Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
23 апреля 2015, 17:42

Сергей Абрамов: «Действующему врио губернатора практически нереально набрать 50 % голосов»

Горячая тема
Сергей Абрамов: «Действующему врио губернатора практически нереально набрать 50 % голосов»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Причины — в скоротечности назначения и перескакивании с места на место, считает депутат Законодательного собрания (ВИДЕО).

Депутат Законодательного собрания области Сергей Абрамов стал участником передачи «Свой диалог» на телеканале «Свой». Основной темой разговора стала возможная отмена выборов мэра Благовещенска.

Абрамов считает, что народных выборов главы города не будет.

— Я бы не говорил, что это решенный вопрос, но велика вероятность того, что будут пересмотрены уставные нормы, и выборы не состоятся, — рассказал политик.

Сергей Абрамов напомнил, что в 2010 году, когда впервые были отменены прямые выборы мэра, он, тогда еще депутат гордумы от ЛДПР, голосовал против назначения градоначальника корпусом депутатов.

— Мы всегда отстаивали возможность прямых выборов, поэтому в 2010-м году были за то, чтобы не менять систему, за то, чтобы оставить прямые выборы. Все эти годы, с 2010 по 2013, мы добивались возврата прямых выборов, — заявил народный избранник.

Сергей Абрамов сказал, что его партия продолжит бороться за прямые выборы, объединившись в этом вопросе с КПРФ. Но им удастся сохранить существующий порядок выбора представителей власти, только если среди депутатов-единороссов возникнут разногласия. 

— Если внутри фракции «Единой России», о чем есть информация, произойдет раскол по этому вопросу, тогда мы устоим. Мы — это те, кто хочет оставить прямые выборы. Для изменения устава нужно 20 голосов из 30, — привел цифры депутат.

Довольно серьезная возможность союза партий ЛДПР и КПРФ была и на выборах в 2014 году, но тогда представители не смогли договориться о едином кандидате.

Ситуация с выборами губернатора, по словам Сергея Абрамова, не такая однозначная. Александр Козлов, временно исполняющий обязанности главы региона, не найдет широкой народной поддержки, считает депутат:

— Надо учесть скоротечность, непопулярность его как кандидата. Вообще вот эти перескакивания с должности на должность не красят власть, не дают ей основательности и легитимности, — считает Абрамов.

Поэтому в выборах губернатора будет назначен второй тур, уверен депутат.

— Я думаю, неизбежен второй тур. Я уверен в этом. Действующему врио Козлову набрать 50 % голосов — это практически нереально. Он по Благовещенску-то и 40 % не набрал…

Во втором туре «оппозиционный кандидат», по прогнозам политика, может победить, потому что именно в его пользу будут голосовать все несогласные с нынешней властью.

— Особенность второго тура в том, что протестные голоса, аккумулировав свои голоса на одном протестном кандидате, могут именно его вынести вперед, как это было, допустим, в поединке «Белоногов — Коротков» (в 2001 году Коротков победил во втором туре губернаторских выборов в Амурской области, получив в первом туре чуть более 20 процентов голосов избирателей, зато во втором — уже 49 процентов — прим. ред.), — поделился с ведущим гость.

Если народные выборы все же будут назначены, то ЛДПР выдвинет своего представителя и будет бороться за его победу.

— Безусловно, будет кандидат. Мы силы все приложим, — заявил Сергей Абрамов.

Напомним, как ранее сообщала «Амурская служба новостей», в Благовещенске горячо обсуждается возможная отмена грядущих прямых выборов мэра. 

Высказать свое мнение о системе проведения выборов мэра благовещенцы смогут на публичных слушаниях 13 мая.

23 апреля 2015, 17:42
3421
1
жора
Да нету конкуренци нормальной. Выборы очевидны

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток