Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
20 октября 2015, 17:53

СМИ: около 20 % мусульман в Хабаровском крае поддерживают ИГИЛ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По мнению бывшего муфтия, Дальний Восток не стал исключением в плане распространения идей Исламского государства в России.

В Хабаровском крае около 20 % мусульман из числа соблюдающих религиозные обряды поддерживают террористическую группировку «Исламское государство» (ИГИЛ), чья деятельность запрещена в России.

Об этом заявил руководитель регионального общественного движения мусульман Хабаровского края «Содружество» Хамза Кузнецов, бывший муфтий от Центрального духовного управления мусульман.

— Есть молодежь, которая сочувствует им, симпатизирует, просто не разбираясь, что это за группировка, поддавшись на популистские лозунги: «Исламское государство, всемирная справедливость» и так далее, — сказал Кузнецов.

По его словам, в процентном соотношении эта сочувствующая идеям ИГ молодежь составляет 20 % процентов от всех соблюдающих религиозные обряды мусульман Хабаровского края. Кузнецов также уточнил: из всех населяющих регион этнических мусульман соблюдают религиозные обряды только 10 %.

Бывший муфтий заявляет: Дальний Восток не стал исключением в плане распространения идей ИГ в России.

— О том, что боевики ИГИЛ вербуют граждан на территории России, известно давно. Хабаровск также не стал исключением. У меня в соцсетях подписано много друзей, большинство из которых мусульмане, многие из них мигранты из Средней Азии и приезжие с Северного Кавказа. В соцсетях активно распространяются видеоролики пропагандистского содержания, грамотно смонтированные с точки зрения пиара и психологии. Они направленны на популяризацию ИГИЛ среди мусульманской молодежи, — рассказал Хамза Кузнецов.

Согласно изложенным Кузнецовым сведениям, основной питательной средой для распространения на Дальнем Востоке России идей ИГ служат общины трудовых мигрантов из Средней Азии.

— Деятели из ИГ ведут вербовку в основном среди выходцев из Средней Азии. Мигранты из Таджикистана, Узбекистана, которые составляют среди гастарбайтеров большую часть — мусульмане. Задача провокаторов из ИГ — повернуть вектор их вероисповедания в сторону радикализма, агрессии и действий экстремистского характера, — говорит Кузнецов.

Источник: dvnovosti.ru
Фото: dvnovosti.ru
20 октября 2015, 17:53
3412
1
матрёшка
Страшновато

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей