Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 мая 2020, 14:32

Новые меры поддержки бизнеса затронут более 7 тысяч амурских предпринимателей

Горячая тема
новые меры поддержки бизнеса затронут более 7 тысяч амурских предпринимателей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Помощь будет оказана и социально ориентированным НКО.

Меры поддержки экономики, озвученные 11 мая президентом России Владимиром Путиным, коснутся около 7,5 тысячи предпринимателей Приамурья. Уже с 1 июня в России может быть запущена специальная кредитная программа поддержки занятости с возможностью погашения всей суммы кредита за счет государства, сообщила пресс-служба амурского правительства.

Выдавать такие кредиты будут предприятиям в пострадавших отраслях и социально ориентированным НКО. Объем кредита будет рассчитываться по формуле: 1 МРОТ на 1 человека в месяц исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года.

Воспользоваться кредитом можно будет по льготной ставке в 2 % — все, что выше, субсидирует государство. Платить ежемесячно сами проценты не придется, они капитализируются. Кроме того, на 85 % кредит будет обеспечен государственной гарантией.

Если предприятие в течение срока действия кредитной программы сохранит занятость сотрудников на уровне 90 %, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80 % — предпринимателям спишут 50 % кредита и процентов по нему.

— Очень важно, что сегодня на федеральном уровне большое внимание уделяется сохранению занятости населения. Меры поддержки, направленные на сохранение рабочих мест и выплату зарплат гражданам, принимаются системно в каждом федеральном пакете. Так, ранее уже были введены зарплатные кредиты под 0 % для предприятий пострадавших отраслей, а также прямая безвозмездная помощь в размере одного МРОТ на сотрудника. Потенциально новая зарплатная программа под 2 % позволит поддержать порядка семи миллионов сотрудников по всей стране, в том числе такая мера поможет сохранить занятость населения и на территории нашего региона, — подчеркнула министр экономического развития Приамурья Людмила Старкова.

Как отметила министр, президентом были озвучены и другие важные меры поддержки предпринимательства. Так, в ходе совещания президентом было предложено отменить основные налоговые выплаты и страховые взносы за второй квартал 2020 года.

— Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная президентом отмена налоговых выплат, за исключением НДС, а также страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года. Эта мера усилит введенную ранее отсрочку по выплатам и позволит бизнесу на три месяца освободиться от фискальной нагрузки, пустить денежные средства на восстановление работы своего предприятия, — рассказала Старкова.

Новая мера будет распространяться на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО. Также в ходе совещания было предложено обеспечить докапитализацию региональных институтов развития.

— Практически во всех субъектах федерации созданы и достаточно успешно работают государственные структуры, которые оказывают микрофинансовую поддержку индивидуальным предпринимателям, семейным предприятиям, небольшому бизнесу. Предлагаю не откладывая провести докапитализацию таких компактных, но достаточно эффективных региональных институтов развития и направить на эти цели 12 миллиардов рублей, — сказал Владимир Путин.
13 мая 2020, 14:32
4543
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей