Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 февраля 2016, 13:30

Амурские власти заподозрили недовольных бизнесменов в излишнем пессимизме

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Прокуратура рассказала о своих успехах в борьбе с административным давлением.

Сегодня в прокуратуре Амурской области поговорили о проблемах местных бизнесменов, которые страдают от волокиты, бесконечных проверок и отбирающих покупателей супермаркетов. Прокуратура отчиталась о своих успехах в борьбе с административным давлением, а областные власти заподозрили недовольных бизнесменов в излишнем пессимизме.

Кто сильнее, тот съедает малых

Борис Белобородов, председатель амурского отделения общественной организации «Опора России», озвучил сразу несколько проблем, с которыми сталкиваются предприниматели в небольших населенных пунктах. Не самая новая, но одна из самых распространенных — крупные сетевые организации, которые легко захватывают рынок и вытесняют местных предпринимателей помельче.

— Три года назад крупная сетевая организация, к слову, даже не амурская, купила здание аптеки, очень быстро изменила назначение объекта и открыла крупный универсам, — привел Белобородов пример из поселка Прогресс. — У местных предпринимателей после этого резко упала выручка, уменьшилось количество покупателей. Многие вынуждены были прекратить деятельность. А налоги они, между тем, платят в местный бюджет.

Первый зампрокурора Амурской области Александр Щербаков пообещал проверить законность ситуации с покупкой аптеки. Но убрать с рынка крупных игроков ради того, чтобы мелким проще жилось, не получится.

— Здесь действует закон — кто сильнее, тот съедает малых, — сказал зампрокурора.

Другая беда сельских бизнесменов — отсутствие конкуренции. К примеру, в Прогрессе существует всего одно банковское учреждение, и именно здесь все владельцы магазинов вынуждены покупать терминалы для безналичной оплаты товаров. Банк диктует свои условия: например, настаивает на том, чтобы предприниматели приобретали терминалы в собственность, а не арендовали, рассказал Белобородов. К тому же деньги, которые проходят через терминал, поступают на счет бизнесменов не сразу, а только через два-три дня. «Надеемся, что вопрос будет решен», — добавил общественник.

По полгода на строительство

У благовещенских предпринимателей свои сложности — проблемы возникают с выдачей разрешений на строительство.

— При заключении договора аренды муниципального земельного участка срок устанавливается всего на два-три года, несмотря на то, что предприниматели просят больше. Предприниматель не успевал завершить строительство, обращался за продлением, но разрешение на строительство продлевали каждый раз только на полгода, — объяснил председатель «Опоры России». — Таким образом, создается административный барьер, когда предприниматель вынужден каждый раз заниматься оформлением одних и тех же документов.

Бизнесменов не могут убедить, что в Приамурье хороший инвестиционный климат

Амурская область участвовала в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и показала, по словам и.о. министра экономического развития Светланы Баловой, не слишком хороший результат — 73 место из 76.

По словам Баловой, это не показатель того, что работа не ведется. Власти постепенно борются с волокитой: сокращают количество проверок и затянутость процедур, например, уменьшили срок на получение разрешения на строительство, на регистрацию ипотеки, сократили время ожидания в очереди МФЦ.

По мнению и.о. министра, на дне рейтинга Приамурье могло оказаться из-за самих бизнесменов (учитывалось и их мнение), которые говорят, что инвестиционный климат в регионе как-то не очень.

— Их мнение гораздо хуже, чем реальная картина. Мнение предпринимателей нужно менять в положительную сторону, и мы работаем над этим, — сказала Балова.

— Менять надо реальными делами, — возразил Щербаков.

Про реальные дела

В 2015 году в Амурской области выявлено на четверть больше нарушений прав предпринимателей, чем в 2014-м — почти 900 случаев. Более 200 административных лиц привлечены к ответственности.

Удалось избавить бизнесменов от части ненужных проверок со стороны контролирующих органов. «Каждая третья внеплановая проверка отклонена как необоснованная — таким образом мы снижаем административное давление», — сообщили в прокуратуре.

Вместе с тем, проверки стали результативнее, отметили в надзорном органе — к административной ответственности привлекли 7 000 должностных лиц (в 2014 году — 5 400).

В марте решится вопрос с информационным вакуумом — предприниматели жаловались, что на сайтах органов местного самоуправления часто нет информации о мерах поддержки бизнеса. Сейчас министерство внешнеэкономических связей готовится открыть единый портал, на котором будет выложена вся информация для предпринимателей — нормативные акты, объявления. Сейчас портал работает в тестовом режиме, в следующем месяце его откроют.

10 февраля 2016, 13:30
2374
2
Дмитрий Ушаков
Продажное правительство совсем от рук отбилось...
janes
А других проблем у правительства нет, кроме как убеждать бизнесменов, что на самом деле у нас все хорошо, только они этого почему-то не понимают?

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»