Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 апреля 2016, 14:50

Россияне стали тратить на еду более половины доходов

Горячая тема
Россияне стали тратить на еду более половины доходов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Это произошло впервые за восемь лет.

Граждане России впервые за последние восемь лет стали тратить на продовольственные товары, включая алкоголь и табачные изделия, более половины своих доходов. Об этом говорится в ежемесячном мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения, который проводит Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ (ИНСАП).

«Доля продовольственных товаров впервые за 8 лет превысила долю непродовольственных, составив в феврале 2016 года 50,1 % и 49,9 % объема розничной торговли товарами соответственно», — говорится в материалах исследования. Прошлый рекорд был установлен в мае 2009 года, когда доля расходов на продовольствие составила 49,6 %.

По словам исследователей, в настоящее время наметилась тенденция роста доли расходов населения на продукты питания, «вполне логично отражая факт снижения реальных доходов населения и роста бедности — известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания».

В ИНСАП подсчитали, что в феврале 2016 года реальные доходы россиян в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились на 6,9 %, а реальная зарплата упала на 2, %. Уровень бедности по итогам 2015 года вырос на 2,2 процентного пункта (п. п.) — до 13,4 %. Как следует из мониторинга, снижение уровня жизни отмечает половина населения. Исследователи выяснили, что к режиму экономии в условиях кризиса перешли не только малообеспеченные, но и средние слои.

Доля бедных россиян, которые стали экономить на товарах и услугах, в марте 2016 года выросла на 0,6 п. п. — до 89%, доля представителей среднего класса увеличилась на 3,9 п. п. — до 79,3 %. Согласно опросу, от покупки привычных продуктов готовы отказаться 55,8 % россиян.

Как сообщает газета «Коммерсант», по словам старшего аналитика «Райффайзенбанка» Натальи Колупаевой, расходы на непродовольственные товары связаны с покупательской уверенностью, которой сейчас у россиян не хватает. Имея помимо расходов на продукты ежемесячные платежи по потребительским кредитам, ипотеке и другие обязательные траты, большинство россиян либо откладывают покупку автомобилей, дорогой техники и мебели, либо совсем отказываются от нее.

По данным авторов доклада, в первом квартале 2016 года цены на продукты выросли меньше всего — на 6,9 %. Непродовольственные товары подорожали на 9,7 %, услуги — на 8, 5%.

В докладе говорится, что в оценке россиянами изменений экономической ситуации преобладает пессимизм. Большинство населения (80 %) в разной степени затронуты кризисом, еще 15 % ожидают, что им придется столкнуться с проявлениями кризиса. Прежде всего негативные ожидания формируются в отношении снижения уровня оплаты труда, и, как следствие, опасаются снижения уровня жизни, констатировали эксперты.

Источник: newsru.com

19 апреля 2016, 14:50
2931
2
Анастасия
Да, да. Особенно на Дальнем Востоке тратят больше половины доходов на еду. Я даже считаю, что в основном на Дальнем Востоке. Будучи молодой девушкой, я вынуждена свою не столь большую ЗП тратить на продукты, которые в магазине стоят просто КУЧУ денег. Даже самые не изощрённые. А остальную часть на грёбаный бензин......а на себя денег и не остаётся толком.....замечательную ситуацию мне создало моё государство. Вот и приходится всем тем, кто не особо то и много получает, ещё где нибудь впахивать. Что бы хоть как то не выживать....а жить.
den Nicolas
Цитата
Александр пишет:

Что в этом удивительного? Цены на всё выросли, в т.ч. и на продукты питания, алкоголь, табак и т.д., а зарплаты в свою очередь сократились, а если у кого то и не сократились, то по крайней мере и не поднялись.
К Р И З И С ! ! !

это точно- вот и вся причина!!!...а не потому что кушать стали больше..

Другие новости

главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь