Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 марта 2017, 09:26

Примурье попало в пятерку самых «горимых субъектов»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Минприроды невысоко оценило эффективность в борьбе с лесными пожарами.

Хуже всего охрану лесов от пожаров осуществляли власти Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. Об этом говорится в отчете Минприроды зампреду правительства Александру Хлопонину. Как рассказали “Ъ” в природоохранном ведомстве, это один из главных критериев эффективности исполнения властями регионов переданных им полномочий в области надзора за лесами. В этом году в Минприроды собираются в ручном режиме помогать регионам с профилактикой пожаров и уже сейчас делают неутешительные прогнозы для Байкальской природной территории. Экологи отмечают необходимость создания механизма изъятия переданных полномочий хотя бы для мотивации регионов.



На наиболее горимые субъекты пришлось 85,6 % от общей площади, пройденной огнем на землях лесного фонда


Минприроды по поручению правительства проанализировало эффективность исполнения регионами переданных полномочий в 2016 году. «Последние места по охране лесов от пожаров занимают Забайкальский край, Республика Бурятия, Красноярский край, Амурская и Иркутская области,— говорится в отчете ведомства.— На наиболее горимые субъекты пришлось 85,6 % от общей площади, пройденной огнем на землях лесного фонда». Бурятия также вошла в число субъектов, где не выполнены планы по посадке новых лесных культур, а рост «недопоступивших» в федеральный бюджет от региона средств за использование лесов составил на 27,6 % больше, чем в 2015 году. В другом регионе Байкальской природной территории — Забайкальском крае — зафиксирован крайне низкий уровень мониторинга лесопожарной обстановки, что подтверждается площадью обнаружения пожаров (52,4 га). В природоохранном ведомстве “Ъ” заявили, что «самыми главными критериями оценки эффективности региональных властей с точки зрения управления лесом является профилактика пожаров и лесовосстановление».

Напомним, ранее начальник отдела Генпрокуратуры по надзору за исполнением экологического законодательства управления по защите интересов государства и общества Евгений Надыршин заявил “Ъ”, что в Республике Бурятия, Забайкальском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Иркутской областях, властями не принимались необходимые меры, направленные на предупреждение и противодействие пожарам в лесах: «Это позволило площади пожаров значительно увеличиваться в короткие сроки». «В Кабардино-Балкарии, республиках Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Забайкальском, Хабаровском краях, Амурской, Иркутской и других регионах состояние противопожарного обустройства лесов, а также систем и средств предупреждения и тушения пожаров не в полном объеме соответствовало предъявляемым требованиям, а в ряде случаев оставляет желать лучшего», — добавил он. В Генпрокуратуре отмечают, что в нескольких субъектах федерации до того, как в 2007 году им передали федеральные полномочия, «был значительно выше уровень законности в лесной сфере»: «Стало хуже: и мы это видим, и общественность».

В соответствие с прогнозом Росгидромета, в отдельных районах Приморского края, Амурской области, Еврейской автономной области и юго-востоке Сибирского федерального округа появление высокой пожарной опасности ожидается во второй половине апреля. В отдельных районах юго-запада Сибирского федерального округа и юга Дальнего Востока при раннем сходе снежного покрова существует вероятность 4 класса пожарной опасности в начале мая.

Источник: kommersant.ru

10 марта 2017, 09:26
1703
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины