Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
27 января 2017, 10:29

С 1 января изменился порядок перерасчета за услугу нагрева воды при временном отсутствии потребителя

Горячая тема
С 1 января изменился порядок перерасчета за услугу нагрева воды при временном отсутствии потребителя
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Новшества связаны с выходом постановления правительства.

Филиал «Амурская генерация» АО «Дальневосточная генерирующая компания» извещает своих абонентов, что с 1 января 2017 года изменился порядок проведения перерасчета за услугу нагрева воды (горячая вода) при временном отсутствии потребителя. 

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах придется либо установить индивидуальный прибор учета на горячую воду, либо озаботиться оформлением Акта о невозможности установки такого прибора учета в квартире. Новшества связаны с выходом постановления правительства РФ № 1498 от 26.12.2016, которое утвердило сразу несколько изменений в законодательстве, регулирующем порядок расчетов за коммунальные услуги в сфере ЖКХ. 

В части услуги нагрева воды постановление № 1498 изменяет порядок перерасчета при временном отсутствии потребителя (постановление правительства № 354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Если раньше получить перерасчет можно было, предоставив в ресурсоснабжающую организацию (РСО) документы о том, что вы не жили в квартире более 5 суток, то с 1 января к перечню обязательных документов добавился акт о невозможности установки ИПУ в вашей квартире, причем согласованный представителем РСО. Без такого акта в абонентных отделах принимать документы на перерасчет не будут. Составлять акты о невозможности установки в квартире собственника ИПУ могут управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие обслуживающие дом организации.

Не смогут получить такой перерасчет и жители квартир без водосчетчиков, которые ранее (до 01.01.2017) написали заявление в РСО о планируемом сроке отсутствия. Здесь также при предоставлении документов, подтверждающих период отсутствия понадобится акт о невозможности установки в квартире водосчетчика. Если такой акт предоставлен не будет, то за период до 01.01.2017 временное отсутствие будет учтено и начисления скорректированы не будут, а вот с января будет сделан добор по нормативам.



Еще одно новшество коснется начисления платы за услугу нагрева воды в квартирах, где никто не прописан. До 1 января РСО в таких квартирах начисляли плату за данную услугу на 1 человека (собственника). Таким образом, по квартире без ИПУ, где было 2 собственника, в ней не прописанные, квитанции выставлялись с начислением за услугу нагрева воды только на 1 человека. С нового года закон обязывает в таких квартирах оплачивать услугу нагрева воды по числу собственников жилого помещения. Иными словами, если собственниками одной квартиры без ИПУ являются 2 и более человека (не зависимо от долей собственности каждого из них) и в квартире нет прописанных, то размер платы за нагрев воды должен производиться по нормативу, умноженному на каждого собственника. 

«Федеральный закон «Об энергосбережении» был принят еще в 2009 году. Государство давало потребителям немало времени на подготовку — россияне обязаны были установить общедомовые приборы учета тепла и индивидуальные приборы учета горячей воды еще до 1 июля 2012 года. Но на сегодняшний день часть многоквартирных домов и просто квартир и в Благовещенске, и в поселке Прогресс остаются неоприборенными.

Именно для таких абонентов правительство РФ (постановление правительства РФ №603) ввело повышающие коэффициенты на коммунальные услуги. С 1 января 2017 года коэффициент вырос с 1,4 до 1,5. Изменения в законодательстве, в том числе и новшества по перерасчету за услугу нагрева воды, призваны стимулировать всех потребителей к учету коммунальных ресурсов. Энергокомпания, как и потребители, обязана строго следовать изменениям в законодательстве», — отметил заместитель директора по сбыту филиала «Амурская генерация» Евгений Киреев.

Информация предоставлена: пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК» 
27 января 2017, 10:29
7402
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сбер открыл регистрацию на зеленый марафон — 2024 в городах россии
Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон — 2024 в городах России
детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне благовещенска
Детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне Благовещенска
амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
Амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
горноспасатели мчс россии прибыли на место обрушения шахты на руднике в амурской области
Горноспасатели МЧС России прибыли на место обрушения шахты на руднике в Амурской области