Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
9 декабря 2015, 15:57

Брать стали больше: взятки в Амурской области стали крупнее на 300%

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Коррупционеры стали хитрее и изощреннее, правоохранители не отстают.

В Амурской области увеличился средний размер взятки. В этом году коррупционеры брали примерно по 134 тысячи рублей. При этом в «копилке» дел есть и миллионные эпизоды. Такую статистику озвучили в областной прокуратуре на круглом столе по вопросам профилактики коррупционных правонарушений.

С начала года в Приамурье выявили 4 704 нарушения закона, связанных с коррупцией, в суд направили 68 уголовных дел. Например, к уголовной ответственности привлекли 6 правоохранителей, 11 управленцев, 3 глав муниципальных образований. Пятерых коррупционеров за 11 месяцев года лишили свободы.

По данным прокуратуры, взяточники сконцентрировались в областном центре. Две трети преступлений, связанных с получением мзды, произошли в Благовещенске.

— Из 78 преступлений коррупционной направленности 23 зарегистрированы в Благовещенске. Все-таки это экономический и политический центр области, — объяснил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции амурской прокуратуры Дмитрий Неговора.

В целом Амурская область не отстает по уровню коррупции от других дальневосточных регионов и не опережает их по этому показателю. Средний размер мзды в Приамурье составляет около 142 тысяч рублей — это на 300 процентов больше, чем в прошлом году.

Суммы стали крупнее, а схемы изощреннее, отметили в прокуратуре.

Уже давно никто не приносит деньги в конверте. Участники преступлений, как правило, — люди, занимающие высокие посты, с высшим образованием, интеллектуально развитые. Они продумывают коррупционные схемы, деньги из рук в руки сейчас не передают, — рассказал Неговора.

Правоохранители, в свою очередь, совершенствуются в способах раскрытия преступлений. По словам Дмитрия Неговоры, почти все коррупционные ходы им известны, поэтому наказание настигает всех участников преступления.

— Сейчас правоохранительные органы научились внедряться в коррупционную цепочку и выявлять всех ее участников. Например, в деле Владимира Злобина, экс-руководителя амурского автонадзора, выявлены взяткодатель, посредник и взяткополучатель. Злобину вменено 14 правонарушений коррупционной направленности, — сказал Неговора.

На круглом столе упомянули и другие крупные случаи коррупции. Глава одного из сельсоветов Ивановского района получил деньги, выдав себя за пострадавшего при наводнении 2013 года. Он указал ложные сведения об утраченном имуществе и похитил таким образом 100 тысяч рублей.

  • Отдельная история — хищения на космодроме Восточный. Возбуждено 20 уголовных дел. 
  • В скором времени будут судить бывшего работника администрации Магдагачинского района, который обвиняется в получении взятки на сумму более 1 миллиона рублей.
  • Расследование уголовных дел, фигурантом которых стал экс-министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин, передадут в суд до конца 2015 года.

9 декабря 2015, 15:57
2872
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам