Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 декабря 2016, 08:45

Как отразится уход головного офиса АТБ на Амурской области?

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Сахалинские предприниматели смогут получать кредитные ресурсы на более выгодных условиях.

В начале ноября акционеры Азиатско-Тихоокеанского банка приняли решение переместить головной офис из Приамурья в Южно-Сахалинск. По информации представителей АТБ, все организационные процедуры планируется завершить в первом квартале 2017 года. После этого банк перестанет быть региональной кредитной организацией Амурской области. Как отразится уход АТБ на бюджете региона, выяснила «Амурская служба новостей». 

Почему уходит АТБ

Как пояснили в ответ на запрос АСН24 представители Азиатско-Тихоокеанского банка, смена юридического адреса связана с поиском большего потенциала развития в области финансирования малого и среднего бизнеса. Такими условиями, по мнению акционеров банка, как раз располагает Сахалин. 

— Совсем недавно АТБ и «Корпорация развития Сахалинской области» подписали соглашение о намерениях реализовать масштабный проект по поддержке малого и среднего бизнеса на Сахалине и обеспечению местным предпринимателям доступа к дешевым кредитным ресурсам. Объем кредитной программы — 3,5 миллиарда рублей. Это формирует примерно половину всех кредитов, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства региона в 2015 году. Для банка это направление стратегически важное и перспективное, — прокомментировал председатель правления АТБ Андрей Новиков.

Как отметили в АТБ, на предоставление услуг амурским потребителям данные изменения не повлияют: банк планирует сохранить свои департаменты в регионе. 

Потеряет ли что-то Приамурье

Перенос на Сахалин головного офиса АТБ, по мнению чиновников минэкономразвития Приамурья, на поступлении налогов в консолидированный бюджет области никак не отразится.

— Объемы основных налогов сохранятся. Как и сейчас, в областной бюджет будут поступать налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и налог на имущество организации, — отметили в министерстве. 

С этим прогнозом солидарен председатель амурского отделения «Опоры России» Борис Белобородов.

— С перемещением головного офиса банка его клиенты ничего не потеряют, поскольку в Благовещенске остаются его филиалы. Большого ущерба для экономики области тоже не будет. Скорее это сигнал для наших областных властей о том, что по предпринимательскому климату и обеспеченности финансовыми ресурсами Приамурье пока Сахалину проигрывает. Кроме того, сахалинские предприниматели смогут получать кредитные ресурсы на более выгодных условиях. По информации банка, ставки будут снижены, примерно на 1,5–2 % по сравнению с теми, что имеются сейчас в Приамурье, — отметил Белобородов.

Руководитель представителя инвестиционной компании «ФИНАМ» в Благовещенске Денис Пинигин также считает, что смена юридического адреса АТБ не повлияет на инвестиционный климат региона. 

— Практически все подразделения и  штат сотрудников останутся на месте — бухгалтерия, основные руководящие должности. Так что смена юридического адреса банка на вопросы кредитования отрицательного результата не окажет. Я думаю что, как и раньше, у бизнесменов будет возможность получать индивидуальные ставки, льготные проценты по кредитам, — пояснил Денис Пинигин. — Небольшой отток грозит налоговой базе региона. Но в целом смена головного офиса одного банка не может масштабно отразиться на доходах области. Большие суммы налоговых поступлений у нас дают промышленные, золотодобывающие и торговые предприятия. Опять же останутся филиалы банка, которые по месту ведения деятельности будут осуществлять налоговые отчисления в бюджет региона. Их сеть в Приамурье довольно обширная.

Меньше налогов в бюджет принесла строительная отрасль 

Как пояснили в министерстве экономического развития Приамурья, в связи со сложным состоянием российской экономики, объем работы некоторых региональных предприятий, несомненно, сократился. Это в свою очередь привело к уменьшению количества налоговых поступлений в региональный бюджет. 

Из-за низких мировых цен на выпускаемую продукцию «Олекминский рудник» в марте прервал добычу железной руды и производство титаномагнетитового и ильменитового концентрата. В результате руководству предприятия пришлось сократить число рабочих мест с более чем 830 до 99.

— По сравнению с 2014 годом объемы налоговых поступлений от предприятия сократились более чем в три раза, — уточнили в минэкономразвития области. 

Также меньше налогов стали приносить в бюджет региона строительные компании. Из-за падения платежеспособности амурчан снизилась общая загрузка областных компаний, сократилось количество заказов на строительство жилья. В частности, на сегодня не полностью задействованы «БуреяГэсСтрой», «Благовещенский завод строительных материалов» и ряд других предприятий региона. 

Большие надежды на газ и космос

В министерстве отмечают, что, несмотря на некоторые экономические потери, за 10 месяцев в областной бюджет поступило 36,5 миллиарда рублей налогов. Это на 7 % больше аналогичного уровня предыдущего года.

Крупными налогоплательщиками области остаются ОАО «РЖД», ПАО «РусГидро», ОАО «АК «Транснефть», ГК «Петропавловск». Эти предприятия формируют порядка 40 % от всех налоговых поступлений. 

Также ожидаются значимые поступления от предприятий газовой отрасли. Всего на строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири» и Амурского газоперерабатывающего завода работает больше 80 организаций. Половина из них имеют статус региональных, еще половина зарегистрированы в области как обособленные подразделения. За девять месяцев налоговые отчисления только от последних превысили 220 миллионов рублей.

Дополнительные налоговые поступления в перспективе даст региональному бюджету и деятельность космодрома Восточный. От организаций, участвующих в реализации данного проекта, в период с января по сентябрь уплачено 330 миллионов рублей. 

Как планируют в минэкономразвития, реализация этих проектов к 2021 году даст прирост региональному бюджету более чем на 4 миллиарда рублей. 

8 декабря 2016, 08:45
3887
2
den Nicolas
Даже банки убегают с "Амурки"..на Сахалин!!!!!!!! .докатились!!!...ладно,когда бывшие чиновники бегут на лакомый кусочек, но когда банк уходит,это надо задуматься Правительству Амурской области, почему не тот климат финансовый в области!!!!!!...
den Nicolas
"Меньше налогов в бюджет привнесла строительная отрасль "...исправьте АСН 24!!!

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»