабель и прочими изюминками.

Внесение изменений в Устав города рассматривали первым вопросом. Перед голосованием слово попросил бывший мэр Благовещенска Александр Колядин, но выступить ему не дали — депутаты проголосовали против. Зато высказаться дали депутату Анатолию Фесенко. Тот вступился за «коллегу».

— Я считаю, не совсем правильно, что не дали выступить Колядину. Все-таки не последний человек в городе, бывший мэр, — сказал Фесенко. «Правильно! Не уважают мэров!» — тут же донеслось из зала.

Фесенко призвал депутатов «проявить благоразумие», вспомнил недавнее задержание экс-мэра Александра Мигули, на которого заведено несколько уголовных дел, и пожелал городу развиваться, а не раз за разом менять систему управления. Депутата проводили с трибун жидкими хлопками из зала.

— Кому это надо было услышать, все услышали, — подвел итог выступлению председатель гордумы Владимир Кобелев.

Слова Фесенко не повлияли на итоговое решение. 22 депутата проголосовали за внесение изменений в Устав Благовещенска, семеро — против, один воздержался.

Сразу после голосования Анатолий Фесенко покинул зал заседаний.

Однако после этого обсуждение недавнего решения не утихло. Депутаты как будто по инерции рассмотрели следующий вопрос — приняли отчет по исполнению бюджета за 2014 год, а потом снова вернулись к первому, самому важному на сегодня.

Слово взял депутат Сергей Завьялов. Он вспомнил, что пообещал вручить гордуме грабли, если систему управления городом изменят в очередной раз.

— Я сдержал слово, — сказал Завьялов, выходя к трибуне с граблями в рамке. — Это грабли, на которые мы все вместе сегодня наступили.

— «Чистый город» закончился, а то бы пригодились, — ответил ему Владимир Кобелев.


Коммунисты гордумы с небольшим запозданием выразили свой протест общему решению. Через несколько минут после Фесенко фракция КПРФ в полном составе покинула зал.

— Это какой-то фарс. В конкурсную комиссию, которая определит кандидатов в мэры, войдет десять человек: пятерых назначит губернатор, еще пять — депутаты гордумы. То есть мэр в любом случае будет нелегитимный, — высказался в кулуарах депутат от КПРФ Роман Барило.

Оставшиеся вопросы депутаты рассмотрели значительно урезанным составом: ряды народных избранников поредели на шесть человек.

Как объяснили журналистам после заседания, новый мэр появится у Благовещенска еще не скоро. Губернатор (в случае с Благовещенском — врио губернатора) в течение месяца определится с пятерыми членами конкурсной комиссии. Еще пятерых гордума выберет на июньском заседании. После этого начнется прием заявок претендентов на мэрское кресло. На это дадут не меньше 20 дней. Кандидатов оценит комиссия, а из «одобренных» кандидатур депутаты гордумы уже будут выбирать лучшего.

Систему управления Благовещенском власти меняют в третий раз за последние пять лет. На отмену выборов мэра ушло ровно 50 дней — столько прошло с тех пор, как вопрос впервые подняли в гордуме.
28 мая 2015, 12:16
3502
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам