Валюта
Бензин
$ 94.07
99.93
Ұ 12.93
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 апреля 2015, 11:01

С 12 апреля тарифы по ОСАГО увеличились на 40-60 %

Горячая тема
С 12 апреля тарифы по ОСАГО увеличились на 40-60 %
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По мнению экспертов, рост тарифов не повлияет на спрос на покупку машин.

С 12 апреля минимальный базовый тариф по ОСАГО повышается на 40 % с расширением «тарифного коридора» до 20 п.п. Страховые тарифы по ОСАГО актуализированы в связи с увеличением с 1 апреля размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 до 500 тысяч рублей. При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля, пишет ТАСС.

Региональная дифференциация

К новому базовом тарифу, рост которого с учетом расширения тарифного коридора составит 40-60 %, в ряде регионов будут применены понижающие и повышающие коэффициенты. Таким образом, в 11 регионах РФ, где была показана экстремальная убыточность свыше 100 %, коэффициенты повышаются, но не более, чем на 20-25 %.

К наиболее убыточным регионам относятся Камчатский край, Адыгея, Мордовия, Чувашия, Республика Марий Эл, а также Амурская, Воронежская, Мурманская, Курганская и Челябинская области. При этом максимальный повышающий коэффициент может быть применен в Мордовии и на Камчатке. В 10 субъектах Федерации, среди которых Забайкальский край, Республика Тыва, Магаданская область, Ингушетия, Еврейский автономный округ, Якутия, Байконур, Ленинградская область, Дагестан, Чечня, будут применяться понижающие коэффициенты, но не более 41%. Максимальное снижение стоимости полиса произойдет в Магадане и Якутске.

При этом эксперты уверены, что большая часть новых договоров будет заключаться по нижней границе тарифного коридора. «Опыт применения тарифного коридора показывает, что более 90% договоров заключаются по нижней границе коридора», — говорит глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Под присмотром регулятора

ЦБ уверен, что очередное повышение тарифа по ОСАГО должно сбалансировать рынок и сделать полис доступнее, несмотря на подорожание. «Между фактической доступностью полиса ОСАГО и ценовой мы отдали приоритет фактической, чтобы полис можно было купить без навязывания дополнительных услуг и на небольшом расстоянии от места проживания автовладельца», — пояснил зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Ранее по ОСАГО возмещений практически не происходило — теперь они будут, убежден регулятор.

Для того чтобы новые правила по ОСАГО реализовывались с наименьшим количеством нарушений, Банк России с сегодняшнего дня и на протяжении нескольких недель в ежедневном режиме будет мониторить действия страховщиков.

«Дорогое» здоровье

Росту тарифов по ОСАГО предшествовало повышение размеров страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью пострадавших в результате ДТП. С 1 апреля оно выросло более чем в три раза — со 160 до 500 тысяч рублей. Увеличение суммы выплат предусмотрено мартовским постановлением правительства РФ, которое пересмотрело правила расчета суммы страхового возмещения. При этом расчет будет производиться по специальным формулам, которые будут оценивать в рублях ту или иную травму. По данным Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1 % ранее до 21 % от общего объема выплат по ОСАГО.

Новые правила позволят повысить выплаты пострадавшим в ДТП и обяжут страховщиков выплачивать определенные суммы на основании таблицы выплат сразу после получении диагноза и до выставления счета за лечение.

Если пострадавшему придется платить за лекарства или процедуры сверх уже оплаченных трат, то он сможет востребовать их со страховщика. И еще одно нововведение. Если раньше претендовать на выплату по случаю смерти потерпевшего мог только иждивенец, то теперь любые родственники погибшего смогут рассчитывать на страховую выплату.

На спрос не повлияет

Эксперты убеждены, что рост тарифов по ОСАГО не повлияет на спрос на покупку машин. По оценкам «Газпромбанка», средняя стоимость владения новым автомобилем составляет около 10 % в год от цены покупки без учета кредита. При этом стоимость ОСАГО составляет около 0,7 % от стоимости нового автомобиля и зависит от мощности двигателя, водительского стажа и так далее.

«С учетом заявленного роста тарифов, доля ОСАГО в стоимости покупки авто может увеличиться до 1 %, что вряд ли окажет ощутимое влияние на и так пикирующий авторынок», — убежден аналитик «Газпромбанка» Кирилл Никода.

Фото: ТАСС.
12 апреля 2015, 11:01
4626
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 17 апреля: стрельцов ждут грустные новости, а девы блеснут перед новыми знакомыми
Гороскоп на 17 апреля: Стрельцов ждут грустные новости, а Девы блеснут перед новыми знакомыми
в благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
В Благовещенском округе появится модельная библиотека со студией звукозаписи
за потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
За потерянное на работе зрение амурчанину выплатили 700 тысяч рублей
амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение
Амурчанина с туберкулезом, потерявшего жену из-за этой же болезни, отправили на принудительное лечение