Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
21 сентября 2015, 10:18

Правительство «понизит» среднюю зарплату россиян

Горячая тема
Правительство «понизит» среднюю зарплату россиян
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Кабмин идет на такие меры, чтобы выполнить «майские указы» президента (ОПРОС).

Правительство РФ одобрило изменения расчета средней заработной платы в стране, дополнив учет доходов россиян неформальными заработками. По прогнозам экспертов, это приведет к снижению статистического уровня средней зарплаты, что поможет чиновникам выполнить майские указы президента России Владимира Путина. Такие нововведения уже поспешили назвать «обманом» и «бумажным» выполнением поручений главы государства, сообщает newsru.com со ссылкой на РБК.

На заседании 18 сентября Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец глава Росстата Александр Суринов объявил о предложении ведомства ввести новую методику подсчета средней зарплаты в регионах. В открытой части заседания он сообщил, что она уже опробована и будет утверждена на этой неделе.

После того, как представители СМИ покинули заседание, он добавил, что распоряжение о совершенствовании статистического учета уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом агентству рассказал лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

«Я заметил, что чиновники пытаются арифметическими путями выполнить майские указы — на самом деле зарплату не повышать, а занизить размер средней зарплаты. На этой неделе во вторник премьер подписал распоряжение правительства, чтобы по-другому считать зарплату — такой общий доход. Мы категорически против. Мы считаем, что это обман — когда пытаются изменить методику, чтобы формально добиться двукратного превышения зарплат врачей и учителей, кстати, тоже», — пояснил Шмаков.

Из заявления Суринова, которое ранее передавал ТАСС, следует, что нововведение предполагает учет в средней зарплате по региону доходов граждан «и в тех секторах, где нет официального оформления в организациях, наемный труд у индивидуальных предпринимателей и наемный труд в домашних хозяйствах». Как именно Росстат собирается подсчитывать зарплату в неформальном секторе, глава Росстата не пояснил.

  • Среднемесячная заработная плата в России в августе составила 31 870 рублей. Это на 6% ниже июльского значения, когда зарплата составляла 33 901 рубль, и самое резкое месячное падение с января, когда зарплата снизилась сразу на 26%. 
  • Майские указы — 11 указов, подписанных Путиным после выборов 2012 года, которые обозначили основные направления развития страны. Согласно майским указам, зарплаты бюджетников должны были значительно повыситься. 
  • В 2014 году стало известно, что Министерство финансов существенно сокращает объем дотаций регионам на поэтапное повышение оплаты труда бюджетников.
  • В марте мурманские учителя вслед за другими бюджетниками пожаловались на прекращение выплаты зарплат. Еще ранее зарплаты учителям перестали платить в Забайкалье. Власти региона объяснили невыплаты «тяжелейшими геополитическими условиями» и призвали учителей «достойно пережить нелегкие времена». 
  • В сентябре стало известно, что платить зарплату в Забайкальском крае перестали и сотрудникам медицинских учреждений. Власти региона заявили, что деньги в региональном бюджете закончились.


21 сентября 2015, 10:18
2616
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь