Валюта
Бензин
$ 94.32
100.28
Ұ 13.00
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 ноября 2015, 15:09

В амурском правительстве прокомментировали конфликт с угрожавшими голодовкой ипотечниками

Горячая тема
В амурском правительстве прокомментировали конфликт с угрожавшими голодовкой ипотечниками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В бюджете нет средств на компенсации (ФОТО).



Жители Приамурья решились на голодовку, чтобы получить социальные выплаты по программе «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области». В правительстве утверждают, что прямо сейчас заплатить людям нечем, но в будущем все долги обязательно погасят. Если «протестанты» будут настаивать на немедленных выплатах, счета министерства могут заморозить, и без денег останутся уже инвалиды.

Программа предполагала компенсацию регионом части процентов по ипотеке для работников бюджетной сферы. Однако, по словам ее участников, выплаты прекратились в октябре 2013 года.

— Мы взяли ипотеку и узнали, что есть социальная программа, которая предоставляет вычет по процентам. В эту программу мог обратиться любой амурчанин, который ранее не участвовал в социальных программах и может предоставить необходимый пакет документов. Было еще одно условие — ипотека до двух миллионов. 11 месяцев вычет более-менее стабильно выплачивали. В октябре 2013 года ни один участник программы не получил выплату. С 2015 года люди пошли по судам. Суд встал на сторону участников программы: людям выдали исполнительные листы, адресованные к региональному минфину. Часть людей по этим искам деньги получили, — рассказала АСН24 участница «социальной» ипотеки Оксана Полтавская. 

По исполнительным листам часть амурчан получили недоплаченные компенсации. Другую часть вновь вызвали в суд. В их числе оказалась и Оксана Полтавская с мужем. 

— Наша выплата по исполнительному листу должна была произойти до 1 декабря. 16 ноября мы получили уведомление о суде об отсрочке выплаты. 19 ноября прошел суд. Юрист соцзащиты не предоставил никаких доказательств, что на счету денег нет. Никаких доказательств, что после отсрочки деньги будут переведены — до 31 марта. Только одни слова, — возмутилась Полтавская. 

Супруги в месяц получали около 10 тысяч рублей вычета. Эти деньги были существенным подспорьем в уплате ипотеки. 





Благовещенка собрала инициативную группу участников программы, которые еще не получили выплату. 2 декабря они решили начать голодовку, чтобы привлечь внимание к своей проблеме.

В амурском правительстве сегодня созвали пресс-конференцию, где чиновники прокомментировали конфликтную ситуацию.

По словам амурского министра социальной защиты Юлии Рябининой, ведомство не отказывается от своих обязательств. Однако из-за недопоступления налоговых доходов в бюджет сейчас нет возможности выплатить компенсацию. 

— В том случае, если исполнительные листы по компенсации процентов по ипотечным кредитам не будут исполнены субъектом своевременно, то будет вводиться блокировка счетов. Соответственно те средства, которые направляются на предоставление мер поддержки отдельным категориям граждан (таких у нас в органах соцзащиты на учете сегодня порядка 370 тысяч человек) нельзя будет использовать до тех пор, пока не будут погашены исполнительные листы, — уточнила Рябинина. 





В настоящий момент амурское минсоцзащиты задолжало участникам программы около 800 миллионов рублей. Вычет полностью не получили четыре тысячи амурчан.

Ведомство просит отсрочку по выплатам до 31 марта 2016 года. По словам министра, в проекте бюджета на будущий год сумма расходов на выплату компенсаций увеличена в 2,5 раза — до 100 миллионов рублей.

Рябинина заявила, что готова встретиться с инициативной группой  организующих голодовку амурчан, чтобы объяснить им сложившуюся ситуацию.

  • Программа «Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области» начала действовать в Приамурье с 2009 года. Это региональная программа. Финансирование идет из казны области.
  • За это время ее участниками успели стать шесть тысяч амурчан. На данный момент общая сумма выплаченных компенсаций составляет 1 миллиард 150 миллионов рублей.
  • В бюджетах 2014 и 2015 годов на выплаты ипотечникам выделялось по 40 миллионов.
  • Для полного расчета со всеми участниками необходим еще 1 миллиард 100 миллионов рублей. 


24 ноября 2015, 15:09
4535
4
Креатор
То есть получается, что ипотечники теперь будут виноваты, если у минсоцзащиты заморозят счета? Хорошая логика у правительства!
Баба Яга против
Обещать - не значит жениться.
Людей жалко, которые только благодаря программе смогли взять жилье, понадеявшись на госпомощь. А в итоге оказались у разбитого корыта. Долги. Кредиты. По бороде из пустили... по бородке...
janes
халява не вечна
Елена Кира
Вот как так доверять государству? кому тогда вообще можно доверять

Другие новости

около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
Около 450 благовещенских школьников обеспечили учебниками после вмешательства прокуратуры
выставка «живопись» объединила работы художников россии и китая
Выставка «Живопись» объединила работы художников России и Китая
иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
Иностранцы больше не смогут сдавать экзамены по русскому языку в частных организациях
две собаки попали в коварные объятия тающего на зее и соседнем озере льда
Две собаки попали в коварные объятия тающего на Зее и соседнем озере льда