Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 марта 2017, 09:14

Детский омбудсмен Кузнецова связала с «группами смерти» значительный рост числа детских самоубийств

Горячая тема
Детский омбудсмен Кузнецова связала с «группами смерти» значительный рост числа детских самоубийств
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Госдуме намерены ужесточить нормы Уголовного кодекса.

Количество детских самоубийств в 2016 году существенно выросло, заявила на селекторном совещании в МЧС уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, передает ТАСС.

«С 2011 года по 2015 год количество самоубийств стабильно снижалось на 10 % в год, с 728 в 2011 году до 460 в 2015-м. Однако в 2016 году наблюдается резкий рост (720 самоубийств)», — сообщила омбудсмен.

«Получается, мы резко откатились назад на пять лет», — констатировала Кузнецова. По ее словам, одна из причин заключается в «лавинообразном росте «групп смерти» в социальных сетях».

Кузнецова считает, что надо совершенствовать нормативно-правовую базу. «Принятый федеральный закон, в котором говорится о защите детей от вредной информации, фактически не работает», — заявила она.



Принятый федеральный закон, в котором говорится о защите детей от вредной информации, фактически не работает


В настоящее время группа депутатов Госдумы, в числе которых вице-спикер нижней палаты парламента Ирина Яровая, разработала законопроект, предусматривающий до шести лет лишения свободы за склонение несовершеннолетних к суициду. Как заявляла Яровая, предполагается ввести в Уголовный кодекс новый вид преступления — «склонение к совершению самоубийства», под которым будет пониматься совершение подобного вида действий «путем уговоров, подкупа, обмана».

Инициатива вводит наказание за организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики, таких как «Беги или умри». В случае принятия документа преступлением также будет признаваться «вовлечение взрослыми несовершеннолетних в смертельно опасную деятельность, например, «зацепинг».

За склонение к совершению самоубийства предлагается ввести «повышенную ответственность: максимально до шести лет лишения свободы с лишением права заниматься определенными видами деятельности до семи лет».

Кроме того, депутаты Госдумы предлагают дополнить действующую статью Уголовного кодекса «Доведение до самоубийства» — вписать в нее «повышенную ответственность за доведение до самоубийства несовершеннолетних, беременных, когда это (доведение до самоубийства) касается группы лиц». Максимальное наказание за доведение детей и подростков до самоубийств может составить восемь лет лишения свободы.

Роскомнадзор при этом будет обязан сообщать в МВД об обнаружении запрещенного контента для проведения доследственной проверки, то есть оперативного пресечения преступной деятельности для спасения жизни детей.

  • Отметим, ранее 20 марта сообщалось, что уже в трех регионах России из магазинов изымают подозрительную жвачку, на обертке которой детям предлагается сыграть в странную игру. Среди заданий — предложение забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи, а также подумать о том, что нужно обязательно сделать перед смертью.

Источник: newsru.com
Фото: deti.gov.ru


21 марта 2017, 09:14
2979
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»