Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 марта 2016, 14:47

Где дешевле сесть за руль: в Благовещенске научиться водить легковушку почти в два раза дороже, чем в Белгороде

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 сравнила предложения автошкол в популярных у амурчан регионах для переезда (ИНФОГРАФИКА).

Ежегодно Приамурье не досчитывается двух-трех тысяч жителей. Главной причиной убыли в нашем регионе стала не смертность, а миграция. Амурчане меняют регион, стараясь перебраться на юг — в Краснодар, Белгород или Крым, в одну из столиц или город побольше — уезжают в Хабаровск или Владивосток. 

И если цены на жилье, продукты, проезд и бензин сравнивались многочисленными амурскими изданиями уже не раз, то с обучением на права ситуация обратная. Мы решили восполнить этот пробел и узнать, стоит ли мигрирующим амурчанам научиться водить еще в родном регионе или можно задуматься об этом уже после переезда.

Лишние пять тысяч за Mercedes 


Московские автошколы удивили разнообразием предлагаемых программ и, соответственно, цен на обучение на права категории «В». Получить навыки вождения по канонам ПДД здесь можно за 44-74 часа практических занятий. И это одно из ключевых ценообразующих различий в программах обучения. Так, стоимость курсов с 134 часами теории и 56 часами практики (курс длится 2,5-3 месяца) стартует от 36 тысяч рублей.

Далее в ход идет включение дополнительных опций. Есть финансовая разница в обучении на автоматической или механической коробке передач. Курсы на «автомате» окажутся на две-три тысячи дороже. Прибавят пару лишних тысяч к цене и дополнительные часы вождения. 

Особая опция — выбор автомобиля для практики. Часть автошкол предлагают ученикам откатывать часы, к примеру, на Volkswagen Polo или Mercedes-BENZ C230. Стоимость аналогичных курсов обучения в зависимости от марки автомобиля для практики разнится примерно на пять тысяч рублей. 

В качестве бонусов, «не влияющих» на стоимость, некоторые автошколы предлагают своим ученикам юридическую помощь в течение года после завершения обучения, факультативные занятия по устройству автомобиля и первой медпомощи. 




Подешевле можно

 
Более бюджетные программы обучения предложили сайты автошкол южных регионов РФ, Восточной Сибири и культурной столицы. 

В популярном среди амурчан направлении переезда — Белгороде — цены оказались самыми демократичными. Здесь благодаря акциям есть возможность найти курсы стоимостью до 13 тысяч рублей. Если же не учитывать спецпредложения, то цены на курсы по вождению начинаются от 18 тысяч рублей. За эти деньги ученик посетит 134 часа теоретических занятий, 54 часа практики, отработает навыки на компьютерном симуляторе и сдаст внутренний экзамен.

За 16 тысяч рублей курсы по вождению предлагают жителям Краснодара. Здесь цена также разнится в зависимости от выбора «автомат» — «механика». Дороже на 4 тысячи обучаться вождению на автоматической коробке передач. В курс включены 144 часа теории и 56 – 58 часов практики. Ученик сможет сам выбрать автомобиль для практики из парка школы, однако время вождения подстраивать под него не будут. Эта опция включается в более дорогие курсы.

В Красноярске и Санкт-Петербурге цена вопроса превышает 20 тысяч рублей. В Красноярске стоимость курсов вождения начинается от 23 тысяч рублей. Финансовой разницы между обучением на «автомате» и «механике» здесь нет. В культурной столице стоимость обучения зависит от района, где будет практиковаться ученик. Школы имеют несколько филиалов — те, что дальше от центра, берут на две-три тысячи меньше.

В Калининграде научиться водить можно за 25 тысяч рублей. Здесь опять же на две-три тысячи дороже практиковаться на «автомате». 




Лучше отучиться до переезда


В Благовещенске стоимость обучения «на права» стартует от 33 тысяч рублей. За такую сумму пройти курсы вождения можно в автошколе ДОСААФ. В стоимость уже заложены расходы на бензин. Это, кстати, один из ключевых моментов в различии цен на подобные курсы в городских автошколах. Некоторые из них берут за обучение 30 тысяч рублей, но помимо этих денег нужно еще заплатить за 129–140 литров бензина, необходимых для 56 часов практических занятий.

Кроме того, ДОСААФ часто запускает акции со скидкой на обучение, например, записавшимся на курсы по обучению на категорию «В» дамам дадут весеннюю скидку в 2 000 рублей. Таким образом, обучение для женщин обойдется в 31 000 рублей. При этом разницы по цене между практикой на автоматической и механической коробке нет.



В ближайших крупных дальневосточных городах — Хабаровске и Владивостоке — цены на обучение вождению приближаются к 40 тысячам. В Хабаровске двухмесячный курс, включающий 23 практических занятия стоит примерно 38 тысяч рублей. Некоторые автошколы также делают скидки на обучение в своих нецентральных филиалах. 

Столица Приморья устанавливает среднюю цену немного ниже — в районе 35 тысяч рублей. При этом в части школ стоимость курсов разнится в зависимости от типа коробки передач: ситуация здесь обратная — примерно на тысячу дешевле оказалась практика на «механике». 

Крым по ценам в автошколах также попал в «дальневосточный» ряд. Средняя стоимость курса, включающего 56 часов практики — 30 тысяч рублей. Цена в зависимости от «автомата» — «механики» здесь не колеблется.

Инфографика: АСН24
Фото: dosaaf28.ru, студпроф.рф



9 марта 2016, 14:47
3954
2
матрёшка
красивая инфографика  :oops:
den Nicolas
Хрена ли...Развитие Дальнего Востока....у нас все есть..все недра..живем правда как....."хочется выразится нецензурно"....у нас все дорого...продукты, техника бытовая, мебель...

Другие новости

жительница сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
Жительница Сковородина фиктивно поставила иностранца на учет
в приамурье может появиться авиатакси
В Приамурье может появиться авиатакси
как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
Как купить запчасти, агрегаты, расходники, технические жидкости и аксессуары для автомобилей
врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек
Врачи удалили из бронхов пенсионерки вросшую в них скорлупу от фисташек