Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 февраля 2017, 10:50

Минпромторг: каких-либо проблем с «ЭРА-ГЛОНАСС» не обнаружено

Горячая тема
Минпромторг: каких-либо проблем с «ЭРА-ГЛОНАСС» не обнаружено
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ранее сообщалось о сотнях автомобилей, застрявших на дальневосточной таможне из-за новых требований.

Минпромторг РФ провел совещание по «ЭРА-ГЛОНАСС». В официальном пресс-релизе ведомства сообщается, что автопроизводители не обнаружили каких-либо проблем и вопросов, связанных с сертификацией автомобилей в части установки системы. 

Росстандарт утверждает, что к настоящему времени выдано 321 одобрение типа транспортного средства и 71 одобрение типа шасси на транспортные средства с установленной аппаратурой «ЭРА-ГЛОНАСС».

Как пишет автомобильный портал Drom.ru, ожидалось, что совещание в Минпромторге прольет свет на дальнейшую судьбу импорта подержанных автомобилей в РФ. В конце января на дальневосточной таможне из-за неразберихи с «ЭРА-ГЛОНАСС» застряли порядка 700 машин. После многочисленных обращений недовольных граждан губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, а затем полпред президента в ДФО Юрий Трутнев пообещали обратиться с этой проблемой в правительство РФ.

Напомним, с 1 января 2017 года терминалами «ЭРА-ГЛОНАСС» должны в обязательном порядке оснащаться автомобили, которые ввозятся в Россию. Часть дальневосточников отреагировала на нововведение крайне негативно. Их мнение в петиции выразил житель Петропавловска-Камчатского Евгений Василенко.

«При ввозе транспортного средства на территорию России помимо расходов, связанных с таможенным оформлением и уплатой немалых таможенных пошлин, на покупателя транспортного средства ложится бремя поиска сертифицированного центра для установки системы в транспортное средство, что также повлечет за собой дополнительные расходы», — написал Василенко.

Автор петиции считает, что обязательная установка ГЛОНАСС поставит крест на конкуренции на автомобильном рынке в России, а работать эта система будет далеко не на всей территории страны. ГЛОНАСС он предлагает оставить в качестве добровольной меры.

Примечательно, что на совещании Минпромторга обозначили планы упростить порядок добровольного оснащения «ЭРА-ГЛОНАСС» автомобилей, выпущенных в эксплуатацию до 1 января 2017 года. Документ собираются разработать в течение первого квартала года.

  • «ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система экстренного реагирования при авариях. Предполагается, что внедрение системы позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах и повысить безопасность перевозок. Устройство должно распознавать фронтальное столкновение, боковое столкновение, удар сзади. При аварии оно определяет степень тяжести ДТП, местоположение транспортного средства и передает данные об аварии.
  • По данным Минпромторга, в 2016 году в «ЭРА-ГЛОНАСС» было зарегистрировано более 161 тысячи автомобилей отечественного и зарубежного производства, принято и обработано около 120 тысяч вызовов.

2 февраля 2017, 10:50
2784
1
VESWERDV
Не обнаружили проблем, ровно как и не обнаружили проблему застрявших на таможне машин... и как ее решать... Ну прям ожидаемо))) Сначала запретят, а проработать.. А зачем, главное запретить же... Скоро будем платить за количество потребленного воздуха двигателем. Счетчики воздушные поставим и будем показания каждый месяц передавать.

Другие новости

успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей