Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 апреля 2015, 11:39

В Амурской области растет скрытая безработица

Горячая тема
В Амурской области растет скрытая безработица
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Многие предприятия отправляют работников в бессрочный неоплачиваемый отпуск (ФОТО, ВИДЕО).

Специалисты в области экономики заявляют о росте скрытой безработицы — когда предприятия переводят своих сотрудников на неполный рабочий день, неполную неделю или отправляют в отпуск без содержания. По оценке министерства труда, в России таких «скрытых безработных» больше 500 тысяч. Какова ситуация в Приамурье, узнали корреспонденты «Амурской службы новостей». 

Токарь Геннадий теперь большую часть дня проводит в своем автомобиле: подрабатывает таксистом. Причем вынужденно — отправили в неоплачиваемый отпуск с открытой датой выхода на работу. На его предприятии нет заказов и, соответственно, не стало работы.

— Людей поотправляли без содержания, — поделился с журналистами благовещенец. — Меня и еще работников. Не всех поувольняли, конечно. Ну, как поувольняли, попросили. Работы нет, зарплату платить нечем, толком сейчас и не платят. 

Если в течение года скрытая безработица в России начнет переходить в открытую форму, то каждый день официально терять работу будут по полторы тысячи человек. 

Председатель «Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» Валерий Паршинков предполагает сокращение даже на самых сильных предприятиях: «Большое сокращение ожидается по «Петропавловску». Большое количество рабочих ожидают сокращения. Мы конкретно по каждой специальности будем рассматривать вопрос, чтобы этих людей где-то трудоустроить». 

В центрах занятости утверждают: показатели немногим — на 200 человек — больше, чем в 2014 году.

— Если сравнивать с 2009-м, то примерно на том же самом уровне. В принципе, это не показатель. К лету уровень будет ниже. А сейчас есть на организациях небольшие сокращения, и люди к нам подходят, — рассказал директор Центра занятости населения города Благовещенска Павел Савонов.

С ним согласны чиновники.

— По нашим данным, пока нет такого массового сокращения, которое позволяло бы какие-то меры предпринимать. Общие объемы не превышают показатели 2014 года. Как-то не было такого кризиса, — отметил начальник отдела Государственной инспекции труда Амурской области Алексей Нарскин.

По мнению экспертов, подсчитывать армию безработных еще не время: предприятия многих сфер только готовятся к этой процедуре. 

В строительстве компаниям пока хватает старых заказов, но новые уже почти не поступают — массовые сокращения в этой сфере ожидаются ближе к осени. В торговле и бизнесе продажи уже спадают, магазины и отделы в торговых центрах закрывают, даже работающий бизнес пытаются продать. В госструктурах к сокращению готовятся амурские таможенники и приставы. В полиции об урезании численного состава не говорят, но прекращен набор новых сотрудников. 

Федеральные власти готовятся к пополнению в рядах безработных. В правительстве зарезервировали 15 миллиардов рублей на пособия и временную занятость. Регионы должны организовать на эти деньги переобучение и временные рабочие места. Поскольку в Амурской области производственный сектор почти отсутствует, наш регион в списке получателей этих денег не фигурирует. 

Для нас актуальней другая проблема: задержка зарплаты. Кризис и отсутствие денег на счетах предприятия — не оправдание для руководителей организаций-должников.
Сегодня общий объем задолженности по зарплате в Амурской области составляет 53 миллиона рублей.
 
— Просто финансовые трудности трудовое законодательство не предусматривает. Если руководитель предприятия имеет эту проблему, то он должен ее решать. Права работников не должны нарушаться, — сообщил старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. 

Уровень безработицы — это лакмусовая бумажка, по которой можно оценить степень финансового упадка.

— Эта тема чувствительна для населения и для экономики, зависит от уровня безработицы. Если уровень безработицы превышает 6-7 %, то это уже неестественный уровень безработицы, — уверена кандидат экономических наук Галина Заломская. 

Официальные цифры меньше опасных 6-7 %, но ведь для расчетов берется количество безработных, зарегистрированных в службе занятости. 
8 апреля 2015, 11:39
5022
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа