Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
22 марта 2017, 14:49

В Белогорске две женщины больше полугода отказываются переезжать в «гипсокартонные бараки» из аварийных

Горячая тема
В Белогорске две женщины больше полугода отказываются переезжать в «гипсокартонные бараки» из аварийных
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ни мэрия, ни УК пока им не помогли (ФОТО, ВИДЕО).

В Белогорске в бараках под снос № 25 и № 27 на улице Подгорной всю зиму прожили одинокая Наталья Пальцева и семья Голычевых с тремя малолетними детьми. Женщины отказываются переезжать в квартиры на ул. Ленина, 155, которые им дали взамен ветхого жилья. Они называют дома, в которые заселились их бывшие соседи, «гипсокартонными бараками» и сомневаются в их долговечности.

Уже сейчас новоселы жалуются бывшим соседям и властям на плесень и холод. Кроме того, белогорцев возмущают суммы в квитанциях на услуги ЖКХ нового дома, значительно превышающие те, которые они отдают сейчас. В новых квартирах на Ленина в месяц придется платить по 12 тысяч рублей.

«Квартира непригодна для проживания»

Чтобы добиться справедливости, люди обратились в администрацию города и к экспертам. Проверив предлагаемое горожанам жилье, специалисты пришли к неутешительному выводу — дом построен с нарушениями, жить там будет тяжеловато.

Независимую экспертизу квартиры в доме по ул. Ленина, 155 провели в конце февраля. Ее, устав жаловаться на холод и трещины в стенах, заказал один из жильцов.

— Показания прибора при замере температуры не соответствовали нормативам. Например, температура на поверхности стены по нормативам должна быть +18°, а прибор показывал +7°,+8°,+5°. Это говорит о том, что имеются нарушения технологии строительства. Мы спустились в подвальное помещение — там слой наледи, чего не должно быть. По всей квартире, по потолку, стенам — трещины, отваливается штукатурка. Новая квартира не может быть в таком состоянии, — рассказал о ситуации в квартирах директор компании, проводившей экспертизу, Игорь Волобуев.

По словам юриста, в январе замеры температуры проводились представителями администрации Белогорска и управляющей компании. Показатели на приборах были такими же.

АСН24 стали известны результаты экспертизы. Кроме низкой температуры специалисты отметили трещины между листами гипсокартона, недостаточное количество крепежа, отчего потолок провис, на некоторых стенах потрескалась краска (копия экспертизы есть в распоряжении АСН24).

В заключении указано, что из-за этих недостатков квартира не соответствует СанПиН. Более того, все они создают угрозу жизни людей. Вместе с тем, устранить их, по мнению эксперта, возможно: необходимо утеплить наружные стены и полы, заделать швы, а на потолке заменить провисшие листы. Стоимость работ оценили в 526 тысяч 501 рубль.

725 тысяч рублей за квартиру и землю


Не желая переселяться в ледяные некачественные новостройки, продолжающие жить в бараке женщины попытались потребовать деньги за свою недвижимость и землю под ней (это им позволяет сделать ст. 281 Гражданского кодекса РФ). На полученные средства они планировали купить те квартиры, что им понравятся, пишет городское издание «Просто газета». Но суммы, в которые эксперт мэрии Белогорска оценил жилплощадь в бараках, обескуражили семьи. Так, Наталье Пальцевой предложили лишь 725 тысяч рублей за квартиру в 51,7 квадратных метра и землю под ней.


— Муниципалитет в своем соглашении, направленным на мое имя, решил, что эта сумма включает и рыночную стоимость помещения, а также все убытки, понесенные в связи с изменением места проживания, переездом, оформлением права собственности на другое жилье и упущенную выгоду, — посетовала Наталья Пальцева.

Сейчас женщины беспокоятся, что крыша дома не выдержит очередного таяния снега и рухнет. Дальнейшие свои планы они пока не озвучивали.

Договориться не удалось


В администрации Белогорска АСН24 подтвердили, что с жильцами пока не удалось договориться.

«Между органом местного самоуправления и данными гражданами не достигнуто соглашение о предоставлении им жилого помещения взамен непригодного для проживания, следовательно, в данной ситуации будет решаться вопрос об изъятии жилого помещения путем выкупа», — сообщили белогорские чиновники в ответе на официальный запрос редакции.

Бараки снесут, лишь когда из него выедут все жильцы, отметили в мэрии.

Что касается недоделок в новых домах, куда переселили людей, то в каждом случае причины проблем стараются устранять, добавили в администрации.
22 марта 2017, 14:49
9080
2
матрёшка
Терпеливые гражданки
den Nicolas
Бюджетные деньги освоили главное-качество жилья "мэрию" мало интересует!!!! Сейчас оставшихся "как-нить распихают", снесут барак и "своя" строительная организация за копейки купит землю у администрации и возведут многоэтажку, стандартная и "обкатанная" схема!!!!...

Другие новости

детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне благовещенска
Детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне Благовещенска
амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
Амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
горноспасатели мчс россии прибыли на место обрушения шахты на руднике в амурской области
Горноспасатели МЧС России прибыли на место обрушения шахты на руднике в Амурской области
в благовещенске мужчина попал в изолятор за попытку помешать голосованию на выборах президента
В Благовещенске мужчина попал в изолятор за попытку помешать голосованию на выборах президента