Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
23 апреля 2015, 13:00

Депутаты гордумы о выборах мэра: «Благовещенск наступает на одни и те же грабли в третий раз»

Горячая тема
Депутаты гордумы о выборах мэра: «Благовещенск наступает на одни и те же грабли в третий раз»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Народные избранники не захотели брать на себя ответственность за выбор нового главы города.

Возможный уход Благовещенска от прямых выборов мэра вызвал бурное обсуждение на заседании гордумы. Несмотря на то, что решение об этом примут еще не скоро (на заседании депутаты только утвердили дату публичных слушаний по изменениям в устав города), народные избранники уже обозначили свою позицию.

Сейчас рассматриваются два варианта проведения выборов мэра. Первый — прямые выборы, в которых проголосовать смогут все жители города. По второму варианту выбирать мэра будут депутаты городской думы из тех кандидатур, которые отберет для них конкурсная комиссия. Многие депутаты такую ответственность брать на себя не захотели.

Депутат Сергей Завьялов напомнил, что за последние несколько лет устав Благовещенска менялся уже три раза. Завьялов вспомнил известную пословицу про грабли, на которые наступают дважды. «Только Благовещенск наступает на них в третий раз», — добавил он.

Не отказываться от прямых выборов предложил и депутат Роман Барило. «Давайте оставим систему, как есть, и проведем честные выборы», — попросил народный избранник. Депутат Андрей Кузьмин напомним всем присутствующим про конституционные права, а именно — про право избирать и быть избранным.

Дискуссия проходила настолько бурно, что председателю гордумы Владимиру Кобелеву приходилось осаживать депутатов, которые не соблюдали регламент и стремились выступить по три раза и больше.

Главный довод против прямых выборов — дороговизну их проведения — некоторые депутаты также сочли необоснованным. Ранее «Амурская служба новостей» сообщала со ссылкой на финансовое управление администрации, что на выборы потребуется больше 13 миллионов рублей. Отмечалось, что таких денег в бюджете в период кризиса нет.  

Депутаты заподозрили, что можно обойтись и меньшей суммой — тем более с учетом того, что губернаторские выборы в этот день пройдут в любом случае, и даже провели свои собственные подсчеты: умножили стоимость печати бюллетеня (около трех рублей) на количество избирателей Благовещенска. Председателю муниципальной избирательной комиссии Благовещенска Юрию Микову пришлось объяснять, что стоимость выборов складывается не только из расходов на печать.

То, что выборы мэра и губернатора планируются на один день, позволит сэкономить, но немного, отметил Миков.

— При совмещении выборов дополнительная оплата членам комиссии уменьшению не подлежит. Остальные затраты — на транспорт, на информационный блок, изготовление баннеров и плакатов, видеороликов — все это мы обязаны оплачивать и проводить отдельно от выборов губернатора. Тем не менее, удалось уменьшить расходы на транспорт. Затраты на питание членов комиссий, на приобретение канцелярских принадлежностей мы делим пополам с избирательной комиссией Амурской области, — пояснил Юрий Миков.

Высказать свое мнение о системе проведения выборов мэра благовещенцы смогут на публичных слушаниях 13 мая.
23 апреля 2015, 13:00
3726
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия влксм
Благовещенцы могут решить судьбу легендарной «сороконожки» — сквера имени 40-летия ВЛКСМ
скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля