Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
5 октября 2015, 15:40

Благовещенцы ввод второй очереди ТЭЦ не почувствуют

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент «Амурской службы новостей» побывала на стройплощадке объекта за три месяца до его запуска (ФОТО, ИНФОГРАФИКА).

В декабре 2015 года будет сдана в эксплуатацию вторая очередь Благовещенской ТЭЦ. А это значит, что мощность городской «фабрики тепла» увеличится. 




Строительство объекта началось в конце 2013 года.  Работы по строительству второй очереди Благовещенской ТЭЦ сейчас находятся на завершающей стадии — начались испытания нового оборудования и подключение его к действующему. По информации пресс-службы предприятия, часть этих работ можно выполнять только при полной остановке станции. Она (впервые за 25 лет) произошла в сентябре . Однако этого горожане не почувствовали.





Интерес представляет строящаяся градирня. Несмотря на то, что сооружением пользуются в теплое время года, оно стоит в плане сдачи до конца 2015 года. На сегодня возведено шесть ярусов каркаса башни, впереди — монтаж седьмого. Для этого из Хабаровска на стройплощадку доставят специальный кран, способный поднять металлоконструкции сооружения на высоту 75 метров.





— Внутри выполняются работы по заливке чаши градирни, к заливке готовятся стены. Выполняется монтаж трубопровода, гидроизоляционные работы. Ежедневно на этом объекте задействовано 40 человек — это монтажники, строители, сварщики. Работа идет и ночью. В это время на объекте трудится до 20 человек. Круглосуточный режим работы связан не с технологическими особенностями, а сроками сдачи — декабрь 2015-й год, — рассказал главный эксперт отдела строительного контроля АО «Благовещенская ТЭЦ» Дмитрий Белоус.





В целом же, на строительство важного для Благовещенска объекта привлечено почти 800 человек.

Одновременно идут пуско-наладочные работы, монтируются металлоконструкции котлоагрегата, трубопроводов и систем турбин, проходит испытания генератор.





— Групповой щит управления вновь вводимого энергоблока Благовещенской ТЭЦ находится в процессе монтажа, но программно-технический комплекс смонтирован. Для данной станции — это принципиально новое решение. Если при традиционной схеме операторы отправляют команды на переключение ключей вручную, то в программно-техническом комплексе переключения идут автоматически. Это исключает ошибки и действия персонала, — пояснил генеральный директор АО «Благовещенская ТЭЦ» Михаил Матвеев.





Программно-технический комплекс работает локально и не завязан на глобальной Сети, поэтому заражение системы вирусами исключено. При возможных сбоях программы предусмотрено дублирование схемы. 

— Мощность сегодняшней станции — 280 мегаватт, с вводом четвертого турбоагрегата она достигнет 400 мегаватт, — рассказал заместитель главного инженера АО «Благовещенская ТЭЦ» Сергей Протасов. — С вводом в эксплуатацию второй очереди ТЭЦ, город должен вздохнуть, обстановка теплоснабжения должна улучшиться.





По словам руководства предприятия, пуск второй очереди ТЭЦ горожане не почувствуют. Однако об увеличении мощности станции они смогут узнать из прессы — церемония пуска обещает быть торжественной.





Изменения после ввода 2-й очереди ТЭЦ:
  • мощность предприятия вырастет на 120 МВт и составит 400 МВт
  • тепловая мощность вырастет на 188 Гкал/ч — до 1005 Гкал/ч
  • годовая выработка электроэнергии вырастет на 464 млн. кВт/ч и достигнет 1468 млн. кВт/ч.
  • годовой отпуск теплоэнергии увеличится на 730 тыс. Гкал и составит 2854 тыс. Гкал.
  • топливом для станции станет уголь разреза «Ерковецкий», Амурская область.


5 октября 2015, 15:40
4174
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток