Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 сентября 2016, 13:13

В России готовится введение упрощенной процедуры банкротства для малообеспеченных должников

Горячая тема
В России готовится введение упрощенной процедуры банкротства для малообеспеченных должников
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Они смогут рассчитывать на освобождение от платы за ведение дела о банкротстве.

Арбитражные управляющие предложили упрощенную процедуру банкротства граждан, чьи долги не превышают 1 млн рублей, оценка стоимости имущества — 500 тыс. рублей, а зарплата — три прожиточных минимума. Они смогут рассчитывать на ускоренное рассмотрение дела и на освобождение от платы за ведение дела о банкротстве, которая сейчас, по некоторым данным, начинается от 50 тыс. рублей.

Предполагается, что кредиторы будут вправе отказаться от упрощенного порядка, но в таком случае расходы на ведение банкротного дела должника им придется взять на себя.

Как пишет газета «Коммерсант», поправки к закону о банкротстве, подготовленные рабочей группой Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОРПАУ) и союза их саморегулируемых организаций, поступят в профильный комитет Госдумы и Минэкономики в ближайшее время.

Упрощение процедуры, по словам экспертов, лежит в русле международной практики, где есть опыт регулирования процедуры без активов и с ограниченной суммой долга. Нововведение, однако, может столкнуться с такими трудностями, как «лавинообразный» рост количества обращений должников в суды и сложность отсечения недобросовестных физлиц, скрывающих реальные активы.

Предполагается, что просить об упрощенной процедуре сможет только сам гражданин с долгом от 50 тыс. до 1 млн рублей, если за последние полгода его месячный доход не превышает трех величин прожиточного минимума, а на счетах в банках — до 50 тыс. рублей.

Также потребуется отсутствие залогов на имущество, недвижимости (кроме единственного жилья), а стоимость всего имущества не должна превышать 500 тыс. рублей, сам должник не должен состоять в браке или расторгнуть его за три года до банкротства, пишет издание.

Кроме того, новые правила не рассчитаны на граждан с неснятой судимостью за экономические преступления или с неистекшим сроком для привлечения по административным статьям из экономической сферы.

Таким образом, в целом упрощенный порядок рассчитан на рядовых заемщиков по потребительским кредитам, не имеющих отношения к бизнесу. Процедуру предлагается не применять к должникам, которые за последний год безвозмездно отчуждали свое имущество стоимостью свыше 200 тыс. рублей. Напомним, россияне получили возможность воспользоваться процедурой личного банкротства с 1 октября 2015 года. Сейчас в судах слушается 14 тыс. таких дел, что составляет порядка 2% от числа потенциальных банкротов. На прошлой неделе Минэкономики сообщило о разработке проекта о банкротстве граждан. Как ожидается, текст проекта будет размещен для публичного обсуждения позже.

По данным издания, в ведомстве рассматривают вариант отказа от участия управляющих в банкротстве граждан и передачу этих функций вновь созданному «спецсубъекту». В рабочей группе ОРПАУ и Союза СРО указывают на то, что объем работы при «упрощенке» будет сокращен, и управляющие будут готовы заняться ей за сниженное вознаграждение.

Источник: classic.newsru.com

22 сентября 2016, 13:13
3520
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
Амурчанин выбросил из машины пакет гашишного масла, увидев полицейских
песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона