Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 марта 2017, 11:24

Дмитрий Козак поддержал инициативу губернатора Приамурья Александра Козлова

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На инвестиционном форуме в Сочи обсуждали благоустройство городов и дворов.

Александр Козлов принял участие в сессии «Современный город: управляя экономикой, создаем комфортную среду» на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи. Главной темой панельной сессии стало благоустройство городов и дворов.

«Впервые в этом году развитие городской среды становится национальным проектом, — начал встречу заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. — Впервые на федеральном уровне будут выделены 20 миллиардов рублей на ремонт дворов. Это инициатива партии «Единая Россия». С 2011 года правительство пыталось как-то заняться благоустройством, но существенных изменений в большинстве населенных пунктов не произошло. И вот целенаправленно деньги будут выделены».

Сейчас муниципалитеты должны принять пятилетний план благоустройства дворов. До 2022 года все территории (которые попадут в программу) должны быть приведены в надлежащий вид.



«Важно привлечь граждан. 20 миллиардов для огромной страны (это 156 тысяч населенных пунктов) — это, конечно, капля в море. Но это повод задуматься и максимально вовлечь в эту работу население. Пусть эти деньги станут стимулом!», — прокомментировал заместитель председателя Правительства РФ.

Помимо обязательного согласования с гражданами (что касается территорий общего пользования), и обсуждения с жителями многоквартирных домов (по вопросу благоустройства дворов), важно еще привлечь к работе малый и средний бизнес. Об этом сказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

«У нас есть данные исследований, по которым разветвленная дорожная сеть и продуманная территория повышают на 40 процентов уровень продаж в тех торговых точках, которые находятся по пути. Поэтому привлекать бизнесменов к благоустройству — нужно. Пример еще один: власть сделала площадь, а предприниматели потом по факту уже должны думать, как на нее «зайти». Поэтому совместно надо думать. Вместе».

Практикой благоустройства дворов поделился губернатор Амурской области.

Александр Козлов, в первую очередь, обратил внимание на составление проектно-сметной документации:

«ПСД надо согласовывать заранее. И на этом в правилах надо настоять. Мы столкнулись с этим, когда ремонтировали первые дворы (с 2011 года в Благовещенске велась такая работа). Кто-то из жильцов настаивает на автомобильной стоянке, кто-то на площадке. К тому же после того как сделали ливневку в одном дворе, соседний — после дождя — затопило. Поэтому проектно-сметная документация нужна. Необходимо, чтобы управляющая компания работала совместно с жителями, чтобы они были вовлечены в процесс».

С 2011 года в Благовещенске отремонтировано 218 дворовых территорий. С 2014 года была разработан порядок включения дворовых территорий, одним из основных положений которого стало наличие проектно-сметной документации. Разработать ее должны собственники многоквартирного дома.

«Участие собственников обязательно, потому что только если человек вложил свой труд, свою душу, свое сердце в это дело — он будет беречь результат. У нас есть опыт 2011 года, когда мы участвовали в программе ремонта дворовых территорий, и он был выполнен чисто за бюджетные деньги. Собственники относились потребительски, будем говорить, а вот когда мы внесли изменения в порядок включения в программу, в работу с советами многоквартирных домов, когда старшие домов стали плотно участвовать в этой работе, то мы имеем несколько другой результат. Я надеюсь, что в дальнейшем мы только усовершенствуем эту работу с собственниками», — рассказал глава Приамурья.

«Работа разъяснительная предстоит огромная, — прокомментировал Дмитрий Козак, — потому что многие привыкли, что государство должно им и дом отремонтировать, и забор покосившийся починить. А мы будем радоваться, а через полгода разрисуем, обдерем, бросим. К сожалению, психология у людей такая. Поэтому нужна огромная разъяснительная работа. Собирать деньги на проектно-сметную документацию (пусть и незначительные суммы) — это очень тяжелая, нелегкая работа, и надо, чтобы в нее включились все, начиная от старост домов и заканчивая мэрами. Надо донести, что свою собственность надо содержать так, чтобы и самим радоваться, и к другим приходить, и тоже радоваться. А этого мы сможем добиться только совместными усилиями».

Также губернатор Приамурья поднял вопрос и о недостроенном участке набережной реки Амур, который тоже может попасть в программу благоустройства.

«О софинансировании. Если на дворы регион получит 150 миллионов рублей, оговорюсь — сумма хорошая, и мы многое планируем сделать на нее, то на благоустройство общих территорий получим 7 миллионов рублей. Плюс 2 миллиона мы софинансируем. Итого — 9 миллионов. Проект же только одного участка набережной — 37 миллионов. И мы понимаем, что когда придет время отчитываться в профильное министерство, то отчитаться нам будет очень трудно. Поэтому и встает вопрос долгосрочности», — сказал Александр Козлов.

«Согласен с тем, что все необходимо сделать с умом, — прокомментировал Дмитрий Козак — Многие полномочия надо передать регионам, чтобы они регулировали отношения с муниципалитетами: какие у них обязательства, и что они должны разработать, ту же проектную документацию. Есть риски конечно, с учетом того, что работа очень масштабная предстоит. Из-за больших объемов она развернется лишь к середине года — и мы договорились, что это такой долгосрочный проект. Важно в этом году все оформить, утвердить программы, обсудить их с гражданами и в течение 5 лет реализовать. Правильно говорите: надо запроектировать заранее, чтобы не получилось так: сегодня благоустраиваем, а завтра будем разрывать. С умом надо подойти. Надеюсь, у всех присутствующих здесь хватит опыта, чтобы организовать эту работу на надлежащем уровне». 

Информация предоставлена: пресс-служба правительства Амурской области

1 марта 2017, 11:24
3291
2
den Nicolas
помню сюжет про дворы...когда так похвалили ЕДро, что благодаря им были обустроенны дворы....а не ЧЕ так, что это бюджет был народный???...можно сказать с помощью действующей партии и бОльшего вклада, но не за счет ЕДРА!!!
Виталий Марских
Хоть наш губернатор не боится говорить как есть высшим чиновникам! Остальные сидят, отмалчиваются

Другие новости

в амурской области введен региональный режим чс из-за обвала шахты на руднике «пионер»
В Амурской области введен региональный режим ЧС из-за обвала шахты на руднике «Пионер»
сбер открыл регистрацию на зеленый марафон — 2024 в городах россии
Сбер открыл регистрацию на Зеленый Марафон — 2024 в городах России
детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне благовещенска
Детский сад и 18 многоквартирных домов остались без тепла в микрорайоне Благовещенска
амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках
Амурским работодателям напомнили о возможности сэкономить на новых сотрудниках