Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 сентября 2015, 10:54

День выборов по-амурски: о явке, подкупе и результатах голосования

Горячая тема
День выборов по-амурски: о явке, подкупе и результатах голосования
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Больше всего голосов жители региона отдали Александру Козлову (ФОТО, ОПРОС).

В Амурской области живут 638 250 человек, обладающих правом голоса на выборах. Из них вчера реализовали свое гражданское право 214 017 человек. Половина из них, 108 363 амурчанина, захотели, чтобы главой Приамурья стал Александр Козлов. В ночь с 13 на 14 сентября в областном избиркоме завершили подсчет голосов досрочных выборов губернатора Амурской области. И около 03:00 огласили результаты. Корреспонденты «Амурской службы новостей» весь день следили за ходом событий и составили отчет, как все было.





Претендентами на губернаторское кресло стали четверо: депутат Госдумы, член партии ЛДПР Иван Абрамов, начальник управления по делам ГО и ЧС Белогорска, член партии КПСС Михаил Драгунов, депутат Законодательного собрания Амурской области, доцент кафедры религиоведения и истории АмГУ, член партии КПРФ Роман Кобызов, врио губернатора Амурской области, член партии «Единая Россия» Александр Козлов.
 
За время работы 760 избирательных участков свой конституционный долг отдали 214 017 жителей области, что составило 33,53 процента от общего числа избирателей. Часть голосующих бюллетени заполнили накануне единого дня голосования — 12 сентября. А в Ураловский сельсовет Шимановского района избирательная комиссия приехала заранее — в Ураловку и Кухтерин Луг просто так не добраться. 




 
— Это труднодоступный участок. В связи с тем, что с этими населенными пунктами нет транспортного сообщения, постановлением избирательной комиссии им разрешили голосовать целиком досрочно. Там около 216 избирателей, — рассказала член избирательной комиссии Амурской области Наталья Попова. 
 
Раньше всех проголосовали рабочие крупных предприятий, работу которых приостановить нельзя. Ради рабочих в некоторых муниципальных образованиях избирательные участки открывались не в 8 часов, а в 6 или 7 часов. Основная масса избирателей проголосовала с 8 до 20 часов. 
 
Явка избирателей региона по оценке ЦИК — хорошая. Весь день в лидерах по явке держался Шимановский район — галочку в избирательном бюллетене поставили 2 965 человек, что составляет 66,81% населения. В аутсайдерах — город Тында. 





— Тындинцы верны своим традициям строителей БАМа, у них есть дух соперничества, переживания. Думаю, что к 14 часам явка будет выше, — возлагала надежды на жителей северной столицы БАМа член избирательной комиссии Лидия Бондарь.

Однако эти пожелания так и остались нереализованными. «Хорошие цифры» тындинцы не показали, и одной из причин этого в облизбиркоме называют прошедший накануне День города. Тынде исполнилось 40 лет.

Посещаемость в Благовещенске оценили как среднюю. К шести часам вечера на избирательные участки пришли 40 283 человека (23,56%). Такую активность в областном избиркоме объясняют хорошей погодой.




 
С утра в Благовещенске и нескольких муниципальных образованиях впервые работали ситуационные центры, куда стекалась информация о нарушениях. На каждое сообщение сотрудники правоохранительных органов реагировали мгновенно — в течение трех-пяти минут экипаж был на месте. Вызовы также отрабатывали волонтеры и молодые юристы. По итогам дня, руководитель ситуационного центра Сергей Конигин признался, что в Благовещенске поступило всего лишь 15 обращений, что вдвое меньше, чем во время выборов мэра в 2014 году. Ни одно сообщение не подтвердилось.
 
— В течение дня были постоянные проверки избирательных участков. Были лица, которые пытались на выборах заработать — они ходили и искали взглядом тех, кто бы мог купить их голоса. Приезжаешь в разное время на участок, они находятся там. Это подтверждает то, что продавцов голосов не было, — рассказал член общественной палаты Виктор Дзюба.
 
Первые результаты голосования на досрочных выборах стали известны в десятом часу вечера. После обработки части бюллетеней в лидеры вырвался Александр Козлов. На второй позиции — Иван Абрамов, третий — Роман Кобызов. Михаила Драгунова поддержали наименьшее число избирателей. В таком порядке рейтинг кандидатов держался на всех этапах обработки бюллетеней. К 02:46 были обработаны 100% протоколов УИК и результаты были следующие: Александр Козлов — 50,64%, Иван Абрамов — 28,3%, Роман Кобызов — 14,87%, Михаил Драгунов — 3,63%. 





— Не вижу ничего удивительного в том, что победил кандидат «Единой России», потому что такова специфика российской власти и российской избирательной системы и электората. Область вчера демонстрировала примерно те же самые проценты. А город всегда демонстрировал противостояние официальной власти (больше всего голосов за него отдали избиратели из Благовещенска, — прим. ред.), — прокомментировал сенатор от Амурской области Юрий Кушнарь. — Второго тура не будет, что и предполагалось изначально. Второй тур — это всегда лотерея, важно победить сразу. Стоит поздравить оппонентов Александра Козлова, которые набрали достаточно высокие проценты, что говорит, что у нас неоднородность выборов существует. 





14 сентября 2015, 10:54
4604
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай