Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 января 2016, 09:42

СМИ: в Минвостокразвития не знают, зачем нужен бесплатный гектар земли

Горячая тема
СМИ: в Минвостокразвития не знают, зачем нужен бесплатный гектар земли
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

У дальневосточников есть приоритет в получении участков (ИНФОГРАФИКА).

На официальной странице Минвостокразвития в Фейсбуке объявили о готовности отвечать на любые вопросы, которые будут задавать пользователи Интернета. Почти за месяц поступило всего три вопроса, сообщает дальневосточное издание debri-dv.com.
 
Один гражданин написал, что не может два дня дозвониться до министерства (московского филиала), где работает только автоответчик, и спросил, зачем вводят в заблуждение. Эта реплика осталась безответной. 
 
Второй гражданин попытался узнать, «будут ли публиковать планы по созданию ТОРов или хотя бы их урезанную публичную версию (не нарушая коммерческую и др. виды тайн), чтобы можно было понимать что делается, что нет». На что ему сообщили: «вся официальная информация публикуется на сайте Минвостокразвития РФ». И уточнили: «к примеру, там опубликован релиз по ТОР». 




 
Журналист debri-dv.com спросил про бесплатную землю — 1 гектар, которую с 1 мая собрались раздавать всем гражданам России, но первыми в очереди будут дальневосточники. К примеру, взять гектар на горе Ко. Ее высота — 2004 м над уровнем моря и расположена она в юго-восточной части Хабаровского края. 




 
Что можно делать с 1 га горожанам? 
 
— В ближайшее время появится карта ЗУ (земельных участков) на территории ДФО. Если гора Ко не попадет в список ЗУ, не разрешенных к обороту, то можете взять, вне зависимости от того — горожанин Вы или нет. Главное условие — Вы должны быть гражданином РФ. При этом дальневосточники будут получать 1 га в первую очередь. 
 
— А что на этой земле делать? 
 
— Это вы решаете сами. 
 
— Ну т.е. ничего нельзя будет. Горожане не владеют техникой для его обработки, там нет никаких коммуникаций — воды, электричества, осушения. У них нет семян, нет рынков сбыта. Т.е. 1 га нужен только фермерам, но они уже имеют землю и ближе к городу, обустроенную с коммуникациями. Горожане имеют дачи по 6 соток, им тоже достаточно. Так кому нужен в лесу, в тайге, в полях 1 га? Я так не могу понять. Какова цель раздачи этих кусков земли? 
 
Просто разбить палатку и на 1 га сидеть или спать? Там и строить нельзя — денег нет, кредиты дорогие, да и зачем строить, если участки удалены от населенных пунктов — как одно из условий программы. Тогда что там делать? 
 
— Все просто — если не знаете, что делать с этой землей, не берите. 
 
— А если вы не знаете, зачем предложили нашему президенту? 
 
На этом ответы у Минвостокразвития закончились... 
 
По мнению министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки, в первую очередь закон будет интересен самым дальневосточникам. 
 
— Наверное, достаточно сложно управлять земельным участком, находясь в Саратове или Пензе. Гораздо более удобно, если этот участок рядом с тобой или ты здесь живешь. Вместе с тем вероятно, что часть людей благодаря механизму выделения земли приедет на Дальний Восток и обоснуется здесь, — сказал он. 
 
Согласно общероссийскому опросу, проведенному ВЦИОМ в июне текущего года, 61 % дальневосточников высказались за то, что бесплатное предоставление земельных участков повысит уровень жизни в макрорегионе.
 
Также 20 % респондентов общероссийского опроса на вопрос: «Если бы лично вам предложили получить бесплатно 1 гектар земли на Дальнем Востоке, при условии, что вы, ваша семья должны переехать в регион на постоянное место жительства, то как бы вы отнеслись к этому предложению?», — ответили «Согласился бы». 
 




При этом охотнее всего на Дальний Восток поехали бы россияне из возрастной группы 18-24 года (31 % опрошенных в данной возрастной категории). 
 
Между тем, эксперт комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развитию сельских территорий Общественной палаты РФ Сергей Каратаев указал в своем блоге, что «дальневосточный гектар никому не нужен». 
 
Он тоже привел данные ВЦИОМ: законопроект о «дальневосточном гектаре» поддерживают только 20 % населения, да и то это по большей части молодежь, которая не имеет представления о том, что это такое...  

Инфографика: АСН24, infosurfing.ru
11 января 2016, 09:42
4971
1
матрёшка
Интересная контора, конечно, это минвостокразвития. Министерство вроде бы есть, а развития Дальнего Востока нет.
В чем смысл существования этого бесплодного побега на чахлой почве российской государственности, и без того заросшей бюрократическими сорняками?
нет ответа...

Другие новости

в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
в благовещенске вводится режим повышенной готовности
В Благовещенске вводится режим повышенной готовности
уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке амурской области
Уникальную российско-китайскую программу презентовали в главной библиотеке Амурской области
в еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству
В еще одном амурском селе сняли карантин по бешенству