Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 октября 2015, 21:24

Инспекторам Госстройнадзора, принявшим в эксплуатацию дом «Хуа-син», ничего не грозит

Горячая тема
Инспекторам Госстройнадзора, принявшим в эксплуатацию дом «Хуа-син», ничего не грозит
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Прокуратура: на момент выдачи разрешений все было в порядке.

ООО «Хуа-син» так и не начало ремонтировать проблемный дом № 68 по улице Строителей. Работы стоимостью в 44 миллиона рублей отложили, так как в суд обратился собственник одной из квартир.

— Один из собственников подал в суд заявление о восстановлении сроков подачи апелляции, так как ему не было своевременно отправлено решение суда. Назначена апелляция, на какой срок — не знаю, — рассказал корреспонденту АСН24 председатель совета дома Максим Лубинский.

Житель дома, обратившийся в суд с заявлением о продлении сроков апелляции, — бывший сотрудник ООО «Хуа-син», добавил Лубинский. Председатель совета дома считает, что суды могут продлиться еще полгода, и выполнение всех формальностей отложит вступление в силу решения органа правосудия.

— Это затягивание сроков, чтобы не исполнять решение суда. В зимний период времени они, естественно, ремонт не начнут, — высказал свои предположения Лубинский.

Продление сроков апелляции в суде тормозит и принятие решения в прокуратуре. 21 сентября Максим Лубинский направил в надзорный орган заявление с просьбой провести проверку деятельности сотрудников Госстройнадзора. Он предполагает, что инспекторы разрешили эксплуатацию дома с нарушениями, угрожающими жизни жильцов: трещинами в стенах подъездах, засоренными каналами вентиляции, отсутствием обустройства полов в подвале и многим другим.

Список проблем, отмеченных экспертами в этом доме, завершается словами о том, что они возникли в результате нарушений при строительстве и негативно влияют на здоровье жильцов.

Однако прокуратура не обнаружила в положениях экспертизы оснований для того, чтобы заподозрить инспекторов Госстройнадзора в халатности и служебном подлоге. Об этом Максиму Лубинскому сообщили в официальном ответе.

«Как указано ранее, на момент выдачи Инспекцией заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации, конструкции дома не представляли угрозы жизни и здоровью граждан, в Инспекцию представлены технические заключения по инструментальному обследованию систем естественной вентиляции, свидетельствующие о соответствии ее выполнения в соответствии с проектом, санитарным требованиям и нормам СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», — сообщили в прокуратуре.

Кроме того, решение суда о проведении в доме застройщиком капитального ремонта не вступило в силу и может быть опровергнуто при пересмотре дела, отметили в надзорном органе.

  • Возможность исполнения решения суда о капитальном ремонте находится под вопросом. Строительной фирме «Хуа-син» предрекли банкротство. Компания должна не только отремонтировать многоэтажку на 44 миллиона, но и раздать 34 миллиона рублей долгов.

28 октября 2015, 21:24
2715
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гребень паводка смещается с севера приамурья на юг
Гребень паводка смещается с севера Приамурья на юг
около 1,4 тысячи рабочих мест предлагают подросткам в приамурье на период летних каникул
Около 1,4 тысячи рабочих мест предлагают подросткам в Приамурье на период летних каникул
студенты амгу вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
Студенты АмГУ вместе с сеульским ракетно-модельным клубом создадут двухступенчатую модель ракеты
красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза
Красуясь перед девушками, парень расстрелял из пистолета автобусную остановку возле благовещенского вуза