Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 июля 2016, 09:00

Золотой стандарт Березитового рудника

Горячая тема
Золотой стандарт Березитового рудника
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ко Дню металлурга АСН24 рассказывает, как устроено ведущее золотодобывающее предприятие региона.

«Березитовый рудник» по праву является одним из самых эффективных предприятий среди российских бизнес-единиц Nordgold и ведущим золотодобывающим предприятием Амурской области. Ко Дню металлурга АСН24 решила рассказать читателям, как он устроен.



ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, с 2007 года разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. 



«Березитовый рудник» ведет золотодобычу открытым способом. Процесс производства драгоценного металла начинается в карьере, глубина которого к настоящему времени достигла 300-метровой отметки. Глубина залегания рудного тела доходит до 380 метров.






 
Сегодня рудник представляет собой мощный современный горнорудный комплекс, где за год добывают и перерабатывают до двух миллионов тонн руды, содержащей золото и серебро, и производят более 3,8 тонны аффинированного золота. В прошлом году предприятие получило 3 тонны 897 кг золота (или 125,3 тыс. унций). 





Ежегодно рудник наращивает объемы производства драгоценного металла, в среднем на 80 килограммов. Повышать объемы выпуска драгметалла удается за счет снижения затрат и повышения эффективности на всех этапах золотодобычи. 

Объемы производства: 
  • 2015 год — 3 т 897 кг
  • 2014 год — 3 т 820 кг
  • 2013 год — 3 т 740 кг
  • 2012 год — 3 т 617 кг



В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIP (уголь в пульпе) и кучного выщелачивания для извлечения золота. 



На участке кучного выщелачивания перерабатывается забалансовая руда с низким содержанием золота. Ежегодно здесь выпускают до 370 кг золота. 





За последние годы «Березитовый» зарекомендовал себя как производитель золота с одним из самых низких показателей себестоимости — это колоссальное достижение в отрасли. Себестоимость производства золота в 2015 году составила 617 долларов США на унцию против 713 долларов в 2014 году. 





У «Березитового рудника» высокий уровень рентабельности — почти 65%. Показатель говорит об экономической эффективности предприятия, степени его доходности и прибыльности. Предприятие имеет положительный свободный денежный поток, что позволяет ему выполнять все финансовые обязательства перед персоналом, продолжать инвестировать средства в модернизацию и развитие рудника.





«Березитовый рудник» сохраняет приверженность основному принципу труда — безопасности производства. Так, в 2015 году предприятие отработало по высочайшему отраслевому стандарту — без травм с потерей рабочего времени. За текущий год также не зарегистрировано ни одной травмы, повлекшей потерю рабочего времени. 





Здесь стремятся обеспечить эффективную работу предприятия на многие годы вперед. У рудника большие перспективы в освоении новых месторождений. Одно из них — Хайктинская площадь с прогнозными запасами 46,8 тонн золота и 393 тонны серебра — расположено рядом с рудником. В этом году геологоразведочные работы на этой площади представляют собой взятие образцов, проведение картографирования и лазерного исследования недр. 





Сейчас на «Березитовом» ведутся проектные работы по обоснованию эффективности подземной добычи. Прогнозные минеральные ресурсы при подземном способе добыче достигают 168 тысяч унций золота. Запланированная программа разведки может увеличить эти запасы. 



Сильная сторона «Березитового» — это, прежде всего, работники рудника, золотой фонд предприятия. От машиниста бурильной установки и водителя самосвала до дробильщика и плавильщика это высококвалифицированные специалисты на каждом этапе производства. Компания уделяет особое внимание развитию своих сотрудников, что способствует их продвижению по карьерной лестнице.




 
Около 1 000 человек из Приамурья, Забайкалья и других регионов России работают на «Березитовом руднике». Многие трудятся в компании с момента ее основания, кто-то только недавно присоединился к большому трудовому коллективу. На предприятии появляются новые семьи и складываются целые трудовые династии.




 
В ООО «Березитовый рудник» уважают знания и труд всех сотрудников, поэтому компания придает большое значение созданию достойных условий труда и повышению качества жизни. Все сотрудники проживают в благоустроенных комнатах вахтового поселка, который представляет собой модульный комплекс с теплыми арктическими переходами. 







На руднике есть все необходимое для комфортного проживания — столовая, медпункт, магазин, библиотека, кинозал, тренажерный зал, комната отдыха с бильярдом и настольным теннисом, прачечная, баня, сауна, открытая спортивная площадка для игры в футбол, волейбол и баскетбол. Зимой спортплощадка превращается в каток. 


На правах рекламы.
14 июля 2016, 09:00
6556
1
den Nicolas
показатели понятны, а восстанавливать природу будут????.....то что тонны золота уходят в Москву и там не плохо живут, а жителям ДВ какой толк кроме загубленной природы?????....сколько вырублено лесов, загажены реки...лунные ландшафты, как эту "ГОРДОСТЬ" убрать?????...ЧЕ там с экологами????...с общественниками, которые смотрят, что и где мы пьем, но не видят то что загублено????..где эти фронта народные, которые дальше носа не видят ничего...или только смотрят, куда им указывает власть действующая???....где "эти" все?????

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам