Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 декабря 2015, 16:06

Управляющая компания скандального дома в Белогорске готова выставить счета мэрии города

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жители не согласны из-за «неувязок» платить по 17-18 тысяч рублей в месяц.

Жителям бывшего общежития в Белогорске предлагают расплатиться с долгами за коммунальные услуги. В течение четырех месяцев им не приходили счета на квартплату — дом передают от одного собственника к другому. Теперь чтобы рассчитаться с 40-тысячными долгами они вынуждены будут отдавать по 17-18 тысяч рублей в месяц.

Ранее АСН24 писала, что жители бывшего общежития в Белогорске почти четыре месяца не получали квитанции на оплату услуг ЖКХ. В пришедших счетах оказались круглые суммы, а площадь занимаемых помещений была завышена. Неурядицы в общежитии по адресу: улица Калининская, 57 в Белогорске связаны с передачей дома в собственность города. Сопутствующие этому процессу юридические процедуры отразились на жильцах дома.

Позиция управляющей компании

Цифры в квитанциях прокомментировали в управляющей компании, с которой администрация города заключила договор на обслуживание дома. В ООО «ПЖТ» АСН24 сообщили, что долг выставлен за время пользования услугами с 1 августа — именно в это время компания начала обслуживать дом. Площадь помещений и прочие данные были предоставлены администрацией.

— Если жители по каким-либо причинам считают, что они не несут обязанности по оплате услуг ввиду отсутствия договора между ними и управляющей компанией, то мы просим их писать нам объяснительные. Мы, не споря с ними, выставим счета собственнику — администрации города Белогорска, — пояснил заместитель директора ООО «ПЖТ» Геннадий Левин.

Что касается долга в несколько десятков тысяч рублей, то рассчитаться с ним предлагают постепенно в ближайшие 3-4 месяца.

— Мы не проводим никакую претензионную работу, предлагаем гражданам заплатить за текущий месяц, а долг погасить в течение двух-трех дальнейших месяцев. Если жители не согласны, то проведем переговоры и приведем все в соответствие, — отметил замдиректора компании.

Некоторые из жителей уже обратились за разъяснениями и начали оплачивать счета, добавил Левин.

Жители: «Пусть платит администрация»

По словам жителей бывшего общежития, примирившихся со сложившейся ситуацией нет. Они не намерены оплачивать счета до того, как получат на руки договоры.

— Мы просто пытаемся добиться своего и решили, что не будем платить, пока не дадут новые договоры. Получается, договор на руки не дают, но заплатить надо. Если с нами не заключают соглашение, пусть платит администрация, — передала настрой своих соседей одна из жительниц дома Евгения Слепоконь.

Компромиссное предложение «ПЖТ» о постепенной оплате долга также не нашло одобрения среди обитателей дома — по их словам, суммы для них непосильны.

— Стоимость услуг за месяц — 11 тысяч, плюс еще 40 тысяч долга. 17-18 тысяч в месяц за коммунальные услуги для семейного бюджета — это очень много, — сказала Слепоконь.

Кроме того, жильцов дома беспокоит отсутствие постоянной прописки, которую невозможно оформить без договоров. 

— Одну женщину сняли с учета в службе занятости, кредиты не дают с временной пропиской, даже в школу не будут брать. Договор у нас с апреля — столько времени мы без прописки, — рассказала Евгения Слепоконь.

В ближайшее время жильцы дома направят в прокуратуру заявление. Ранее они уже написали в надзорный орган коллективное обращение с просьбой разобраться в ситуации.

  • Помещения в спорном доме до сих пор не оборудованы индивидуальными приборами учета. Управляющая компания предлагает установить счетчики, но купить их жильцам нужно самостоятельно.
  • В администрации Белогорска предполагают решить вопрос до Нового года.


17 декабря 2015, 16:06
2477
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины