Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 апреля 2016, 11:36

По десять амурчан в месяц требуют признать себя банкротами

Горячая тема
По десять амурчан в месяц требуют признать себя банкротами
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ажиотаж вокруг закона за полгода не стих (ИНФОГРАФИКА).

Личное банкротство в Приамурье не сбавляет темп. Жители пишут заявления с требованием признать себя неплатежеспособными и освободиться от долгов не менее активно, чем в конце прошлого года, когда поправки в закон только приняли.

За три с небольшим месяца 2016 года заявления о банкротстве написали 33 человека, рассказали АСН24 в арбитражном суде Амурской области. За три последних месяца 2015-го — 34 человека. То есть с 1 октября, когда были приняты поправки, амурчане стабильно несли по 10-11 заявлений о банкротстве в месяц.

Процедура банкротства занимает некоторое время. Нескольких амурчан уже официально признали неплатежеспособными, их имущество будет реализовано. Но тех, кто уже полностью прошел процедуру банкротства и освободился от кредитного бремени, по всей стране пока всего семь, причем все — в Новосибирской области, сообщает «Коммерсант».

Кто может стать банкротом

Признать человека банкротом могут, если его долг превышает 500 тысяч рублей, и он не платил по нему три месяца. При этом заявитель должен быть неплатежеспособным, то есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках у него остается меньше прожиточного минимума.

Сколько в России потенциальных банкротов

За полгода жители подали в общей сложности 15 тысяч заявлений о личном банкротстве — это примерно столько же, сколько о банкротстве юрлиц.

Число потенциальных банкротов в России по данным Объединенного кредитного бюро составляет около 593 тысяч человек.





Чем сложно банкротство

Как пишет «Коммерсант», основные проблемы потенциальных должников — низкая информированность о рисках в связи с банкротством и о его последствиях. Трудности вызывает даже подача заявления, поскольку список необходимых документов состоит из 18 пунктов. 

Кроме того, от некоторых долгов банкротство не освобождает. Это задолженность, возникшая уже после обращения в суд, обязательства, непосредственно связанные с личностью кредитора (выплата зарплаты, алиментов, морального вреда) и обязательства перед компанией должника.

Мало знают граждане и об ограничениях, которые накладываются на банкротов. Так, им в течение трех лет запрещено занимать должности в органах управления компаний. В течение пяти лет они обязаны указывать на факт банкротства при обращении за кредитом.

Фото: arbitrs.com

19 апреля 2016, 11:36
3635
1
den Nicolas
"В течение пяти лет они обязаны указывать на факт банкротства при обращении за кредитом."...а как же то, что банк проверяет кридитную историю!!!!!.....неужели не увидит такого человека???...или лишь бы выдать кредит...сначала выдают всем вподряд,подымая процент по кредитам, потом выбивают долги с тех, кто изначально был несостоятельным....банкам ужесточить требования к заемщикам, тогда и возврат кредитов будет более вероятен..

Другие новости

выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая
иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
Иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
две собаки попали в коварные объятия тающего на зее и соседнем озере льда
Две собаки попали в коварные объятия тающего на Зее и соседнем озере льда
возможно подтопление пойм и участков дорог: амурские синоптики предупредили о раннем вскрытии рек
Возможно подтопление пойм и участков дорог: амурские синоптики предупредили о раннем вскрытии рек